КонсультацииЗависимые отношения

Сложные отношения с мужчиной. Он постоянно припоминает мне прошлое

03 янв. 2020
Анастасия
Очень сложные отношения с мужчиной! Много сделано глупостей с моей стороны, я пытаюсь всё исправить, но ничего не получается.

03 янв. 2020
Анастасия, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
03 янв. 2020
Анастасия
2 года назад я ушла с ребенком от мужа к другому мужчине. Пожив с ним какое-то время, я поняла, что совершила ошибку. У него тоже есть свой ребёнок и на фоне детских конфликтов мы постоянно ругались. Я начала сомневаться и решила вернуться к бывшему мужу. Но мой новый сожитель отговорил меня и всё таки осталась с ним. Общение с бывшим мужем у меня продолжалось, я жила в чувстве вины из за разрушенной семьи и того, что оставила ребёнка без отца, что ребёнку моему плохо с другим мужчиной. В общем, я металась и сомневалась на протяжении 1,5 лет. Поддавалась влиянию бывшего мужа... Видела врага в своём новом сожителе. Передавала эго эмоционально. Потом все таки я решилась уйти. И ушла. Потом вернулась к нему. Потом снова ушла и прожили мы отдельно 7 мес. И снова я была инициатором чтобы сойтись. Мужчина это принял, я начала работать над собой, меньше стала эмоционально реагировать, закрывать глаза на мелочи и решила вкладываться в эти отношения, чтобы дать им шанс продолжаться. Но, к сожалению, ничего не получается, он постоянно мне вспоминает о прошлом, постоянно тыкает носом. Я говорю, что давай жить настоящим и менять здесь и сейчас. Прошлое уже не изменить. И ещё вопрос, если он согласился снова сойтись со мной, значит понимал значимость этого поступка, значит был готов начать все заново. Но я вижу что это не так. Просто самообман!
03 янв. 2020
Анастасия, спасибо за подробное описание ситуации. Какую помощь вы хотели бы получить от психолога? Какой результат ожидаете от консультации здесь?
03 янв. 2020
Анастасия
Возможно ли развитие таких отношений? Я не могу от него уйти окончательно. Не могу отпустить его. Хотя понимаю, что ничего хорошего нет.
03 янв. 2020
Анастасия
Что им движет? Месть?
03 янв. 2020
Анастасия, развитие отношений возможно. Хотя надо ли, если ничего хорошего нет?
Может быть есть смысл исследовать, что вас там держит, если отношения плохие?

Что им движет - это может ответить только он. Я могу только предположить, накидать гипотез, но что это даст? Лучше спросить его напрямую о том, что им движет
03 янв. 2020
Анастасия
Он мне не даёт ответов, играет в пейнтбол, вопросом на вопрос. А тебя а ты...
03 янв. 2020
Анастасия
Хочется верить в лучшее, хочется наладить всё, но он тормозит все...
03 янв. 2020
Анастасия
Держит меня страх остаться одной, страх новых отношений
03 янв. 2020
Анастасия
Если согласился сойтись со мной заново, тогда надо жить настоящим, а не прошлым. Я стараюсь работать над собой, но от него негатив...
03 янв. 2020
Анастасия, полагаю ваши хождения туда-обратно его очень сильно обидели. Поэтому, даже если он хочет быть с вами, ему видимо трудно справиться со своими чувствами. Попробуйте поговорить не в стиле обвинения друг друга, а позадавать ему вопросы - что он чувствует, что его мучает?

Легко сказать "надо жить настоящим". Чувства-то не отстегнуть и не выкинуть...

Если не получиться поговорить откровенно - рекомендую вам поработать с психологом парой. Специалист может помочь разобраться с трудными чувствами и наладить отношения.

Либо вам рекомендую поработать над своими страхами одиночества и новых отношений. Здесь нужна индивидуальная работа
03 янв. 2020
Анастасия
Подскажите, какие ему вопросы задать, чтобы поговорить откровенно и чтобы он пошёл на контакт, не закрывался.
03 янв. 2020
Для начала важно перестать его обвинять в том, что он ведет себя не правильно. Чтобы он открылся, можно извиниться перед ним. Что-то типа: "Дорогой, я тут подумала, что была не права, обвиняя тебя в том, что ты не живешь настоящим. Полагаю у тебя возникают какие-то чувства, которые не дают тебе покоя. Мне бы хотелось это обсудить"

Как вам такой вариант? Подойдет?
03 янв. 2020
Анастасия
Да спасибо, попробую
03 янв. 2020
Пожалуйста. Поделитесь потом, что из этого вышло.
06 янв. 2020
Анастасия, добрый день!
Удалось ли вам переговорить, прояснить отношения?