КонсультацииОтношения в парах

Ложь из-за страха потерять любимую женщину. Как исправить ситуацию?

03 янв. 2020
Максим
В течение двух 1.5 лет скрывал своё прошлое и остаточные от него моменты от любимой женщины. В силу обстоятельств был вынужден жить другой жизнью, врать и убеждать ее в этом. Не открывался, потому что был страх, что она не сможет все это принять и просто-напросто уйдёт. Хотя, по итогу, все так и вышло. Только в разы хуже. Когда все вскрылось - потерял все, что мне дорого, в ее лице, в том числе и ее доверие. На данный момент пытаюсь исправить ситуацию, но она уже не верит ни во что. Понимаю, что ложь рано или поздно привела бы к подобному итогу, но не хочу ее терять. Понимаю, что дико виноват и корю себя каждый раз этим, но никак не могу ее переубедить в обратном.

03 янв. 2020
Здравствуйте,Максим!Да,ложь в браке-это не выход,но так ли велика Ваша вина в прошлом,что Вы решили сделать из нее тайну?У вас с этой женщиной есть совместные дети?
03 янв. 2020
Максим
Детей совместных нет
Вину я чувствую исключительно в том,что врал человеку и не нашёл в себе смелости открыться,боясь,что она не сможет это принять и тем самым решая за неё
03 янв. 2020
В итоге она не приняла Ваше прошлое,или то,что Вы от нее что то скрывали?Вы часто в жизни испытываете чувство вины?
03 янв. 2020
Максим
Не приняла тот факт,что я все это время скрывал и врал ей в этом. Теперь она абсолютно во всем ищет подвох и,соответственно,не верит
Нет,не особо часто,эта ситуация как бы ни единственная настолько критичная,где чувство вины перед любимой женщиной буквально сжирает
03 янв. 2020
Насколько я понимаю,она ушла,но продолжает общаться,разрешает Вам пытаться убедить ее,что подвоха больше не будет,и пока не верит?Когда чувство вины проявилось ярче всего,-когда Вы скрывали правду,или,когда она высказалась,все узнав?
03 янв. 2020
Максим
Не то,чтобы разрешает,напротив,-сейчас подвергает сомнению абсолютно все:начиная от мелочей и заканчивая моим отношением к ней,делая акцент на то,что «с любимыми так не поступают».
Вина проявлялась с одинаковой окраской на протяжении всего этого времени-и в тот период,когда обманывал ее,и после того,как все вскрылось
Но в бОльшей степени,наверное,тогда,когда осознал в полной мере,что потерял из-за такого своего поступка
03 янв. 2020
Не переживайте,ничего страшного не произошло.У всех нас в прошлом есть тайны,и то,что мы не хотели бы делить даже с самыми близкими людьми,это нормально.Поэтому и необходимо каждому личное пространство.Если Ваша тайна не касается Вашей семейной жизни(например,любовница,ребенок на стороне,большие долги),а касается только Вас,то Вы не только можете,но и имеете полное право не сообщать об этом.Да,ложь-это ошибка,и она обижает.Но Ваша девушка и сама понимает,что проступок не фатален,поэтому с Вами общается,а своим подчеркнутым недоверием она Вас просто наказывает,причем,чем больше Вы пишете,демонстрируете чувство вины,тем более она холодна и недоверчива,есть такое?
03 янв. 2020
Максим
Отчасти,да. Я сам понимаю,насколько виноват перед ней,озвучиваю это,заостряю внимание,она же,в свою очередь,начинает психовать и еще больше заводиться,припоминая мне всю эту ситуацию
03 янв. 2020
Максим
Вы говорите-«наказывает»,однако,она целенаправленно хочет завершить всякое общение,аргументируя тем,что доверия нет и с таким человеком быть она уже не сможет,как и почувствовать то,что испытывала ранее
03 янв. 2020
Давно вы разошлись?
03 янв. 2020
Максим
4 месяца назад,но периодически поддерживали обыденное общение
03 янв. 2020
Новая вводная:если тайна личного характера,Вы нисколько не виноваты,более того,Ваша девушка поступает неправильно.Любимый человек не обязан раскрываться полностью,он может сделать это только на доверии,понимая,что его любят таким,как есть,и его прошлое примут.Вы не доверяли ей настолько,чтобы открыться,и,как оказалось,обоснованно.Да,лгать нехорошо,да,доверие пострадало,но тот,кого любят по настоящему,получает прощение даже там,где его нельзя прощать.Если бы она хотела завершить общение,то оборвала бы все связи в момент ухода.А так,она наказывает недоверием,поддерживает в Вас чувство вины,потому что чего то от Вас ждет.Что Вы пытались сделать,чтобы вернуть ее?
03 янв. 2020
Максим
На данном этапе пытаюсь окончательно разобраться и покончить с моментами из прошлой жизни,которые тяготили все это время и которые послужили катализатором моей лжи
Пытаюсь с ней разговаривать об этом,но,как правило,такие разговоры заканчиваются ссорами,ибо она считает,что я ее предал
03 янв. 2020
Если хотите,можете поделиться своей тайной,чтобы я могла окончательно Вам сказать,личного характера она,или имела бы влияние на совместную жизнь,а так же,стоила ли она ухода девушки,и ее громких обвинений в предательстве.Мой вопрос был не о том,что Вы сделали в своей жизни(хорошо,что и это дело не стоит на месте),а что сделали для нее,чтобы вернуть?
04 янв. 2020
Максим
Единственное,что я могу сейчас для неё делать-это всяческие попытки вернуть доверие и тем самым ее
04 янв. 2020
Вернуть доверие в прежнем виде невозможно.Можно перешагнуть этот конфликт,смягчить его послевкусие хорошими поступками,приятными воспоминаниями,и идти дальше.Исправить ситуацию,которая спровоцировала конфликт,безусловно,правильно.Не стоит больше поднимать эту проблему в общении,Вы сами видите,что это раздражает Вашу девушку.Она ждет от Вас,скорее всего не только решения Ваших проблем,но и устранения своей обиды.Загладить вину,заново начать ухаживать,цветы подарить,можно не лично,и не с извинениями,а просто для улыбки,чтобы перебить негативные воспоминания,Вы пробовали?
05 янв. 2020
Максим
Безусловно,пробовал. Сегодня как раз был такой момент-попытался сделать ей приятное,опираясь на совместные моменты,воспоминания. Сказала,что улыбалась,однако,к сожалению,не могу залезть к ней в голову и узнать,о чем она на самом деле думает,ибо сама по натуре своей человек-настроение. Сегодня улыбается,а завтра уже готова припомнить мне все грехи.
05 янв. 2020
Да,я уже поняла,что Ваша девушка "человек настроения",и,чем больше Вы будете виниться,тем больше будете виноваты,чем больше писать,звонить,приходить,тем более казаться навязчивым.Вы не замечали раньше,что Ваше внимание начинает цениться больше, тогда,когда его становится меньше?Возможно,Вам стоит попробовать на время затихнуть,решить окончательно свои проблемы,потом прийти с цветами,сказать,что Вы все решили,осознали,и хотите быть только с ней.Или она примет Вас обратно,и с удовольствием,потому что соскучилась,или это не Ваша девушка,и все эти 4 месяца были просто оттягиванием момента окончательного разрыва.Во 2 случае,Вы хотя бы поймете это сразу,и будете знать,что сделали все,что смогли.И конечно же, мы настраиваемся на положительный исход)