КонсультацииЗависимые отношения

Как быть, если я не хочу, чтобы мой бывший мужчина уходил из моей жизни?

15 янв. 2020
Зарина А
Расстались с молодым человеком, относительно, давно. В апреле прошлого года. Расставание было болезненным и очень сложным. Причин для расставания было много, начиная расстоянием и заканчивая его семьей. Знаю одно любили друг друга однозначно. После расставания пытались не общаться, чтоб забыть друг друга. Но к сожалению это нам не помогло. Хоть мы и не общались, а в мыслях были постоянно. Как-то мне было жутко невыносимо, и я решила съездить к нему, чтоб просто увидеть. В июне мы встретились, понимали оба что вместе быть не можем, но нам было так хорошо вдвоем. После мы стали общаться просто как друзья, и я думала что чувства прошли, но в сентябре мы мы с друзьями уехали отдыхать и он был в числе. Там же я поняла, что чувства не прошли, ни его не мои. Хоть о чувствах мы и не говорили, но ведь для этого и слова не нужны. Было все понятно по глазам, действиям! После отдыха, каждый уехал в свой город. И снова стали общаться, не говоря ни о каких чувствах, а как друзья. Я знаю что тема расставания для него больная, и наверно поэтому мы ее не трогаем. У него вроде были попытки начать новые отношения, но ничего не получилось. Я тоже пыталась общаться с другими мужчинами, но все не то. Летом с друзьями мы так же едем отдыхать и снова увидимся. Но я устала от этих чувств к нему, мы типа друзья, но я к нему испытываю всю ту же любовь как и когда были в отношениях. На данный момент я не знаю, что он испытывает по отношению ко мне. Я думаю, что любви как. Таковой у него нет. Но он все так же постоянно со мной на связи. Зная его, он не станет писать просто так. Я хочу избавиться от чувств, но не от человека. Я запуталась и не знаю как быть. Что мне для этого сделать?

15 янв. 2020
Зарина, здравствуйте! Какие сейчас Вы испытываете чувства к молодому человеку? От каких чувств хотите избавиться? По какой причине вы расстались? "Я тоже пыталась общаться с другими мужчинами, но все не то. " - Как Вы понимаете, что всё не "ТО"?
15 янв. 2020
Зарина А
Испытываю к нему все тоже самое, что и в момент отношений. Я так же волнуюсь за него, так же переживаю. Безумно хочу чтоб он был рядом. Это удивительно, но я даже чувствую, в какие моменты с ним что-либо плохое происходит, хоть мы и на расстоянии. Обычно в такие моменты мне снятся сны или просто чувствую, как по щелчку как-будто. Так же могу испытывать к нему ревность, злость, обиду. Тема расставания очень сложная, так как много причин. Но главная причина это его мать, которая не принимала меня и моего ребёнка в семью. Он единственный ребёнок в семье, отца у него нет. Его родные очень чтят традиции и если бы мы поженились, то по традициям его мать должна будет жить с нами. Я была никак не против, а его семья против меня и моего ребёнка. Он естественно никак не сможет отречься от семьи, да и я бы этого не хотела. Насчёт других мужчин, в момент общения я просто уже понимаю (чувствую), что это не мой человек. С кем-то не сходимся характерами, кто-то ещё ребёнок, кто-то наоборот слишком категоричен и т.д. Причины могут быть разные. Но твой это человек или нет, это всегда чувствуется. Так же было и с моим бывшим молодым человеком, просто общаясь с ним я поняла, что мы схожи. Потом стали друзьями, ну а после поняли что-то мы уже и не друзья вовсе. От каких чувств я хочу избавится? Я хочу просто относится к человеку, действительно как к другу. Не волноваться за него постоянно, не думать о нем постоянно. Не чувствовать боль, ревность и т.д. Я просто хочу быть свободна от этих чувств, раз нам не суждено быть вместе.
16 янв. 2020
Зарина! Практически не возможно дружить с тем к кому испытываете не только дружеские чувства. Здесь действительно, чтобы не чувствовать боль, ревность и быть свободной нужен "нулевой контакт" - не общаться, не созваниваться. И это действительно будет очень сложно, по крайней первое время. Но ведь отношения на сегодняшний день стали "больными" - в них нет будущего, как Вы сами написали, но при этом Вы чувствуете боль.
16 янв. 2020
Зарина А
Мне скорее всего больно от всей происходящей ситуации. Ну или когда узнаю о его попытках что-либо начать с другими. У нас был период «нулевого контакта» и лично мне было ужасно, мне кажется этот момент меня вводил ещё в бОльшую депрессию. С апреля по июнь у меня была сильная депрессия, после нашей встречи я успокоилась. Мне стала легче. И когда я уезжала я думала, что прощаюсь с этим человеком окончательно. Но обстоятельства сложились по-другому. Какой-то небольшой период мы не общались, а потом узнали, что едем вместе отдыхать. И с этого момента общение возобновилось. В момент депрессии я была как ходячий трупик. Сейчас же внутреннее состояние спокойное, я продолжаю спокойно учится, работать, воспитывать ребёнка и т.д. Но все эти переживания мне поднадоели, возможно из-за чувств к нему я и не могу начать новые отношения.
16 янв. 2020
" из-за чувств к нему я и не могу начать новые отношения. " - возможно, это так. Но чувства будут оставаться, пока Вы встречаетесь. И, значит, лучше всё-таки закончить и выдержать один раз. Заручиться поддержкой психолога на первые месяцы, когда особенно тяжело. Дальше Вы и сами научитесь справляться, отвлекаться. Сейчас же отношения больные - и будущего нет, и тяжело. Смысла нет. Есть только вынужденные страдания. Своеобразный мазохизм, с которым Вы вероятно хотите закончить раз пишите сюда.
17 янв. 2020
Зарина А
Думаю вы правы. Но как быть с тем, что я не хочу чтоб этот человек насовсем уходил из моей жизни?
17 янв. 2020
А между какими вариантами Вы выбираете?
17 янв. 2020
Зарина А
Вариантов в принципе нет. Есть просто осознание, что сведя общение «на ноль» я, возможно, потеряю человека. Но так же сведя общение «на ноль» я, возможно, избавлюсь от чувств. И тут, скорее всего, нужно решить чего я хочу больше. Верно?
17 янв. 2020
Всё верно! Вы молодец! Вы конечно же можете оставить всё так, как есть, если прямо сейчас не готовы резать по живому. И попробовать всё закончить только если уже совсем сил не будет терпеть то состояние, которое сегодня. Но Вы ведь уже сюда написали потому, что терпеть сложно. Поэтому, наверное, уже лучше начинать привыкать к мыслям, что жизнь продолжается и у Вас непременно будут те самые простые и понятные отношения в которых Вам будет комфортно и которые будут приносить Вам радость и удовольствие.
18 янв. 2020
Зарина А

Я понимаю, что жизнь не заканчивается на этом человеке. Я понимаю, что у меня будут здоровые, счастливые отношения. Но почему это так сложно сделать? Почему я все осознаю и понимаю, но так сложно отпустить его?

18 янв. 2020

Зарина! Это уже другой вопрос. И да, это действительно очень сложно тогда, когда любите. И сложно не только Вам. Переживание расставания длится около года. Это тогда, когда Вы уже прекращаете общение. Т. Е. Вы всё ещё находитесь на исходной точке - Вы продолжаете общаться и само расставание как таковое ещё не началось.

Судя по тому, что Вы пытались не общаться однажды и и у Вас не получилось, при следующей попытке я бы рекомендовала заручиться поддержкой психолога. Очно или по скайпу. Важно наблюдать за Вашим эмоциональным состоянием, чтобы давать какие-то рекомендации и корректировать Ваше состояние. Если будете готовы к такой работе по скайпу, обязательно обращайтесь, продолжим наше с Вами общение.