КонсультацииАрхив

Как избавиться от фобии?

04 июн. 2017
Юлия_y1
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 24 года. Работаю учителем-логопедом. Уже давно панически боюсь змей, даже не видя их, очень боюсь в мыслях. Иногда змеи мне снятся, я обязательно в этих снах испытываю то же ощущение страха, что и наяву, когда вижу змею. Как от этого можно избавиться? Помогите разобраться в природе этой фобии.

04 июн. 2017
Здравствуйте, Юлия. Страх змей называется офидиофобией и лечится при участии нескольких специалистов - психолога (техники поведенческой и когнитивной терапии) и психиатра/невролога (назначение медикаментов). Со временем данная фобия только усиливается, поэтому Вам необходимо обратиться к профессионалам очно как можно скорее. Немного о причинах офидиофобии Вы можете прочесть здесь:
Версия 1. Генетическое происхождение

Некоторые ученые придерживаются теории, согласно которой страх змей имеет исключительно эволюционный (генетический) характер, унаследованный от предков как механизм выживания, основанный на инстинкте самосохранения. Однако эта версия не может дать разъяснений, почему офидиофобия – частое и распространенное расстройство, а фобическая тревога перед хищниками, например тиграми и львами, – крайне редкое явление. Хотя в том, что страх – реакция на опасность, сформированная еще во времена первобытного человека, трансформировавшаяся у некоторых современников в боязнь виртуальных и/или вымышленных объектов, сомнений не возникает.

Версия 2. Личный опыт

Сторонники иной теории предполагают, что навязчивый, интенсивный страх змей возникает как следствие негативного личного опыта. Действительно, незначительное число больных офидиофобии (около 15%) утверждают, что в их жизни имела место опасная встреча с пресмыкающимися. Сыграл свою роль сильный страх, испытанный индивидом при столкновении с этими существами. У некоторых это был укус змеи, у других – их пугающее противное шипение, у третьих – испуг от фактора неожиданности, когда отсутствовало время на анализ ситуации и выбор наилучшего решения. Однако большинство страдающих этим расстройством сообщают, что их страх не подкреплен реальным событием, и змей они наблюдали исключительно в террариуме или созерцали на телевизионном экране.

Версия 3. Наследие от родителей

Учеными установлена наследственная передача способа реагирования на стрессовые ситуации: общность у родителей и детей восприятия, запечатления, фиксации на объектах страха. У членов семьи идентичны проявляемые к змеям эмоции и схожи ощущения от соприкосновения с этими существами. Родители передают потомкам базисные факторы психической деятельности: скорость реагирования на стрессор, масштаб и интенсивность эмоции. Играет весомую роль для возникновения фобических расстройств врожденное свойство нервной системы – темперамент.

Версия 4. «Злая» шутка

Согласно когнитивной версии, патологическая тревога развивается у мнительных, впечатлительных, осторожных, ранимых и неуверенных в себе особ, которые чрезмерно реагируют на любой, даже незначительный по силе, раздражитель. Так больной офидиофобией мог быть жертвой злого розыгрыша: ему могли когда-то подбросить неопасного ужа в жилище или посадить его в сумку. Не оценив правильно масштабы угрозы, не проанализировав действительно возможную опасность от ужа, эмоциональный и мнительный офидиофоб может потерять контроль над собой. В дальнейшем у таких личностей это событие может стать первоисточником расстройства.

Версия 5. Биохимические процессы в организме

Согласно версии биологов возникновение страха змей основано на нарушениях в работе нейромедиаторных систем организма. Способствуют развитию психических расстройств негативные зависимости человека: злоупотребление алкоголем, потребление наркотических и токсических веществ, «увлечение» лекарственными препаратами, воздействующими на нервную систему.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Немного встало все на свои места в голове. В будущем попробую обратиться лично к специалистам по Вашему совету, правда, к сожалению, у нас в городе их не так много. Анализ причин внёс некоторую ясность. Спасибо.

Юлия_y1