КонсультацииАрхив

Умение говорить нет

04 июн. 2017
Katya2101
Здравствуйте! Мой сын, 6,5 лет Сережа -обычный веселый мальчишка и моя крестница Кристина 7,5 лет ходили в одну группу детского сада, осенью идут в школу в один класс. С 01 мая у нас начались скандалы - не хочу в сад и главное это спать в тихий час по причине, что он уже взрослый и вообще больше в сад ходить не будет и хочет в школу. Хотя он ещё ребенок совсем, я и за школу переживаю, идем в 6,9, а еще остаться год в саду он ни в какую. У нас таких проблем никогда не было и я свела это к тому, что он просто устал под конец года и сказала - остался месяц, скоро выпускной и будешь уже отдыхать. Так и проходили месяц, скрепя зубами, но я постаралась чаще делать ему выходные в будние дни. Я состою в род. Комитете и весь месяц проносилась с подготовкой к выпускному, который отлично прошел и я думала, что проблемы закончились. У сына есть лучший друг, с которым они не расстаются с начала сада и вчера нас позвали в гости к ним, порадовать встречей мальчишек и тд. Сын категорически против был идти в гости, на предложение пойти вместе просто погулять, такой же отказ. В гости мы все равно пошли, но выйдя из гостей Сережка раз 20 просил меня ничего не говорить Кристине, что он ходил в гости к другу. Я начала вытягивать информацию и выяснила следующее, что повергло меня в ШОК!! Оказывается, однажды в тихий час Кристина предложила встречаться с ней и что они будут парой. Она запретила ему со всеми общаться, должен быть всегда только с ней, задвинула всех его друзей (мне об этом говорили другие мамы, но я думала, с Кристиной они с пелёнок дружат и просто им интересно вместе, тем более она моя крестница). То что они целовались - это по детски и всё понятно. И даже, я пойму, учитывая возраст и интерес к противоположному полу - раздевались и показывали друг-другу свои "прелести". Но она предложила ему заняться сексом (сказала, что смотрела видео такое) и показывала как и куда, но он говорит мы маленькие и у нас ничего не получилось. А также она облизывала ему член и просила его целовать её в попу и трогать её в интим местах. Теперь стало понятно нежелание сына идти в сад и страх перед тихим часом, учитывая, что кровати у детей стоят рядом. В итоге ребенок рыдает и просит его перевести в другой класс, говорит - я не хочу с ней вместе учиться, я не хотел все это делать, она заставляет, может побить (она крупнее его и старше на 1 год, а он девочек бить не может) и он просто не может сказать ей слово НЕТ. Кристина уже также много с кем из мальчишек целовалась, про остальное не знаю уж. Я долго с сыном разговаривала, объясняла, что ничего страшного - это просто любопытство и интерес с её стороны, не ругалась, сказала, что все действия должны быть с согласия и вообще они еще маленькие и если он не хочет с ней "встречаться" и "любить" её, то как мужчина, он должен ей об этом сказать и просто дружить как со всеми остальными и что всё, что произошло не обязывает его жениться на ней, как сказала сыну Кристина!! НО НИКАКИЕ доводы не действуют, прям трясется, нервничает, плачет и говорит, я не смогу ей так сказать. Скажи ей сама, что мы маленькие и просто должны дружить, только не говори, что ты знаешь обо всём остальном. Говорит, я хочу вернуть всё обратно и хочу в садик, поиграть и попрощаться с ребятами. Я очень мало играл с ними в последнее время (((Он у меня хороший мальчишка, все его любят и хвалят и в саду и вокруг, неконфликтный и не любит драться, всё старается решать по доброму. Мы адекватные родители, воспитываем сына как мужчину, а не как кисейную барышню!! Я не знаю как мне быть??? Решили с мужем сходить к психологу, но как я смогу это сделать, если я дала СЛОВО СЫНУ никому об этом не рассказывать и что он может всегда расчитывать на мою поддержку и я никогда его не подведу и что он всегда может и должен делиться с мамой!, это во-первых. А во-вторых я просто обязана как-то воздействовать и на крестницу. Я ее люблю и меня также заботит её нравственность, учитывая, что она девочка. И Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ: Что мой сын вырастет человеком, неумеющим говорить слово НЕТ, об которого будут вытирать ноги и манипулировать им. Помогите разобраться и как правильно поступить в данной ситуации??

04 июн. 2017
Здравствуйте, Екатерина. Вы правильно делаете, что уже сейчас задумываетесь о трудности сына отстоять свои личные границы и сказать: "Нет!". С ним можно поговорить о том, что у каждого человека есть личная зона, которую никто не имеет права нарушать. Материал для беседы - ниже.

Интимная зона составляет от 15 до 46 сантиметров. Это самая основная зона личного пространства человека, которую он неосознанно (и осознанно) охраняет как свою собственность. Эту зону разрешается нарушать только тем людям, с которыми имеется тесный эмоциональный контакт. Это могут быть дети, родители, супруги, друзья, родственники и любовники. Зона радиусом 15 сантиметров является сверхинтимной, поскольку в нее проникнуть можно только посредством физического контакта.

Личная зона
Радиус личной зоны составляет от 46 сантиметров и до 1,2 метра. Такую дистанцию мы соблюдаем, как правило, при официальных встречах и приемах, а также на дружеских вечеринках и собраниях.

Социальная зона
Размеры социальной зоны могут быть от 1,2 до 3,6 метров. На таком расстоянии мы стараемся держаться при посторонних людях. Например, мы неосознанно держимся на таком расстоянии при сантехниках, почтальонах, плотниках, новых служащих по работе и других посторонних людях.

Общественная зона
Размер общественной зоны составляет более 3,6 метра. На такое расстояние мы отходим, когда нам предстоит общение с группой людей. Лекторы, учителя, тренеры, политики и представители других профессий, которые общаются с публикой, нуждаются в такой дистанции от аудитории.

Приводите примеры, когда будете рассказывать об этих зонах, и в завершении скажите о том, что бывает так, когда человеку трудно отстоять свою личную зону, и чтобы найчиться делать это, люди обращаются к специалисту - психологу, который помогает в выстраивании личных границ, подсказывает - как правильно себя вести (подготовьте Сережу к встрече с психологом, потому что этот визит обязателен!).
Скажите - какие у Вас отношения с мамой Кристины? Рассматриваете ли Вы вариант поговорить с ней, чтобы она сама пообщалась с дочерью на эту тему? Мне кажется, что если объяснить про важность конфиденциальности, которую Вы обещали Сереже, урегулировать данную ситуацию вполне возможно.
03 июл. 2017
Kiushkina
О чем думают наши современные детки в детском саду, ужас. Мы в таком возрасте только куклами играли.