КонсультацииАрхив

Слабость. Не умею говорить Нет

06 апр. 2017
Людмила03
Здравствуйте!
Мне 23 и я совершенно не умею себя защищать. Все мои защиты элементарно пробиваютя. Меня очень легко обидеть, расстроить, оскорбить. Я вечно из-за всего переживаю. Меня легко выбить из колеи и вить верёвки. Я не умею говорить "нет", все время боюсь обидеть окружающих. У меня просто маниакальный страх, что я сделаю что-то не так и буду выглядеть нелепо и смешно. Мне часто кажется, что на меня смотрят, обсуждают, хотя, конечно, это не так. Чувствую себя параноиком. У меня нет близких друзей, хотя одиночество не люблю. Я всего стесняюсь. Это кошмар. Не представляю, как разрешить все эти проблемы. Столько раз объясняла себе, что все мы люди, имеем право на ошибку, мы все не идеальны и т. д. Ничего не помогает. Стоит случится какой-нибудь неудаче, и все возвращается на круги своя. Ситуация осложняется ещё и тем, что от меня всегда ждут высоких результатов, возлагают на меня большие надежды. Мне, конечно, приятно такое доверие, но иногда оно становится непосильной ношей. Порой мне просто хочется, чтобы меня оставили в покое и воспринимали такой, какая я есть, без лишних ожиданий. В последнее время чувствую все большую усталость. Я редко радуюсь, стала более циничной, злой. Больше не могу писать стихи. Внутри как будто что-то перегорело. Рисовать тоже больше не хочу. Очень боюсь, что стану ко всему и всем холодна. Не знаю, что делать.
С уважением,
Людмила

06 апр. 2017
Людмила03, здравствуйте! Расскажите о себе: чем Вы занимаетесь по жизни, с кем живёте, есть ли семья, братья /сестры?
Внутри как будто что-то перегорело. Рисовать тоже больше не хочу.

Как думаете, после чего перегорело, что произошло?
Как давно продолжается такое состояние?