КонсультацииСексология

Что делать с неудовлетворёнными желаниями? Не было ни парня, ни отношений

17 янв. 2020
Васелиса
Мне 21 год и у меня ни разу не было ни парня, ни отношений, ни секса. Но близких отношений очень хочется. Иногда на столько, что хочется лезть на стену. Чтобы как-то себя успокоить бывает смотрю порно ролики, но чаще всего после такого мне становится противно от этого всего. Вступать в близость с человеком, к которому не испытываю ничего, не хочу. Мне неприятно такое даже представлять. А кого-нибудь на горизонте, чтобы был и мне симпатичен и я ему, нет. Есть друг, который вроде и не против переспать со мной, но я его не люблю. Да и думаю нет смысла с другом этим заниматься. Пару лет назад влюбилась в преподавателя, до сих пор не отпускают мысли о нем. Он об этом не знает, я слишком стеснительна и боюсь ему в этом признаться. Пыталась что-то ему намекнуть, но удалила сообщение. У меня нет опыта даже в общении с лицами противоположного пола. Не знаю на сколько это нормально.

17 янв. 2020

Васелиса, приветствую, вас! Меня зовут Светлана, я психолог. Давайте, будем разбираться в вашей ситуации вместе. Слышу ваше желание близких отношений и слышу вашу тревогу, что нет опыта общения с противоположным полом.

Расскажите, как выстриваются ваши контакты с одногруппниками и с другом, который имеет к вам интерес?

17 янв. 2020
Васелиса

Ну с другом все было так: на первом курсе он влюбился в меня и пытался за мной ухаживать. Ну я по неопытности не смогла сразу дать ему ответ нет и поэтому мучала его неизвестностью. А из-за того, что я очень боюсь людей впринципе, он был соломинкой в мир людей так сказать. Ну потом мы договорились все же, что будем друзьями. Он нашел девушку, встречался с ней. Со мной дружил. Недавно они разошлись, так он теперь от безысходности предлагает с ним встречаться, зная, что у меня никого нет, но я очень хочу. А с другими одногруппникам я просто общаюсь, обычно, как с одногрупниками. Скорее всего я неправильно сделала, что не смогла отказать ему. Нас с того момента считали парой.

20 янв. 2020

Васелиса, добрый день. Знаете, хочу вас поддержать в том, что несмотря на то, что тема отношений с мужчинами у вас не решенная, но вы пытаетесь ее осмыслять, учиться понимать себя, на что вы готовы пойти в отношениях, а на что нет. Это очень важно!

Вы написали, что при этом всем, боитесь людей. Опишите, пожалуйста, подробнее это. Как давно так относитесь к миру?

20 янв. 2020
Васелиса

Ой, ну я фактически с детства боялась находится в обществе без знакомых людей, элементарно я боялась ходить одна в магазин за продуктами. А недавно было такое, что я очень боялась ходить одна по людным улицам. Я немного сменила стиль и мне казалось, что все на меня смотрят. Хорошо, что это прошло. Сейчас с этим вроде все нормально. Ну ещё в отношении незнакомых людей я боюсь, например, разговаривать с ними, хотя мне это может быть очень необходимо. Особенно если этот человек старше или выше по статусу. Однако, чаще всего, потом понимаю, что я зря боялась. Признаться кому-то в чувствах - это вообще по-моему для меня невыполнимая задача.

А сама боязнь, ну или предчувствие разговора, которого я боюсь, меня может вообще вывести из состояния равновесия (это может проявляться вплоть до панической атаки). Ну я стараюсь себя успокаивать и отвлечься на что-то другое.

21 янв. 2020

Васелиса, это, правда, очень глубокая тема. Трудности в отношениях с мужчинами - это верхушка айсберга. Чуть глубже - это трудности в общении с окружающими, их страх. Поэтому, давайте, заглянем еще глубже. Расскажите, как выстраивались отношения у вас с родителями, братьями, сестрами?

21 янв. 2020
Васелиса

Ну я с детства жила только с мамой, ну ещё бабушка с дедушкой с нами жили. Сейчас только с мамой остались. Отца своего я никогда не видела и не знала. Сестер и братьев не имею. Только если двоюродная с которой мы в детстве были очень дружны, но она меня часто обижала, и мы с ней ссорились.

А мама для меня всегда была как подруга, я с ней делюсь почти всем, что происходит в моей жизни. У нас никого из родственников поблизости нет уж, поэтому мы остались друг у друга одни.

21 янв. 2020

А ваша мама она активно выстраивает отношения с окружающими? Какие у нее отношения с мужчинами?

21 янв. 2020
Васелиса

Ну у нее долго никого не было, сейчас появился один мужчина.

24 янв. 2020

Васелиса, приветсвтую! Еще раз перечитала нашу переписку. Как вы считаете, из-за чего с детства вас пугал мир людей? Может кто-то запугивал или говорили, что вы с чем-то не справитесь или взрослые говорили, что только с ними вам будет безопасно? Это как пример.

25 янв. 2020
Васелиса

Я смутновато помню раннее детство. Может быть только, что меня слишком сильно опекали. Обо мне и мама и бабушка заботились. У меня даже привычка выработалась всегда спрашивать, что я хочу сделать, даже если элементарно взять что-то из холодильника скушать. Когда я была уже в классе 6 наверное, я ходила на танцы. Там был коллектив из одних девочек. Вот с того момента наверное я начала боятся того, что я плохо выгляжу, что от меня плохо пахнет и так далее. Они смеялись надо мной, хотя я не помню с чего именно. Доходило и до слез тоже. Как-то моя мама приходила разбиралась, почему они смеются с меня. В классе тоже стали отношения портится с одноклассниками. Возможно они завидовали тому, что я хорошо учусь, а они все двоечники. Ещё с этого момента начала падать моя самооценка. Мне казалось, что я не красивая и тому подобное. Сейчас собственно у меня тоже низкая самооценка.

27 янв. 2020

Васелиса, добрый день. Да, гиперопека, правда, создает ощущение небезопасности мира у ребенка. Сформировавшись в детстве, это приходит и во взрослую жизнь, распрастраняясь уже и на другие сферы жизни.

В подростковый возрасте важно ребенку отсоединяться от родителей, позновать себя и отношения со сверстниками. Если этого не происходит из-за гиперопеки, то человек не проходит этапы психологического развития и "застревает", что тоже тянет проблемы во взрослую жизнь.

Но с этим можно работать, менять. Это глубокая и длительная работа.

Что вы об этом думаете?

27 янв. 2020
Васелиса

Ну я согласна, что это надо бы менять, а то это только проблемы в жизни создаёт.

02 февр. 2020
Васелиса

Почему вы больше не пишете ничего?

04 февр. 2020

Васелиса, приветствую. Извините, не писала - не было возможности.

Вы написали, что видите смысл в работе над вашей ситуацией. В личной консультации мы можем проработать ваши эмоциональные реакции и установки, которые мешают выстраивать отношения.

Если вам это интересно, то напишите, пожалуйста, здесь в личные сообщения. Буду рада с вами поработать.

Ещё раз извините за перерыв в обратной связи.