КонсультацииОтношения в парах

Не могу бороться с ревностью. Как не накручивать себя?

20 янв. 2020
Вика
Постоянно загоняюсь и сомневаюсь в молодом человеке. Не могу бороться с ревностью. Из-за того, что загоняюсь, ужасно портится настроение и это сказывается на отношениях с молодым человеком. Как перестать себя накручивать и принимать все близко к сердцу?

20 янв. 2020

Добрый день, Вика!

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Можете ли вспомнить пару последних примеров из жизни, когда проявлялась ваша ревность? Как вы думаете, есть ли объективные причины для того, чтобы сомневаться в поведении молодого человека?

20 янв. 2020
Вика

Он довольно часто говорит о своей бывшей девушке, попросила этого не делать-перестал. Больше всего ревную к ней

Объективных причин нет. Он ни с кем, кроме меня не общается.

Но сомнения почему-то все равно присутствуют

20 янв. 2020

Вика, я думаю, любому человеку будет не приятно, если любимый человек часто вспоминает о бывших отношениях. Это может заставить усомниться в его чувствах. Но, поскольку в голову к другому человеку залезть мы не сможем и посмотреть, что там происходит, можно попробовать управлять своим самочувствием и реакцией, изучить ее и тем самым значительно снизить ее проявление, если она мешает вашему состоянию и вы считаете ее достаточно завышенной.

Попробуйте начать отслеживать - какие мысли, сомнения возникают у вас в голове во время возникновения ревности? Можете ли вы выписать эти мысли и назвать их? Какие эмоции дополнительно сопровождают ревность, что вы чувствуете? Может это обида, досада, злость?

Когда вы начнете последовательно отслеживать и наблюдать свои негативные эмоции (а на это может потребоваться некоторое время) и мысли, которые появляются на их фоне, попробуйте посмотреть на них как бы со стороны и понять, о чем они вам говорят? Так ли они объективны и правдивы, как вам кажется во время проявления ревности?

Возможно вы заметите для себя, что не столько ситуация портит ваше настроение, как ваше несколько преувеличенное отношение к ней, а вследствие этого - происходит и преувеличенная реакция. Это могло возникнуть в результате сложившихся повторяющихся мыслей и убеждений, которые циркулируют у вас в голове вне зависимости от вас и сейчас их нужно просто вовремя отследить и дополнительно проанализировать, подвергнуть сомнению.

23 янв. 2020

Добрый день, Вика!

Остались ли у вас вопросы, на которые я могу помочь вам ответить?

Если нам удалось частично прояснить вашу текущую ситуацию, пожалуйста, завершите текущую консультацию и оставьте свой отзыв. Спасибо!