КонсультацииМежличностные отношения

Стоматолог заинтересовал меня, как личность. Как познакомиться с ним поближе?

27 янв. 2020
Наталья
Мне 18 лет, я хожу к стоматологу. Он мне очень понравился, что внешне, что по отношению. Он добрый, заботливый и заинтересовал меня как личность. Он тоже на меня смотрел особым взглядом, нежно обращался со мной во время приема. Понимаю, что это может быть просто профессиональная вежливость, но все же. Я сделала ему подарок (чай, конфетки, записка с благодарностью), как благодарность за работу, он сказал, что это сделало его день намного лучше. При этом наша с ним разница в возрасте не более 7 лет. Мне захотелось с ним познакомиться поближе. Однако не знаю, как это сделать, так как его может остановить разница в возрасте или ему это покажется неэтичным, так как я пациент, а он врач. Пробовала сначала не придавать значения, не думать о нем, но уже 2 месяца не проходит желание с ним познакомиться поближе. Я нашла его в соцсети, отправила заявку в друзья, он не отклонил и не принял. Самой мне кажется дело в том, что для него это неэтично. Однако есть же люди, которые дружат и даже встречаются с врачами. Внешне я выгляжу ухоженно, все говорят, что мило, худого телосложения, была дружелюбна с ним в разговоре. Читала в интернете, что такие случаи влюблённости во врачей очень частые, но у меня это не проходит и хотелось бы просто хотя бы подружиться, погулять, пообщаться. Посмотрев его страницу в соцсети, я увидела его интересы - пение, стоматология, юмор, политика, и у нас с ним схожие интересы. Следующий мой прием через неделю, возможно последний, а потом только через полгода. Что мне делать?

27 янв. 2020

Наталья, здравствуйте!

Люди помогающих профессий, к каким относятся врачи, действительно способны восприниматься человеком противоположного пола по- особенному. Врачам доверяют что-то ценное (здоровье) и кажется, что Вы под надежной защитой, в крепких заботливых руках. Врачу хочется доверить что-то очень ценное и важное. И часто это ценное выходит за рамки одного здоровья. Хочется большего. Я Вас понимаю.

Если через неделю Вы идете на прием и у Вас будет возможность оказаться рядом с этим человеком, Вы можете попробовать обсудить с ним ситуацию в соц. Сетях, рассказав о том, что хотели бы добавиться в друзья, о том, что увидели общие интересы. . . И на основании полученной информации Вам, может быть станет понятно- вызываете ли Вы интерес у этого мужчины или нет Вам смысла продолжать искать контакта и встреч, как думаете?

27 янв. 2020
Наталья

Проблема в том, что мы не будем наедине, будет медсестра рядом, и я очень стеснительный человек.

27 янв. 2020

Наталья,

и я очень стеснительный человек.

а так сразу и не подумаешь 😊:

Я сделала ему подарок (чай, конфетки, записка с благодарностью), как благодарность за работу

тогда может быть, Вам попробовать что- нибудь оставить для него в записке? Что бы это могло быть, например? О чем могли бы написать?

27 янв. 2020
Наталья

Подарок я уже подарила, но жутко волновалась перед этим :D в записке я поблагодарила лишь за его хорошие приемы

27 янв. 2020

Так, хорошо 😊Первый опыт волнения Вы уже получили и справились, правильно?

И вот теперь перед Вами решение- проявить свой интерес по отношению к врачу или остаться со своими переживаниями и постараться переключиться на более доступных молодых людей. Что Вам ближе?

27 янв. 2020
Наталья

Я бы хотела проявить интерес.

27 янв. 2020

В таком случае Вы можете также воспользоваться эпистолярным жанром и написать некую записку и передать врачу.

Что Вы ему написали, Наташа, такого, чтобы врач с одной стороны распознал Вашу симпатию в свой адрес, а с другой- чтобы Вы выглядели не навязчиво с чувством собственного достоинства? Как думаете?

27 янв. 2020
Наталья

Хм. . .

"Вы мне понравились. Я бы хотела с Вами пообщаться и познакомиться поближе* мой номер телефона*. Напишите, пожалуйста, мне сообщение, как Вы к этому относитесь. Я пойму, если не захотите пообщаться.

Ваш пациент, Наталья.

Даже не знаю, чем дополнить. И если отдам такую записку, и он откажется от общения, то мне потом будет неудобно приходить к нему на приемы.

27 янв. 2020
И если отдам такую записку, и он откажется от общения, то мне потом будет неудобно приходить к нему на приемы.

согласна. Тогда вернемся к тому- готовы ли Вы рискнуть и всё- таки написать? Или оставить эту затею и постараться воспринимать мужчину как просто своего врача?

"Вы мне понравились как личность. Я бы хотела с Вами пообщаться и познакомиться поближе* мой номер телефона*. Напишите, пожалуйста, мне сообщение, как Вы к этому относитесь. Я пойму, если не захотите.
Ваш пациент, Наталья.

а текст выглядит вполне подходящим.

27 янв. 2020
Наталья

Я бы хотела сделать записку. Просто не знаю, как потом быть, если ответ будет негативный. Мы оба будем чувствовать дискомфорт и неловкость скорее всего. А врача мне не хотелось бы менять, так как он действительно хорош в своём деле.

27 янв. 2020

Наталья, в Вашей ситуации чем-то жертвовать придется. Не может быть такого решения в данном случае, которое бы не повлекло бы за собой отказ от чего-то. Либо это будет отказ от возможных отношений, либо отказ от дальнейшей врачебной помощи. Идеального решения здесь нет. . .

27 янв. 2020
Наталья

Понимаю. . . Мне надо подумать

27 янв. 2020

Конечно, понимаете, я это знаю.

И спешить с решением не стоит. Мы с Вами спланировали то, как Вы могли бы обозначить свою симпатию (способ), обсудили возможные риски и последствия. Теперь Вам нужно время для того, чтобы "примерить" на себя одно и другое решение, и на основании того, что больше Вам подойдет и будет казаться оптимально возможным, будете действовать.

Чем я могла бы Вам еще помочь? Остаются ли у Вас ко мне вопросы? Не стесняйтесь, спрашивайте!

28 янв. 2020
Наталья

Вопросов нет. Спасибо вам за помощь!

28 янв. 2020

На здоровье, Наталья!

Я желаю Вам удачи и счастья!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, хорошо выслушала и дала полезные советы, тем самым помогла мне в себе разобраться!

Наталья