КонсультацииМежличностные отношения

Навязчивые мысли о влечении к девушке

29 янв. 2020
Карина
Мне 19. Живу с мамой и папой (отчимом) и с младшей сестрой. Учусь в колледже. Основной вопрос заключается вот в чем. В последнее время я стала засматриваться на свою подругу не как на подругу, а как на девушку. Мы много проводим времени вместе поскольку учимся вместе и в колледже и вне, на курсах. Мы быстро сдружились, во взглядах схожи, вроде как неплохо понимаем друг друга, постоянно, просто постоянно смеемся до слез. Она ко мне в гости с ночевкой ходит, потому что легче добираться до учебы, да и просто вдвоем веселее. Спим под одним одеялом. И вот у меня появляются мысли о том, что мне бы хотелось, например, поцеловать ее. Или как-то обнимать чаще, контактировать, гладить, и так далее. Для меня, как человека, который никогда не понимал тяги к однополым отношениям, такие мысли смущают, пугают, ставят в замешательство. Сначала, я думала, что это просто "глюк мозга", пробежавшая мысль. Но эта мысль возвращается часто, т.е. я за недели две уже крутила у себя в голове все это время, что, как, почему в голове такое появляется. И когда мы вместе с ней, меня как будто тянет к ней. И мне это не понятно. Ей я говорить ничего не хочу по этому поводу, потому что, хоть мы и близки, но мне в таком признаться сложно, да и не хочу портить дружеские отношения, и пугать человека своими "наклонностями", я не могу знать, как она отреагирует, но и узнавать тем более не хочу. . . Хочу разобраться, в чем корень этих мыслей. Почему они навящевые. С чего это все пошло. Доп. Инфа, если нужно и она как-то поможет: у меня много знакомых и друзей парней. Встречалась я два раза. Первый раз в 14-16 лет с мальчиком старше меня всего на год, второй раз с 16-18 с парнем, на 4 года старше меня. Сейчас я сама по себе. О себе могу сказать, что я любвиобильный человек, люблю внимание. Ранимая. На девочек ранее никогда не тянуло.

29 янв. 2020
Карина

29 янв. 2020

Здравствуйте, Карина!

Я так понимаю, сейчас Ваша подруга занимает большую часть Вашей жизни, вы практически всё делаете вместе, в том числе и делите общую постель.

Могли бы рассказать, кто еще, кроме подруги сейчас составляет основной круг Вашего общения?

29 янв. 2020
Карина

Здравствуйте, Наталья!

У меня есть еще подруга, с который мы уже тепло дружим на протяжении 4 лет обучения вместе. Каникулы провели вместе в другом городе, жили у ее родственников. Но к ней у меня ничего такого нет. Наоборот, последнее время стала чаще на нее раздражаться, как мне кажется безпричинно, не понятно почему.

Также я много общаюсь в интернете, у меня есть ребята, с которыми мы видимся раз в два месяца, чтобы поиграть на гитарах. 4 парня, 1девушка. Парням от 18 до 32 лет, девушке ≈32. Из-за плотного графика, мало удается видеться с ними, но я поддерживаю связь в интернете. Плюс еще общаюсь в инете часто с одним молодым человеком, т.к. у нас общий интерес по гитаре. Он из другого города, просто хороший приятель по переписке. Все.

А с подругой из 1 сообщения мы вместе ночуем не более 1 раза в неделю.

29 янв. 2020

Карина, спасибо за пояснения. Общением Вы не обделены, очень хорошо.

Как Вам кажется, какие черты привлекают Вас в подруге? Какая Вы рядом с ней? Как себя ощущаете?

29 янв. 2020
Карина

Черты: Мне нравится, что она умеет поддержать, выслушать. Мне нравится, как она шутит, у меня никогда не было таких людей, с которыми я могла бы столько, в прямом смысле слова, смеяться до слез. Мне нравится в ней то, что она разделяет мои интересы, как в учебе, так и в хобби. Это важно. У нас похожие вкусы и на музыку и на искусство в целом.

Какая я рядом с ней и как себя ощущаю:

Я ощущаю себя рядом с ней открытой. Я могу ляпнуть что-то и не переживать, она меня в большинстве случаев поймет. Я чувствую себя на одной волне с ней, это сложно объяснить, но мы даже часто говорим одно и тоже одновременно в унисон.

Я при общении с ней чувствую себя комфортно и естественно. Конечно, я не полностью ей открыта и она не все мои секретики знает, как, например, моя вторая подруга, но это и не супер важно. Вот это чувство «одной волны» все перекрывает. Мне просто комфортно и приятно. Меня общение не утруждает, не грузит, не давит. Мне нравится, как она рассуждает, заметила за собой, что часто с ней соглашаюсь. Я ощущаю себя в какой-то степени настоящей что ли. . . Если можно так выразиться.

29 янв. 2020

Карина, Вы встретили человека, который действительно является для Вас олицетворением родного плеча рядом, который может и поддержать и обсудить общие интересы. Это очень сближает и Вы почувствовали, что-то большее, что отразилось и на физической близости (объятия, прикосновения). Это не является НЕ нормой.

 Хочу разобраться, в чем корень этих мыслей.

потому что

они навящевые.

потому что

мне это не понятно.

то, что вызывает страх, тревогу и непринятие способно провоцировать и усиливать внимание. Так устроено наше восприятие. Если Вы сейчас примите решение вместе со мной о том, что эмоциональная близость на таком уровне не является причиной нетрадиционной сексуальности, тогда и мысли Ваши перестанут иметь статус навязчивости. Вы успокоитесь и будете воспринимать подругу как близкую подругу. А хотеть при этом отношений с мужским полом. Что скажете 😊?