КонсультацииПанические атаки
Панические атаки. Боюсь приступа
Здравствуйте, Анатолий. У Вас очень высокий уровень тревожности. Вы живете один или с семьей? Ваши близкие знают об этом?
С Семьей, да знают
с Условиями согласен
Анатолий, если есть фобии и ПА лучше всего обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов, Ваше состояние нормализуется, тревожность снизится. Препараты современного поколения не вызывают привыкания. Далее со страхами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - перестраиваем негативные паттерны мышления, учимся техникам релаксации, работаем с детско-родительскими отношениями, потому что часто тревожность зависит не только от типа нервной деятельности, но и сформирована гиперопекаюшими или контролирующими родителями. Это довольно объемная работа, обращайтесь в частный формат, я рада помочь Вам. С ПА справляемся так - это сформированный Вами условный рефлекс. От страха мы не умираем, это защитная реакция организма чтобы помочь нам бороться с опасностью и выжить. Только запускается ПА на фальшивый сигнал, страх и телесная реакция вызывает ещё больший страх. Итак, когда пошла ПА, давление поднимается, сердцебиение учащается, мы дышим чаще, мозг перенасыщен кислородом, мы чувствуем головокружение. Задача снизить уровень кислорода - мы дышим задерживая дыхание на несколько секунд до 10 раз. И ПА проходит через несколько минут.
Я бы с радостью, но мне ведь даже страшно выехать куда-то далеко к врачу
Пусть помогут близкие и сопровождают Вас, продумайте как получить медикаменты. Выписать их может только психиатр. Неважно обратитесь Вы в государственный ПНД или к частному врачу, важно чтобы врач подобрал грамотно комбинацию препаратов, которые сработают для Вас. Тревожные мысли пройдут, Вам станет существенно легче. Потом Вы сможете выходить и начать тренировки - мы пишем программу, анализируем страхи, Вы делаете то чего боитесь как можно больше, задача - накопление позитивного опыта, чтобы мозг снял команду что это страшно и дискомфортно для Вас. Все наше поведение это нейронные связи и условные рефлексы, нужно сформировать новое правильное поведение. Это реально, обратная связь от клиентов говорит о большинстве положительных результатов. Нужно время и Ваша мотивация решить проблему. Потому что это действительно существенно снижает качество жизни.
А препараты что именно будут делать? Избавлять от тревожности, убирать панику?
Я когда ходил в поликлинику мне прописали СЕТОГЕКСАЛ и дали рецепт, он не подходит?
Это препарат действующий при нарушениях сердечного ритма. Если со стороны сердечно-сосудистой системы Вы здоровы, то ПА и фобии свидетельствуют о тревожном расстройстве, которое вызвано нарушением баланса нейромедиаторов головного мозга - дофамина и серотонина и лечится нейролептиками и антидепрессантами в сочетании с психотерапией. Диагноз онлайн мы поставить не можем, поэтому лучше посетить врача психиатра очно и получить лечение.
А врач с помощью диалога поставит мне диагноз? Или что-то ещё потребуется
Нет, это просто беседа, Вы должны максимально подробно описать свое состояние. Расскажете о ПА и страхах, этого достаточно.