КонсультацииСемейные отношения

Нежелательная беременность. Боюсь, что загоним себя в угол

03 февр. 2020
Катя
Случайная беременность. Не знаю, рожать ли третьего ребёнка. У нас с мужем уже есть двое детей погодки 3,8 и 2 года мальчики. Когда думаю оставить - жалко себя, при мысли об аборте жалко малыша. Муж также на распутье. С одной стороны говорит, как нам будет трудно (помощников нет), а с другой стороны тоже страшно. Знаю, что если совершу аборт, буду всю жизнь об этом помнить и наверное мучиться. Жилищные условия пока не позволяют. Но мы и без третьего ребенка хотели брать ипотеку и расширяться. Муж говорит с рождением третьего загоним себя в угол.

03 февр. 2020

Здравствуйте, Катя. Тема очень сложная, я попробую ее с вами проговорить, если вы готовы к откровенному диалогу в публичном пространстве.

03 февр. 2020

Скажите, пожалуйста, кроме финансово-бытового вопроса, какие еще есть "против" решения оставить ребенка?

04 февр. 2020
Катя

Здравствуйте, я готова обсудить. "Против" то, что я устала морально и сильно вымотана в двух беспрбудных декретах без помощников, и тем самым уже сыновьям мало уделяю внимания. А что я могу дать третьему ребенку? Жалко мальчишек они и так заброшены и возле телевизора. Жалко своего образования. Два года работы и уже пять будет в декрете. И также думаю о мнении окружающих. Среди знакомых и родственников как правило 1-2 ребенка

04 февр. 2020

Катя, вопрос организации быта, безусловно, важный, однако дети растут, могут начать (или уже начали) ходить в дет. Сад или развивающие группы, тут есть варианты для разгрузки себя. Вы не согласны? Расскажите подробнее, почему вы не видите никакого выхода из этой бытовой, собственной, ситуации.

Еще раз хочу подчеркнуть - дети растут. Им не будет все время 3,8 и 2, более того, если вы решитесь оставить ребенка, то на момент его рождения они подрастут еще. Я понимаю, что это может звучать банально, но это важно. Нам часто кажется, что все и всегда будет так, как сейчас - сейчас маленькие дети, нет свободного времени, тяжело во всех смыслах. Но так не будет, будет по-другому, давайте исходить из этой отправной точки. Все меняется.

В отношении мнения окружающих - очень спорно. Сейчас многодетность в тренде, как говорится. Достаточно посмотреть на количество подписчиков у многодетных матерей в соцсетях). И далеко не все они прекрасно обеспечены, имеют поддержку в лице нянь и бабушек. Возможно, вы могли бы найти в этой социальной группе (многодетные матери) вдохновение и поддержку для себя самой.

Ваше образование и время, проведенное в декрете - важные аргументы. Думаю, что даже основные. Я полагаю, вы действительно очень устали и хотите почувствовать себя не только матерью. Это очень человеческое и понятное состояние. Но если немного пофантазировать и представить, что вы уже мать троих детей - что можно в этой ситуации сделать для себя? Представьте, что все уже случилось. Я понимаю, что вам приходит на ум только пессимистичный сценарий, где вы полностью подчинены дому и детям, а вот если очень постараться и начать писать позитивный вариант, как бы он выглядел?

04 февр. 2020
Катя

Да вы правы дети растут. Старший начал ходить в сад. Младший тоже начнет в этом году. И опять же я думаю как же я их забирать и водить буду (сейчас отводит муж, забираю я, приходим вместе с младшим). И болеем часто по кругу. Три дня сходим и две недели и больше лечимся. А если будет маленький ребенок, и его заражать начнем. Станет жалко и перестану водить всех в сад. Буду с тремя дома.

Знаете, наверное все таки решающим фактом являетя то, что у меня нет помощников. Муж помогает как может по вечерам и выходным. Но каждый раз отпрашиваться с работы не может. А начнутся медосмотры в поликлинике. И опять я одна с тремя. Есть свекровь, которая живет в двух часах езды не в городе. Не работает, но она не может так часто ездить к нам. С ночевой нет речи, дом там не на кого оставить. Боятся разворуют. Деревня небольшая.

04 февр. 2020
Катя

Позитивный вариант наверное это просто смириться мне и жить, наслаждаться детьми, любить их и заниматься только ими. Фрилансером я себя не вижу

04 февр. 2020

То есть, ваше собственное развитие, все же, не является серьезным фактором "против", правильно?

Главное, как вы сейчас видите - это отсутствие помощи извне. Я понимаю, что вам вряд ли понравятся мои дальнейшие рассуждения, но я бы не ставила вопрос настолько жестко. Помощь у вас есть, но ее недостаточно. Согласны?

Давайте посмотрим детальнее. Вы прогнозируете сразу негативные сценарии - дети будут болеть. Да, дети болеют и периоды, когда вы будете одна с тремя детьми дома, наверно, тоже будут. Но сколько их будет? Возможно, это не будет беспросветная череда болезней, согласитесь? И опять же - подросшие дети начинают болеть реже. Более того, у вас есть муж, который готов отводить детей в сад и помогает вам в выходные и вечером. Вы также упомянули свекровь - понятно, что она не сможет приезжать часто и ночевать, но ключевое здесь - она может приезжать, то есть такая возможность все же есть, пусть и не настолько частая, насколько вам бы хотелось. То есть, со стороны ситуация совсем не выглядит безвыходной. Если не согласны - давайте обсуждать еще детальнее.

04 февр. 2020

Про позитивный вариант - он все равно у вас с оттенком тоски получился). Хорошо, если про "смириться" - сколько по времени должен продлиться этот период "смирения" с вашей точки зрения. Что после него? Вы не всю жизнь будете выполнять роль матери троих невзрослых детей. В период "смирения" нельзя ли попробовать учиться, общаться в соцсетях, рисовать, писать тексты, консультировать онлайн (я совсем не знаю ваших способностей и умений, поэтому пишу просто все, что приходит в голову)?

04 февр. 2020
Катя

Да собственное развитие наверно не является. Да вы правы все не так плачевно, какая-то помощ есть. Я думаю, когда дети подрастут, если я буду не востребована по профессии, всегда можно от этой же биржи хотя бы повысить квалификацию. Здесь все тоже не так страшно.

Меня также беспокоют мысли, что с появлением третьего, у первых двух детей жизнь ухудшиться, в плане отсутствия нашего должного внимания, способности их развивать.

Страшно менять уже свою сдожившуюся жизнь. Мы с мужем были настроены воспитывать двоих детей. Уже были планы, как и второй в сад привыкнет ходить, я выйду на работу. Я успокаивала себя мыслью, что моей отсидке остался практически год. И я выйду в люди.

Думаем с мужем о дальнейшем будущем. На что будем уже повзрослевших детей обучать. Всем троим уже надо будет дать образование. Сейчас то ни копейки за душой, отложить хоть какую -то сумму не получается. Как то так

04 февр. 2020
Катя

А ещё думаю. Я мальчишек то толком не воспитала. До сих пор сама их из ложки кормлю, старший только кашу сам ест. Младший к горшку еще не приучен. Самостоятельности ноль. Наверно как мама я никакая. Не получается даже к элементарным вещам приучить

04 февр. 2020
Катя

Я в какой-то период как-будто перегорела. Не нахожу в себе сил заниматься с ними. Только телевизор, прогулка и сон, а у меня домашние дела

04 февр. 2020

Я понимаю Ваши сомнения и тревоги, они жизненные и совершенно реальные. Вы почему-то очень низко оцениваете себя как маму. Уверена, что ваши дети не смотрят с утра до вечера телевизор). Уверена также, что вы стараетесь быть для них хорошей матерью. Все то, что вы описываете - очень понятная история сильно уставшего человека, сильно уставшей женщины. Не стоит себя обесценивать, Катя. Я предлагаю вам использовать другую формулу - я очень устала, но... Но я стараюсь для своих детей, у меня есть планы, я понимаю, что дети вырастут, я понимаю, что я могу в дальнейшем работать и т.д.

И ещё смотрите, что получается - вы с мужем уже обсуждаете, как будет выглядеть ваша жизнь с тремя детьми, вы понимаете, что будет трудно, даже наверно местами очень трудно, но это можно обсуждать, об этом можно фантазировать, это никак не звучит у вас как катастрофа, скорее просто как жизнь, а в жизни да, случаются незапланированные вещи. Но никто не может заранее поручиться, что хорошо только то, что рационально выверено и выполнено четко по плану)

что думаете?

Отзыв о консультации

Психолог мне помогла принять решение. Спасибо большое за Ваш труд. Вы настроили меня на правильные мысли. Все трудности преодолимы.

Катя