КонсультацииСемейные отношения

Дерусь с мужем, выражая недовольство тем, что он делает

09 февр. 2020
Мария
У нас с мужем появились проблемы в семье, отношения стали ужасные. Когда он что-то делает что мне не нравится, я лезу на него драться, могу сломать что нибудь из мебели. Что делать?

09 февр. 2020

Здравствуйте, Мария. Расскажите Вы всегда были вспыльчивой и не могли себя контролировать? Сколько лет Вы в браке и о чем невозможно договориться, как ведёт себя муж?

10 февр. 2020
Мария

Здравствуйте, мы в браке состоим год. Да и до него я была вспыльчивой с самого детства. Невозможно договориться о том, что мне не нравится, что он ходит гулять, а я дома сижу с детьми, он тогда зовёт друзей к нам. У нас такие ссоры даже при друзьях бывают и вот когда была последняя ссора такая, друзья сказали, что больше к нам не придут, то есть получается он опять будет гулять, а я сидеть дома. Мы очень часто обзываем друг друга договорились так не делать в итоге я первая нарушила договорённость.

10 февр. 2020
Мария

Ещё я его очень сильно ревную, незнаю что с этим делать. К своей подруге ревную, к его знакомым, постоянно что-то ищу в его телефоне, из-за этого мне тоже не нравится что он гуляет, он только выходит из дома у меня в голове сразу фантазия разыгрывается. Измен не было.

10 февр. 2020
Мария

Может быть можно как то это всё исправить, но я сомневаюсь, так как что я только не ломала, он говорит что никогда теперь этого не забудет и начинает перечислять, то есть это пятно на всю жизнь. Допустим он купил новый телевизор, а через 2 недели я его разбила из-за того что он гулял и он сказал что это останется до конца жизни это пятно.

10 февр. 2020

Мария, Вам нужно учиться управлять своим гневом, потому что это поведение не даёт решения проблем, только создаёт ещё больше раздражения и взаимного недовольства. Нужно подумать, откуда у Вас такой агрессивный стиль поведения, - применять физическую силу, ломать вещи. Расскажите о детстве, как жили Ваши родители. Как они вели себя друг с другом и как воспитывали Вас?

10 февр. 2020
Мария

В детстве когда папа выпивал постоянно избивал маму. Когда мне было 8 лет они развелись. Воспитывала меня мама, отец помогал материально. Так же когда в детстве хулиганила мама давала мне ремня.

10 февр. 2020

Мария, мне очень жаль, у Вас было очень тяжёлое детство. С этими проблемами нужно работать более глубоко в психотерапии. Вы видели агрессивное поведение родителей, сами подвергались физическому наказанию, это недопустимо. К сожалению, ребенок который подвергался агрессии со стороны родителей, часто берет такую модель поведения. Поэтому для Вас ударить другого человека, ломать вещи кажется почти нормой, ведь Вы все детство это видели. Нужно овладеть навыками ненасильственного общения, научиться проявлять свои эмоции спокойно, не накапливать обиду и говорить сразу что Вам не нравится. Тогда мы можем услышать друг друга и найти решение, которое устроит обоих. Например, договориться о том, что муж может проводить время с друзьями раз в неделю, а остальные дни будет по вечерам находиться в семье. Или Вы будете оставлять детей с няней или бабушкой, чтобы встречаться с друзьями вместе. Если дети маленькие, Вы устаете, возможно не высыпаетесь, и Вам нужна помощь, значит нужно распределить обязанности чтобы муж помогал Вам. Если люди любят друг друга они идут навстречу и стараются достичь взаимопонимания. Но когда мы оскорбляем друг друга в конфликте, применяем физическую силу и разрушаем свой дом это ничего не решает. Нужно перестроить полностью общение с мужем, работать с ревностью, потому что это означает низкую самооценку. Если Вам кажется что он бросит Вас, найдет кого то лучше - значит Вы не любите и не принимаете себя. Работа с самооценкой это глубокий процесс, тоже связанный с детством. Когда родители не поддерживают, ругают, контролируют они формируют низкую самооценку, когда мы считаем себя хуже других. Кроме того ревность разрушает отношения и подталкивает мужчину к расставанию, потому что жизнь в постоянных ссорах становится невыносимой. Подумайте об этом и начинайте менять свое отношение к себе, осознавать свои действия и контролировать свои поступки. Кроме того возможно Вам нужна медикаментозная поддержка, сколько времени прошло после рождения детей?

10 февр. 2020
Мария

Первому ребёнку 2 года, второму 7 месяцев

10 февр. 2020
Мария

Спасибо большое за советы, буде перечитывать каждый день чтоб не забывать

10 февр. 2020
Мария

Вы не подскажите как можно поднять себе самооценку?

10 февр. 2020

Мария, младшему ребенку 7 месяцев, возможно ваш гормональный фон нестабилен после беременности и родов и эти приступы гнева и такое импульсивное поведение зависит от этого. Обратитесь к неврологу и врач подберёт Вам транквиллизаторы которые помогут успокоиться и снять психологическое напряжение. Если Вы кормите грудью, нужно сказать об этом врачу, что бы он подобрал таблетки, которые можно принимать при грудном вскармливании. Скажите мужу, что Ваше поведение скорее всего связано с гормональным дисбалансом и Вас надо поберечь - Вы мама двоих детей. Вам нельзя сильно переутомляться, нужно снижать стресс, постараться понять друг друга. Вам очень нужна его помощь и поддержка.

10 февр. 2020

С самооценкой нужно работать - если есть возможность, с психологом, если нет, то самостоятельно читайте все по этой теме. Вы должны полюбить и принять себя такой как есть, Вас в себе все должно устраивать - Ваша внешность, интеллект, интересы, все это Ваше и это самое ценное для Вас. Уважайте себя и свое мнение, тогда Вы будете и других уважать тоже, постарайтесь чтобы рядом с Вами были те люди, которые любят и поддерживают Вас. Подумайте о себе - какая Вы, какие у Вас планы и цели, какие интересы, узнайте себя, что Вам нужно в жизни - и делайте это. Станьте себе самым лучшим другом, никогда не причиняйте себе вред. Делайте все самое лучшее для себя. Тогда Вы будете жить в ладу с собой и другим людям рядом с Вами будет хорошо. Не давайте себе негативных оценок, думайте о себе только хорошее, относитесь к себе с любовью и уважением. Наши дети растут и смотрят на нас, именно на то что мы делаем, как мы живём и потом, когда повзрослеют будут так же строить свою семью. Дайте им спокойную жизнь где всем хорошо вместе. Постарайтесь быть счастливой, тогда и своих детей Вы научите жить с радостью и удовольствием.

10 февр. 2020
Мария

Спасибо за помощь)

10 февр. 2020

Я рада помочь Вам. Всего Вам доброго и берегите себя.