КонсультацииОтношения родителей и детей

Сравниваю своих детей со сверстниками. Как успокоиться?

09 февр. 2020
Tatyana1979
Мне 40, дочь 6 лет, сыну 2 года. Семья благополучная, с мужем любим друг друга, детей обожаем. Я очень страдаю от того, что постоянно сравниваю своих детей со сверстниками. Не могу избавиться от этого. Если мои в чем то "проигрывают", то у меня все мысли об этом, настроение плохое. Мучаюсь, иногда нервозная к детям. Умом я понимаю, что дети не могут и не должны быть одинаковыми, они не должны стараться быть "как все". Это глупо и я могу испортить им всю жизнь этими выдуманными требованиями к их жизни, способностям и тп. Но я раз за разом опять наступаю на эти грабли. Услышу, что мальчик говорит лучше, чем мой сын-все, у меня паника, начинаю читать интернет, выискивать какие-то упражнения для развития речи. Приставать к нему "ну, скажи, скажи... ". И так во всем: от игрушек и одежды до навыков развития. Невыносимо это. Надоело. Но убедить себя успокоиться не могу.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Татьяна!

А что случиться лично с Вами, если Ваши любимые дети не будут соответствовать Вашим критериям оценки?

09 февр. 2020
Tatyana1979

Если я вижу, что мои дети в чем-то уступают, мне становится плохо на душе, я страдаю морально, переживаю об этом. В стиле: этот ребенок умнее/способнее/сильнее моего! Эх (иногда я начинаю работу с собой, убеждаю себя, что человек не может быть лучше всех на свете... Меня ещё очень огорчают взгляды и мнения родителей, которые говорят, мол, наш сын/дочь умеет то-то, или достиг того то. А ваш/ваша? И я чувствую, что люди про себя думают плохо о моих детях, что они хуже.

09 февр. 2020

Татьяна, прочитала, поняла Ваши мысли. Давайте по порядочку. Пока для меня остается не понятным- что с Вами случится, если дети не будут соответствовать идеалу? Как это может отразиться на Вас, на ВАШЕЙ жизни?

Если говорят:

наш сын/дочь умеет то-то, или достиг того то. А ваш/ваша?

что для Вас это означает?

10 февр. 2020
Tatyana1979

1) кроме того, что я буду переживать и буду мучиться-в общем ничего, конечно. В следующий раз буду избегать тех детей, которые "лучше" или "успешнее"

2) это означает, что я должна смириться и принять то, что мои дети в чем-то хуже. А это (в свою очередь) значит, что я опять буду мучиться, чувствовать себя плохой матерью

10 февр. 2020

Татьяна, спасибо! Если ваши дети не будут соответствовать какому- то ориентиру, Вы будете чувствовать себя плохой матерью.

Тогда “плохая” мать, это- какая мать, по- Вашему?

и какая мать- хорошая?

давайте с этими понятиями разберёмся.

10 февр. 2020
Tatyana1979

Плохая мать-это мать, которая мало даёт своим детям, не умеет развивать способности своих детей, родила детей, на которых все смотрят как на отстающих...

Хорошая мать-это та, у которой "идеальные" дети, талантливые, способные, умные, развитые, самостоятельные.

10 февр. 2020

Татьяна, постарайтесь прочитать мои рассуждения и сопоставить их с Вашими убеждениями.

Плохая мать-это мать, которая мало даёт своим детям

Вы мало даете своим детям? Они голодают, ходят в одежде не по размеру, лишены игрушек и предметов для обучения? Вы их не обнимаете и не целуете, не лечите, когда они болеют? Не проявляете любовь и заботу?

родила детей, на которых все смотрят как на отстающих

то есть, хорошей матерью будет такая мать, которая должна взвалить на себя ответственность за взгляды посторонних ей людей и тем самым занижать свою самооценку и самооценку детей? И неуверенная в себе женщина, с комплексами своими и формирующая комплексы неполноценности в своих детях в этом случае будет называться хорошей матерью?

иными словами, если у матери по каким-то причинам ребенок не талантлив- она плоха? А Вы- талантливы, Татьяна, чрезмерно развиты, интеллектуальны? А Ваш муж- точно такой же? Как оценили бы?

10 февр. 2020
Tatyana1979

1) конечно, я даю все это своим детям. Они не обделены. И люблю я их очень

2) все, что вы пишете, абсолютно так в моей голове. Но только в голове. И я не понимаю как выкинуть это из нее. Читаю вас, самой смешно, что это мои мысли, что они глупы. Но откуда они и почему они мешают жить нормально?

3) я бы не назвала себя развитой и талантливой. Конечно нет. И муж тоже. Мы обычные люди, не отделенные хорошими качествами, хорошо воспитанные своими родителями. Муж успешен в работе. Я не работаю, тк дети маленькие ещё.

10 февр. 2020

Татьяна, это здорово, что Вы смогли с юмором почитать меня 😊. Но я не столько хотела Вас посмешить, сколько показать Вам то, как выглядят Ваши мысли по существу. И Вы увидели:

конечно, я даю все это своим детям. Они не обделены. И люблю я их очень

не это ли- прекрасная мать? Татьяна, ЛЮБОВЬ и ЗАБОТА- они бесценны и только они необходимы маленьким детям как ни в каком другом возрасте. И именно этот критерий Вы можете использовать для оценки себя как матери, он будет носить объективный характер.

все, что вы пишете, абсолютно так в моей голове. Но только в голове. И я не понимаю как выкинуть это из нее.

Не нужно выкидывать ничего, Вам нужно учиться понимать саму себя и задавать вопрос самой себе на внезапно возникающие (автоматические) мысли, уметь их анализировать и переформулировать для того, чтобы изменять свое отношение и эмоции. Этому учит психолог, но можете попробовать и сами. Вот как раз на нашем примере выше. Смешно читать, как Вы написали- это уже не грустно, согласитесь? Вот так же и сами с собой. Вы увидите, как меняется эмоциональный фон.

Но откуда они и почему они мешают жить нормально?

ответ на этот вопрос мы можем найти, если заглянем в Ваше детство. Если посчитаете это важным, обсудим позже. Именно там формируется наша самооценка и представление о себе.

я бы не назвала себя развитой и талантливой. Конечно нет. И муж тоже. Мы обычные люди

Вам с мужем хорошо, вы оба себе разрешаете быть обычными людьми, а иметь обычных детей, значит, не годится, Вы автоматически становитесь "плохой матерью", так? Откуда им обрести таланты, если родители- обычные? И нужно ли? Талант, чрезмерный ум- они нужны для чего, как думаете? И кому нужны, Вам как матери или детям?

Мы обычные люди, не отделенные хорошими качествами, хорошо воспитанные своими родителями

Благодарю, Татьяна, мне нравится то, какие вы с мужем, а Вам? 😊

11 февр. 2020
Tatyana1979

1) спасибо, мои мысли насчёт детей встали на место. Действительно, как минимум странно, ждать от детей (не от себя даже) того, что они должны соответствовать каким-то сидящим в моей (! ) голове идеалам. К тому же, очень сомнительным

2) вы абсолютно правы, мои проблемы из детства. Просто раньше я требовала от себя: как на тебя посмотрят, что скажут, что подумают? Сейчас также, просто я реже выхожу "в свет", в основном я дома или среди близких. Теперь эти тараканы в моей голове переключились на новый объект (детей). Что скажут о них, как они выглядят в чужих глазах, не хуже ли других? Даже перед тем как идти на утренник, я вспоминаю каждого ребенка, как их одевают (или мысленно выбираю одного, наиболее нарядно одевающегося) и стараюсь, чтобы моя дочь была одета не хуже. Или лучше. Даже со стороны, читая сейчас то, что пишу, я понимаю, что это пишет "ребенок" во мне. Видимо, это из детства тянется.

3) я считаю, что дети не должны быть слишком загружены, меня вполне устраивают их способности, как мать. Если, опять же, не сравнивать их с другими. Причем, если начать перебирать детали и подумать о тех детках, с которыми я сравниваю своих детей, то я понимаю, что в чем-то они явно уступают моим (развитые, но послушные, способные, но неопрятные, талантливые, но одеты кое как и ТД).

4) мне тоже нравится, какие мы с мужем), но я всегда нахожу в себе недостатки. А муж-уверенный в себе. Пытаюсь учиться у него этому. Но пока только удивляюсь. Как некоторые люди, при наличии явных недостатков во внешнем виде, например, чувствуют себя. Ну просто "идеалом человеческой красоты". Восхищаюсь ими

11 февр. 2020

Доброго дня, Татьяна!

Спасибо Вам за ответы, они меня порадовали!!!

мои мысли насчёт детей встали на место.

это здорово, что начался новый день и Ваши мысли оказались на месте!

Просто раньше я требовала от себя: как на тебя посмотрят, что скажут, что подумают?
читая сейчас то, что пишу, я понимаю, что это пишет "ребенок" во мне.

Вы правильно всё описали. И хорошо, что смогли провести аналогию с детством- с тем, что требовали тогда от себя с тем, что теперь хотите видеть в детях и тем самым снова начинаете повышать требования к себе теперь уже как к матери.

меня вполне устраивают их способности, как мать.

ну и отлично! Татьяна, а кроме Вас Ваши дети вообще мало кому интересны 😊. По большому счету, дети и всё что с ними происходит- важны только любящим их людям, то есть- маме/папе, бабушкам/дедушкам.

мне тоже нравится, какие мы с мужем), но я всегда нахожу в себе недостатки.

это- нормально. У всех нас есть недостатки, а дальше мы сами выбираем- нам жить, сокрушаясь о них или обращать внимание на достоинства и жить, опираясь на свои сильные стороны.

А муж-уверенный в себе.

Используйте этот пример в своей жизни, это- очень положительный ориентир и он может придавать Вам уверенности! Но вместе с тем не забывайте, что в Вас самой есть тоже масса привлекательных черт, которых нет в другом человеке!

Татьяна, наша консультация логически завершается. Я очень рада, что Ваши мысли смогли поменять направление! Если почувствуете, что деструктивные мысли возвращаются и снова мешают жить, а такое вероятно, ведь нужно время, чтобы переучить себя мыслить по- новому, пишите, будем учиться вместе! Это- исправимо!

А пока удачи Вам! Завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "завершить".