КонсультацииОтношения родителей и детей

Срываюсь на детей, а потом жалею. Как справиться со своей агрессией?

01 февр. 2025
Ирина
Мне 29 лет. Замужем, двое детей. Старший 7 лет, младший 2 года. Сижу уже дома на протяжении восьми лет. Беспокоит моя раздражительность, могу сорваться, кинуть вещи, толкнуть, накричать на старшего ребенка. А потом долго живу с сочувством вины все время обещаю что этого Не повторится новая в руках в себя Не могу сдерживать. Могу также накричать на мужа что то сломать кидать очень сильно завожусь могу поссориться и с родителями и с друзьями и просто с прохожими случайными. Очень сильно хочу быть хорошей мамой для своих детей никогда Не повышать голос всегда быть спокойной но как это сделать Ну как это сделать???

01 февр. 2025

Здравствуйте, Ирина.

Если хотим изменить поведение, сформированное в течение жизни, нужно знать нашу физиологию и осознанно подойти к формированию новой привычки. Когда мы что-либо делаем, находясь под воздействием негативных эмоций, у нас включается привычная схема поведения.

Очень сильно хочу быть хорошей мамой для своих детей никогда Не повышать голос всегда быть спокойной

Ваша мама была спокойной, или тоже повышала голос и могла проявлять агрессию и насилие?

01 февр. 2025
Ирина

Мама ругалась повышала голос поднимала руку только в раннем детстве за то что я обижала младшую Сестренку

01 февр. 2025
Ирина

Но она Не ругалась когда я делала уроки наоборот объясняла а я ругаюсь

01 февр. 2025

Ирина, мама показала Вам пример агрессивного поведения. Вы как ребёнок просто скопировали то, что Вам показали как образец. Можно ли это менять - конечно можно, когда мы взрослые и осознаем, что это стало проблемой.

В базе такого поведения лежат не соответствующие реальности установки

Не могу сдерживать

На самом деле это не так. Это убеждение нужно менять.

Если бы в этот момент нас оценивали другие, значимые для нас люди, мы бы сразу прекратили это поведение.

Смена убеждений это длительный процесс, который является результатом работы в личной терапии. За одну короткую консультацию это изменить невозможно. Но можем хотя бы задуматься над этим и обратить внимание на эти вопросы, чтобы начать двигаться вперёд.

Нужно научиться останавливаться в моменте, когда это происходит. Негативная эмоция (раздражение, гнев) проходит быстро за 2-3 минуты. Нужно в этот момент выйти в другую комнату, переключиться, посмотреть в окно, спросить себя - что я чувствую, какие мысли приходят, как я могу поступить иначе?

И каждый раз делать так - в моменте себя останавливать и делать по другому.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

01 февр. 2025
Ирина

Я ещё заметила за собой что я редко обнимаю старшую дочь и говорю ей слова хорошие

01 февр. 2025
Ирина

Она каждый день подходит за фразой что я ее люблю а меня это очень часто раздражает

01 февр. 2025
Ирина

А когда она уходит потом я ее жалею и веню себя за то что Не сделала это от сердца

01 февр. 2025
Ирина

Почему это так ведь на младшую нет ни капли агрессии очень много ее целую и обнимаю

02 февр. 2025
За то что я обижала младшую Сестренку

Вот смотрите, Ваша мама тоже защищала от Вас младшую дочь, Вы делаете тоже самое. Ваша старшая дочь находится в той же роли, как и Вы в детстве. Старший ребёнок ревнует и переживает, что родители любят его меньше, чем нового, младшего ребёнка. Поскольку он маленький, ему уделяют больше внимания, с ним проводят больше времени и старший ребёнок становится чем-то вроде няньки или прислуги - подай то, сделай это, ты уже большой и так далее. Вся эта ситуация ранит старшего ребёнка и он страдает, потому что младший отнимает у него детство и любовь родителей. Так он это чувствует, даже если родители стараются показать, что любят обоих детей одинаково. Вы полностью повторяете поведение своей мамы, переключились на младшую дочь, а старшую воспринимаете как угрозу для младшей, возможно потому что сами в детстве не любили младшую сестру. Нужно осознанно выбрать другую стратегию поведения. Если понимаете, что не даёте достаточно любви старшей дочери - восполните это, дайте ей внимание и любовь. 2х летний ребёнок конечно забирает больше времени и требует больше внимания, чтобы хватило на двоих, нужно дать себе больше отдыха, тогда и эмоционально Вы сможете ответить одинаково обоим детям.

02 февр. 2025

Ирина, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему.

Если вернуться к теме запроса - нужны осознанность (самоконтроль в моменте), мотивация решить проблему (Вы ее признали и это первый шаг к решению) и тренировка нового поведения - спокойного, уверенного владения собой и своими эмоциями.

Беспокоит моя раздражительность

Раздражительность идет от усталости и непринятия условий своей жизни.

Сижу уже дома на протяжении восьми лет.

То есть, Вы устали от материнской роли и вероятно чувствуете себя как в клетке, в которую сами себя загнали. Это невротический конфликт, который нужно решать путем принятия ответственности за свой выбор. Я решила стать матерью двоих детей и теперь я воспитываю этих детей, даю им внимание и заботу. Чтобы не выгорать нужно разрешить себе отдых, пользоваться любым моментом, чтобы восстановиться. Обратите внимание, достаточно ли Вы спите, полноценное ли у Вас питание, то есть обязательно восполнять вовремя свои ресурсы. Тогда раздражения на детей будет меньше. Нужно обязательно выходить из дома и позволять себе хотя бы раз или два в неделю побыть без детей. Попросить помощи близких людей (мужа, родителей, нанять няню) и дать себе возможность хотя бы пару часов прогуляться одной или с подругой, пойти за покупками или на какое-то мероприятие. Это позволит получить немного свободы и раздражение снизится. То есть, одновременно меняем дискомфортную ситуацию, которая раздражает и вызывает гнев, и тренируем новое поведение, где учимся справляться с гневом - осознаем, что не дети являются проблемой, эта ситуация - последствие Вашего выбора. Детей воспитываем личным примером, тогда и у них агрессии будет меньше, они копируют наше поведение, как и мы с детства скопировали поведение наших родителей. Хорошо поработать с психологом более объёмно, научиться решать невротический конфликт, осознавать и правильно проявлять все свои эмоции, овладеть навыком защиты своих границ без агрессии (ненасильственное общение).

Всего Вам доброго и берегите себя.