КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь ребёнку справиться с агрессией?

12 апр. 2023
Дарья
Очень переживаю за старшего ребёнка ему 6,5. Когда у него что-то не получается или кто-то делает не так как он хочет, начинает психовать, обзываться, бить и т. п. Разговариваю с ним объясняют, что так нельзя из-за этого могут быть проблемы в школе и с другими детьми, он вроде понимает, но справится с собой не может, как ему помочь? С рождением младшего это не связываю, поскольку, он и раньше так себя вёл

12 апр. 2023

Дарья здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

12 апр. 2023
Дарья

Хорошо

12 апр. 2023
Дарья

Хотелось бы понять как можно помочь ребёнку справляться с этими вспышками.

13 апр. 2023
Очень переживаю за старшего ребёнка ему 6,5. Когда у него что-то не получается или кто-то делает не так как он хочет, начинает психовать, обзываться, бить и т. п.

Когда у Вашего ребенка что-то не получается, или кто-то делает не так как он хочет, он при этом испытывает сильнейшую фрустрацию. То есть у него есть сильная потребность в чем-то, которая не удовлетворяется. Здоровая реакция детской психики из этого состояния лишения, гнев и слезы.

Задача родителя в такие периоды -контейнировать чувства ребенка и безусловно принимать их, разговаривать и символизировать в слова эти не простые для него чувства. Например: " Я вижу, что ты сейчас сердишься. Тебе правда сейчас не просто, и я тебя понимаю. Я бы тоже сердилась на твоем месте. Ты имеешь право сердиться. Я вижу твой гнев. Я тебя понимаю. Я люблю тебя даже когда ты сердишься. Ты хороший ни смотря ни на что. Я всегда буду тебя любить"

Это бывает очень не просто для родителя. Но важно понимать, что гнев, это полезное чувство, которое имеет право быть так же как и все остальные чувства (страх, радость, любовь, вина, стыд, зависть и т.д.), они придуманы природой, есть абсолютно у каждого человека, и выполняют полезные функции в регулировании психических процессов (если их не подавлять, а относиться к ним осознанно)

Понимаете, гнев это горячее чувство, которое стремится выйти наружу. Это как пар в кипящем чайнике. Он все равно выйдет. Если гнев подавлять, он пойдет во внутрь. Депрессия, самоповреждения, суицидное поведение и пр. - это следствия гнева, направленного на себя (а не во вне).

16 апр. 2023

Дарья скажите пожалуйста, я ответила на Ваш вопрос?

16 апр. 2023
Дарья

Хотела ещё уточнить, основная проблема, когда он так себя ведёт с посторонними людьми в саду, на тренировке, хотелось бы объяснить ему как вести себя в этой ситуации.

17 апр. 2023

Я бы Вам порекомендовала обратиться с самим ребенком к детскому или семейному психологу. Работать нужно непосредственно с самим ребенком, выяснять причины агрессивного поведения, разговаривать с ним и проводить коррекцию.

Скажите пожалуйста, как он Вам объясняет причины такого поведения?

17 апр. 2023
Дарья

Говорит само появляется и плакать начинает.

18 апр. 2023
Говорит само появляется и плакать начинает.

Да, гнев появляется сам, для него это характерно. Когда он плачет, будет хорошо, если Вы поспрашивайте о причине слез и постараетесь принять сторону ребенка, выразите сочувствие и принятие. А затем, когда он успокоится, постараетесь донести ему, почему так делать не нужно.

Возможно на то, чтобы ребенок научился контролировать свои эмоции и действия понадобится не мало времени и терпения. Но это точно произойдёт. Дети с этим не рождаются, они этому учатся, а значимые взрослые ему в этом помогают.

18 апр. 2023
Дарья

Спасибо за консультацию.

18 апр. 2023

Дарья благодарю за обращение и всего Вам хорошего

Отзыв о консультации

Специалист дал быстрый ответ, дала рекомендации как действовать в волнующей меня ситуации. Благодарю за консультацию.

Дарья