КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с агрессией к полугодовалому ребёнку?

11 янв. 2023
Лиза
Мне 32 года, полгода назад я родила сына. Это долгожданный ребёнок. До декрета активно работала и очень сложно было от работы отойти и принять зависимость от мужа в период декрета. С самого рождения сына очень стрессую из за его плача, сразу у потею, испытываю страх. Муж и обе бабушки очень помогают, но я все равно как будто хочу больше внимания к себе, чтобы меня пожалели чтоли… Сейчас сыну полгода и вчера например он вечером не мог заснуть, а меня в какой то момент накрыло и я оставила его в кроватке плакать, а сама уткнулась в телефон. В такие моменты я испытываю агрессию к нему, к себе и к мужу. Когда проснулись утром после этого инцидента, он снова для меня мой любимый сын и все хорошо, но теперь у меня чувство вины за мое вчерашнее поведение. Прошу помочь мне разобраться.

11 янв. 2023

Здравствуйте, Лиза. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации и после письменного ответа, если условия подходят, консультация может быть продолжена.

11 янв. 2023
Лиза

Ознакомилась, условия подходят

11 янв. 2023

Лиза, Вы пишите об агрессии в заголовке темы. Это начало общения по теме актуальной для Вас и пока не совсем ясно что именно больше актуально как поддержка, для начала давайте посмотрим на этот момент и если актуальность первого вопроса останется продолжим говорить об этом или Вы сможете его уточнить. Начиная разговор по ситуации, которая Вас волнует, Вы пишите что плач сына вызывает стресс. Что именно Вы искали в телефоне - это желание успокоиться или общение с кем-то, кто поддержит - что из этого более актуально?

11 янв. 2023
Лиза

Когда сын родился, мне было страшно когда он плачет, каждый эпизод был большим стрессом для меня. Потом уже добавилась агрессия, обычно ночью, когда он отказывается спать, а я качаю его - сил нет, хочется спать. Муж спит рядом и мне хочется поднять его (и иногда я так и делала), а самой лечь спать. В такие моменты, если эти эмоции зашкаливают, я могу крепко сжать малыша, не давая ему двигаться и продолжать качать, пока он не заплачет. Это меня больше всего беспокоит, в эти моменты я становлюсь агрессивной.

Вчера был подобный инцидент - малыш не спит, крутит руками и ногами, я хочу отвлечься и заняться какими то своими делами (элементарно сходить в душ), в итоге я снова его скрутила в руках и укачивала, не давая двигаться. Когда осознала, что делаю, положила в кроватку и отстранилась. В телефон залезла не чтобы пообщаться, а чтобы отвлечься от своего состояния.

11 янв. 2023

Лиза, в настоящее время Вы кормите ребенка грудным молоком или питание искусственное? В любом случае, у Вас есть помощники - близкие люди, как Вы пишите. Можно составить примерное расписание для своего отдыха и дел в эти часы и посмотреть насколько Вы готовы уделить внимание маленькому ребенку, выработать варианты для засыпания, которые близки ребенку - бывают дети и мама любят музыку, может быть Вы сможете укачивать не на руках, а в кроватке, когда ребенок стал больше. Можно продолжить тему, если это актуально для Вас. Себя пересиливать в ситуации недосыпания и стресса будет двойной нагрузкой, есть разные варианты уравновесить отдых и уход за малышом или пригласить няню, если больше актуально заниматься именно собой. Посмотрите, что именно сейчас более реально для Вас, если остаются вопросы пишите с уточнением более подходящего для Вас из вариантов.

11 янв. 2023
Лиза

Мы на смешанном питании. Это ещё одна больная тема - я очень хотела кормить грудью, но мне так и не удалось полностью перейти на гв.

Но переходить полностью на смесь я все таки не хочу, потому что гв для меня это своего рода общение с сыном.

11 янв. 2023
Лиза

У меня запрос на инструменты скорее. Что мне делать, когда я выхожу из себя?

11 янв. 2023

Лиза, самое главное для начала проверить расписание и понять чего не хватает Вам и ребенку. Сколько часов Вы спите ночью? Хватает ли сил на дневные прогулки? Выходите из себя от усталости или это другие чувства и к кому они прежде всего? В любом случае уход за ребенком это другой по времени процесс, у Вас первый ребенок и Вы ищите варианты. Значит и ресурсы на решение скорее всего рядом и их важно по времени распределить. Утоните вопросы по теме и можно будет посмотреть, что больше актуально сейчас для Вас.

11 янв. 2023
Лиза

Я стараюсь ложить пораньше, 7-8 часов ночью я сплю, если не высыпаюсь, то ложусь с ним днём. Сильной усталости я испытываю, скорее меня что то триггерит. А вот что именно, это конечно большой вопрос.

Захлестывает меня чаще всего тогда, когда я запланировала что то сделать. Все пошло не по плану и это меня раздражает.

Плюс к этому стресс оттого что ребёнок плачет, даёт какую то неадекватную реакцию.

11 янв. 2023

Спасибо за уточнение, это более достижимо в таком случае. В этом возрасте эмоции ребенка очень зависят Ваших и способности давать спокойствие себе и ребенку можно развить. Раньше Вы скорее всего привыкли мгновенно принимать решения и действовать, а теперь потребовалось ожидание. Но такую новую часть вполне возможно освоить. Без возможности Вас видеть, важно уточнить и может быть Вам поискать и посмотреть что больше будет успокаивать сначала Вас и потом ребенка. Часть времени возможно посветить хобби, прогулкам для здоровья - всё зависит от Вас. Что больше любите Вы? Атмосфера в доме, музыка, аудиокниги, красота в комнате может успокаивать - картина, любимый цветок. Может быть практика саморегуляции через упражнения.

Можно подумать и написать сначала здесь, что больше радует Вас в течение дня. Лучше, если сможете распределить себе такие "плюшки" по времени дня: утро, день, вечер. Со временем, это будет легче, но сначала помочь может если Вы напишите для себя этот вариант и можно будет уточнить по ответам насколько этого будет достаточно на ближайшее время для Вас.

11 янв. 2023
Лиза

У меня есть такой список:

Вкусная еда

Зарабатывание денег

Творчество

Уход за своим телом

Надеть красивую одежду

Тренировки в режиме

Просмотр сериалов

Летние прогулки

Общение с друзьями

Принять ванну

Развиваться

Быть желанной для мужа

11 янв. 2023
Лиза

Вот как раз то что я не могу реализовать одно из этих действий и выносит меня)

11 янв. 2023

Лиза, какое именно действие наиболее актуально и так действует на Вас, как Вы смогли найти это сейчас? И что может быть поддержкой некоторое время, пока ребенок засыпает? Как долго обычно это бывает, физически это тяжело для Вас или именно эмоции мешают? Обычно дети хорошо спят на прогулке, в это время кислород успокаивает и маму - это самый простой способ профилактики сохранения нервной системы. Но напишите какие способы есть у Вас и попробую дополнить список для Вас. Если тема не связана с ребенком и является триггером можно будет посмотреть и поговорить об этом, что может помочь Вам найти открытия и свои ответы. Пишите, подробнее - выразить чувства и возможность быть понятой это тоже ресурс, и я чуть позже смогу ответить Вам сегодня.

11 янв. 2023
Лиза
Выразить чувства и возможность быть понятой это тоже ресурс

В самую точку, потому что даже озвучить такое мне страшно - испытывать агрессию к ребёнку!

Мне кажется, что ребёнок тут ни при чем.

И это случается по ночам обычно, днём у нас все хорошо - стараемся много гулять и играть.

А вот вечером или ночью, когда сын не спит и у меня не получается его уложить, я чувствую беспомощность и хочу чтобы мне помогли. Возможно ещё это тема контроля - я не могу контролировать действия моего ребёнка.

Помимо этого моему внутреннему ребёнку нужно утешение, а если я на эмоциях, мой взрослый уже не может утешить внутреннего ребёнка. И вот этот момент потери самообладания у меня отследить не получается.

11 янв. 2023
Лиза

А ещё поймала себя на навязчивой мысли - когда ночью я качаю малыша и не сплю у меня вырабатывается кортизол, который мешает мне похудеть после родов (а набрала я немало, 15 кг)

11 янв. 2023

Лиза, главное определиться насколько Вы сможете сами справиться с ситуацией, ребенок никак не может быть средством для снятия напряжения и агрессии. Если стресс, нервная система или что-то другое являются причиной и не поддаются контролю желательно уточнить этот вопрос у психотерапевта и не давать повода для страданий ребенка.

Уже на втором месте будут все другие темы - привычные Вам до рождения ребенка. Так будет не всегда, но период до 1 года очень важен и далее возраст от года до 3 лет уже с другими темами обычно в контакте с родителями и именно дома проходит. То что сейчас Вы добавите ребенку может быть или полезно или разрушительно, одновременно это полезно или нет и для Вас. Посмотрите и уже тогда можно продолжить тему или найти надежную помощницу, бывают ночные няни. Главное быть честной в этом вопросе и готовы ли Вы меняться, есть ли у Вас силы для этого, это не будет легко и насколько это ценно для Вас?

11 янв. 2023
Лиза

Что значит меняться?

Я точно готова работать над этим вопросом, но я пока не понимаю что мне нужно изменить. Просто взять и не срываться у меня не получается

11 янв. 2023

Спасибо Вам Лиза за ответственный и честный разговор по теме. Давайте попробуем продолжить:

Я точно готова работать над этим вопросом, но я пока не понимаю что мне нужно изменить. Просто взять и не срываться у меня не получается

Вам нужно перестать ожидать только удобных реакций от ребенка, пока он не умеет говорить - основной способ рассказать о себе именно эмоции.

Важно тренировать свои способы поддержания настроения - это могут быть увлечения не требующие много внимания, но создающие настроение на день. Что Вы можете вспомнить для поддержи? Любите ли петь, если это колыбельные песни их можно петь малышу пока он засыпает, пробовали ли Вы такой вариант для укладывания? У Вас в семье появился новый член семьи, ему только полгода, но всё что Вы сможете добавить может в дальнейшем сближать Вас, радовать и помочь ребенку развить свои способности и сохранить здоровье. Если не пение, то что радует Вас при воспоминании сейчас и может помочь выйти из нервности? Какой вариант укладывания Вы оставите ребенку? Не тяжело ли его держать на руках долго - может быть укладывать в кроватке с качанием или у Вас есть другие варианты для помощи? Соглашается ли муж помогать Вам в выходные дни или Вы регулярно будете спать днем, чтобы не срываться ночью?

11 янв. 2023
Лиза

Ну петь - это не про меня, но мысль я поняла.

Засыпать в кроватке он у нас не приучен, начинает сильно плакать, но может это сейчас будет более гуманно - перетерпеть его плач и приучить его засыпать не на руках.

11 янв. 2023
Засыпать в кроватке он у нас не приучен, начинает сильно плакать, но может это сейчас будет более гуманно - перетерпеть его плач и приучить его засыпать не на руках.

Перетерпеть Вам даже сложно, ребенок очень мал для волевого поведения. Если он нуждается в качании, легче найти варианты - коляска или кроватка. Переучивать можно, но для этого нужно будет менять привычный ритуал - кормление перед сном может помочь, полежать рядом пока засыпает и потом переложить в свою кроватку. Многое зависит от ребенка, но плач это зов на помощь и в этот момент оставлять ребенка не рекомендуется, это только усилит нервность и для ребенка и для Вас как следствие. Посмотрите, что будет получатся и главное не игнорировать потребности ребенка, можно уточнить завтра о том что могут означать в разное время суток на первый взгляд похожие сигналы или для надежности о ребенке можно поговорить с педиатором тоже, о себе с неврологом для более быстрых результатах и сохранении здоровья. Если будет актуально уточнить психологический момент контакта с ребенком, пишите результаты или вопросы.

Лиза, Вы сможете больше, если понимание будет больше. Вы мама и сейчас для ребенка Вы открываете этот мир, первое впечатление очень важно и это даёт направление на всю жизнь! Как это откликается Вам? Есть ли у Вас вопросы по литературе в данном вопросе? Вы только учитесь быть мамой, но первые годы самые важные в установлении отношений и наиболее ощутимые по нужности и включенности, от того как пройдете может быть легче в дальнейшем. В любом случае хорошего вечера Вам, не спешите сами и может получиться всё лучше, может быть женская интуиция Вам что-то подскажет тоже. Буду рада видеть Вас, если появятся и новые открытия - ребенок это новый мир и Вы рядом сможете увидеть много нового, если уделите этому время.