КонсультацииОтношения родителей и детей

Агрессия по отношению к ребенку

31 авг. 2017
Katerina064
Добрый день! У меня первый ребенок, ему 1 г. И 3 м. Ребенок очень долгожданный и любимый. Мальчик он очень активный, самостоятельный и упрямый. Проблема в моей реакции на его непослушание, капризы и т. д. Иногда возникают такие моменты, что я не сдерживаюсь и не просто кричу на него, а появляется дикое желание его ударить, в этот момент мозг срабатывает, и агрессию я переношу на близлежащие предметы (диван, стена, игрушка). Колочу все очень сильно, иногда даже малыш пугается. Причем, все зависит от настроения, в котором я проснусь. Где-то несколько раз в месяц происходят такие срывы, и в этот день меня лучше не трогать. Получают все в семье. Но больше всего достается ребенку, иногда даже без особой причины. Каждый раз после этого я себя корю, обещаю, что такого не повторится, пытаюсь придумать себе барьеры- например, начать глубоко дышать, или читать мантры, стихи, да что угодно! Но проблема в том, что в момент вспышки гнева, я про это даже не вспоминаю. Человек я вспыльчивый, но так получается, что большинство таких вспышек с малознакомыми людьми, на работе я очень хорошо контролирую, а чем ближе человек, тем более плохие стороны он во мне видит. Получается, что срываюсь на самых любимых и близких - сын, муж, мама. Как справиться с такими вспышками гнева? Не хочу, чтобы маленький ребенок видел бешеную, орущую, крушащую все вокруг, фурию. Еще хотела отметить, что такое мое поведение случается, когда я с сыном наедине, при муже и маме то ли не было таких ситуаций, то ли я перебарываю себя, сейчас даже не могу объективно вспомнить. Как научиться себя сдерживать? Может вопрос мой не по теме в детском разделе, но до появления сына таких проблем не возникало.

01 сент. 2017
Katerina064, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Отец принимает участие в воспитании ребенка? Кто помогает Вам с сыном? Чем Вы занимаетесь, когда есть свободное время?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
01 сент. 2017
Katerina064
Мне 27, свободного времени маловато, т.к. начала работать на удаленке. Папа помогает с сыном во всем. Он работает день, ночь, 2 суток дома, и соответственно все то время, что он дома, он занимается ребенком, а я работаю. Плюс приходит моя мама, тоже помогает. В свободное время - тв, книги. Когда бабушка забирает ребенка, ходим с мужем в кино, гуляем. Семейная жизнь устраивает полностью.
Получается, в основном, чтобы ребенок не творил, я реагирую адекватно, но периодически нервная система дает сбой и крушу, все что под руку попадется. Я прекрасно понимаю, что даже кричать на ребенка смысла нет никакого, слушаться от этого он больше не станет. Но если я пар не выпущу, мне кажется, что я просто взорвусь!!
01 сент. 2017
Katerina064, здравствуйте! Обычно дети начинают донимать, когда слишком активны и не могут никак остановиться или когда устали и плохо себя чувствуют, тогда начинают капризничать. Вспомните такие ситуации, когда это было на людях.
Расскажите, пожалуйста, как вам удается себя сдерживать, когда муж или мама рядом? Как вы гасите свой гнев на поступки малыша на людях? Очень важно вспомнить и проанализировать именно эти ситуации, потому что ответ на ваш вопрос находится именно в них. Ведь у каждого человека есть свойственные ему, выработанные с опытом и наиболее органичные для его типа нервной системы, механизмы регулирования своего поведения. Что вы предпринимаете, когда начинаете "закипать" и как "выпускаете пар" на людях в этих ситуациях? Они наверняка были, потому что малыши ведут себя естественно и не выбирают, где шалить и капризничать - на людях или только дома с мамой.