КонсультацииОтношения родителей и детей

Агрессивное отношение ребёнка ко взрослым

27 февр. 2018
TechnoPes
Добрый день. Я отчим. В этом и вся проблема, ребенок 8 лет, начал общение со мной, когда ему было 6,5. Сейчас у него проявляется агрессия не только на меня, но и на супругу. Вечное забываение обязанностей, уже вошло в привычку, может есть вариант как бороться с его гневом и таким отношением к взрослым

27 февр. 2018
TechnoLis, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст - свой и супруги.
Советую прочитать про агрессия
Психолог ответит через некоторое время.
27 февр. 2018
TechnoPes
Здравствуйте, мне 26 и я отчим, жене 28. Ребенку сейчас 8 лет, и он стал совершенно не управляемым, агрессивно настроенный, говорящий гадости, начались проблемы с его таймингом, может идти со школы час и больше, хотя идти 15 минут (а на кону стоит, например, поход на каток). Или может закатить истерику что время игр закончилось, хотя обговаривалось и он не хочет делать уроки. Может есть варианты как побороть его агрессию, и понять из-за чего это все.
27 февр. 2018
Добрый день. Я отчим. В этом и вся проблема

Я не уверен, что вся проблема в этом - она, вполне возможно, и в ребёнке тоже, и в матери. И ещё во многих вещах.
Такое поведение ребёнка началось недавно? Неожиданно? До этого ребёнок вёл себя по-другому? Как именно? Мнение его матери совпадает с Вашим? Она тоже считает его поведение проблемой?
28 февр. 2018
TechnoPes
У ребенка были, конечно, разные психи, но подобных не было, продолжается так около года наверное. Мать солидарна со мной (причем они больше ссорятся, так как я более спокойный, и могу сдержать проявление своего недовольства и не кричать на ребенка)
Например сегодня, каток, ребенок получает удовоольствие, затем просит научить его ездить задом с перебежкой, я объясняю как я этому научился (сам первый год на коньки встал), у него с первого раза не получается, в итоге я виноват, что не правильно объясняю, объяснил. Что сам долго этому учился, нет результата, все виноваты. Дал время ему успокоиться. После сказал, что время на каток истекло и пора идти домой, так как нужно делать уроки. Итог: ребенок кричит "давай еще покатаемся, так нечестно" и все в этом роде. Вечер испорчен, уроки не сделаны, психи и все сопутсвующие. Причем очень часто говорит фразы типа " отстань от меня","лучше бы тебя не было", а когда предлагаешь отстать и не общаться то начинает реветь, кричать, что так больше не будет.
28 февр. 2018
Ок, я понял. Давайте зайдём с другой стороны.
Озвучьте ваше представления о том, каким должен быть ребёнок. Что Вы ждёте от него - мальчика в 8 лет. Представьте, что Вам надо написать правила из нескольких пунктов (должен быть таким-то, таким-то, должен делать тот-то). При этом пишите так, как будто то, что Вы напишете - непременно сбудется именно в этом варианте.
04 мар. 2018
TechnoPes
1. Должен уважать старших
2. Задумываться о том, что говорит
3. Проявлять ко всему интерес
4. Остальное, я понимаю, что это ребенок, и ему тяжело со всем совладать
04 мар. 2018
Отлично, спасибо.
1. Должен уважать старших

Как это должно проявляться ВНЕШНЕ? Он должен совершать какие-то конкретные действия? Говорить какие-то слова? Поясните.
Как Вы поймёте, что он "уважает старших"? Что станет для Вас таким маркером, подтверждением?
Что даст Вам основание сказать ему: "Вот теперь я вижу, что ты уважаешь старших!"
И ещё:
Кто такие "Старшие"? Все люди старше его? 9-10 лет - тоже "старшие"?
Кто они? Каков возрастной ценз? Они родственники? Учителя? Кто все эти люди?)
Вы готовы составить такой список или ещё каким-то образом сие определить?...

2. Задумываться о том, что говорит

... В 8 лет? Хм... Вы много встречали людей в 40-50, которые задумываются, что говорят?)
Ладно, допустим...
Тогда:
Как Вы поймёте, что он "задумывается, что говорит"? Как Вы поймёте, что цель достигнута? По каким критериям?
Какие формулировки от него должны начать поступать, чтобы Вы могли с полным основанием сказать: "Да, теперь я вижу -ты задумываешься над тем, что говоришь!"

3. Проявлять ко всему интерес

Вы не сильно рискуете с такой формулировкой?
Порнуху в интернете и сигареты я в это "всё" тоже должен включить? Шучу...
Есть конкретный список того, к чему, по Вашему, он должен проявлять интерес?
Кто составляет этот список? Вы? Жена? Министр образования РФ?
А Вам не кажется логичным предположить, что человек (а ребёнок - это человек, как бы неожиданно сие не прозвучало) проявляет интерес только к тому, что ему интересно? Логично звучит, не правда ли? А если он не проявляет интерес - значит, в сферу его внимания не попадает ничего интересного для него...
А почему оно (то, что потенциально может его заинтересовать) не попадает в сферу его внимания?
Кто за это ответственен?

4. Остальное, я понимаю, что это ребенок, и ему тяжело со всем совладать

Ну и на том Вам спасибо от меня с ним...) Впрочем, трёх предыдущих пунктов более чем достаточно для разбора... Поехали!
06 мар. 2018
TechnoPes
1. Старшие, в моем понимании и в том, что я стараюсь до него донести, это взрослые люди (родители, бабушки, дедушки, учителя и т. п.). Маркер, хм... Ну хотя бы не говорить гадости в грубой форме (будь то "лучше бы тебя совсем не было"). Или например кидаться драться на взрослых.
2. Ну да, я согласен, все мы несем охинею, это скорее подпункт к 1му пункту.
3. Список он пишет сам себе, вот только суть в том, что на словах он много чего хочет, а когда доходит до дела, не получившись что-то сразу, он обвиняет других, все козлы, все меня не так учат, и начинаются снова приступы агрессии
06 мар. 2018
Ок. Поменяем уровень обсуждения.
Как говорил В. И. Ленин, "Не решив общие вопросы, мы неизбежно будем в них упираться, решая частные" ))
Поставьте запятую во фразе:
"Любить нельзя воспитывать".
И ещё:
Распишите подробнее взгляды Вашей супруги на воспитание её сына и Ваше участие в нём. Что она хочет видеть