КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить отношения со взрослым ребёнком?

31 янв. 2023
Мария
Сын учится на бюджете. Подрабатывает в автосервисе. В целом всё было неплохо. Учиться правда желанием не горел. Хотел сразу после школы работать пойти. Но поговорили, убедили в необходимости, нашли заведение по специальности, которая нравилась. Месяца три назад познакомился с девушкой. Девушка вроде хорошая, хотя мы малознакомы, но плохого сказать ничего не могу. Казалось бы любовь должна вдохновлять, силы появляться, а тут всё катится в тартарары... Начал прогуливать учёбу, не ходит на работу, переехал к этой девушке (у неё комната в коммуналке) на что живёт непонятно. Общение значительно у нас ухудшилось. Я переживаю, ругаюсь, он может не брать трубку... Домой не приходит, говорит мне не комфортно. Я понимаю, тут требую учиться, убирать за собой, там свобода, можно ночь играть в комп, никто ничего не требует... Я не знаю как себя вести с ним. Как не срываться и не портить отношения ещё больше. Сразу оговорюсь речи о наркотиках и прочем не идёт. Девочка учится из нормальной семьи, не пьёт не курит. Кое как уговорили сдать сессию, я бегала договариваться... Сейчас опять не ходит, ничего не объясняет, сам разберусь... Сил тянуть эту учёбу нет, да и не знаю как... Оставить всё как есть не могу. У нас вся семья с высшим образованием, а тут 9 классов... Хотя бы средне-специальное получить надо. Как себя вести с сыном? Как наладить отношения?

31 янв. 2023

Добрый день, Мария! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

31 янв. 2023
Мария

Ознакомилась

31 янв. 2023

Подскажите, сколько Вашему сыну лет?

31 янв. 2023
Мария

19 будет в конце лета

31 янв. 2023
Я переживаю, ругаюсь, он может не брать трубку... Домой не приходит, говорит мне не комфортно

Похоже, что Ваш сын отстаивает свою самостоятельность. Почему бы Вам не разрешить ему самому нести ответственность за свою жизнь?

31 янв. 2023
Мария

Возможно Вы правы, но он её портит. Образование получить хоть какое то надо. Куда потом с девятью классами образования...

31 янв. 2023
Мария

Мне сложно отпустить ситуацию самой. С высоты опыта я понимаю немного больше. Ему будет сложно найти работу. А потом учиться придётся платно. Второй раз на бюджет не берут. То есть он отстоит самостоятельность, а расхлебывать потом мне? Искать деньги на платное обучение в ущерб своим интересам и своей жизни? Сам он с 9 классами вряд ли заработает... И на меня давит окружение. Даже не столько окружение, сколько родители мои, не знаю как они это переживут, в возрасте с давлением, единственный внук без образования...

31 янв. 2023

Я понимаю Вашу обеспокоенность и желание лучшего сыну. Но суть вся в том, что он уже совершеннолетний человек и в праве принимать решения самостоятельно. Да, он может ошибиться, но все мы ошибаемся, без этого никак. Вы ведь хотите, чтобы Ваш сын прожил свою жизнь, а не Вашу? Тогда придется научиться принимать его любой выбор. Поймите, заставить взрослого человека делать то, что он не хочет, невозможно. Так вы только испортите отношения друг с другом. Вы можете делиться с ним своим видением ситуации, но не навязывать его как единственное верное. Когда дети вырастают, важно уметь их вовремя отпускать. Будьте ему другом, скажите, что при любом раскладе будете любить его, не смотря на то, какое решение он примет.

31 янв. 2023
То есть он отстоит самостоятельность, а расхлебывать потом мне?

А при чем тут Вы? Если он уходит во взрослую жизнь, то он сам отвечает за свои поступки. И об этом ему также можно напомнить.

31 янв. 2023
Мария

Родитель же должен, дать образование и выпустить во взрослую жизнь

31 янв. 2023
И на меня давит окружение. Даже не столько окружение, сколько родители мои, не знаю как они это переживут, в возрасте с давлением, единственный внук без образования.

Это уже другой вопрос. Вам важно, что будут думать другие о Вашем сыне или то, что Вы дадите своему сыну жить той жизнью, которую он сам выбирает? Вы же понимаете, что иметь диплом не равно "уметь зарабатывать".

31 янв. 2023
Родитель же должен, дать образование и выпустить во взрослую жизнь

До 18 лет родитель отвечает за ребенка. С этого возраста человек становится самостоятельным, если его не продолжают держать за ребенка.

31 янв. 2023
Мария

Понимаю, что образование не так важно, но на работу, которая нравилась он тоже не ходит. Меня же не может не волновать, то на что он живёт, есть ли ему что есть. Вы предлагаете отпустить ситуацию и ничего не предпринимать?

31 янв. 2023
Мария

Я всё понимаю, но у меня чувство что я его бросаю на произвол судьбы) и не могу понять в каком ключе общаться... Не интересоваться как и на что он живёт?

31 янв. 2023
Я всё понимаю, но у меня чувство что я его бросаю на произвол судьбы)

Вы ему даете право жить! Мы ведь все наделены этим правом с рождения, а с 18 лет можем сами принимать решения. Вы его не бросаете, а отпускаете во взрослую самостоятельную жизнь. Мы лучше учимся на своих ошибках, чем на других. Без препятствий не будет пути. Так дайте ему идти своей дорогой по жизни, раз он хочет быть взрослым, так и отнеситесь к нему по-взрослому.

И не могу понять в каком ключе общаться... Не интересоваться как и на что он живёт?

А как общаются с Вами Ваши родители?

31 янв. 2023

Мария, Вы нарушаете правила сайта и дублируете свой запрос. Подскажите, какова цель Ваших таких действий? Я вынуждена завершить бесплатную консультацию. Можем продолжить на платной основе.

31 янв. 2023
Мария

Хорошо общаются, мама у меня тревожная, любит себя накручивать, поднимается давление, папа бывший военный все держит в себе, но тоже очень переживает, поэтому стараюсь их не волновать и не грузить проблемами, тем более они мне в этом вряд ли помогут. Но я всегда могу на них расчитывать. Я знаю что они меня всегда поддержат, даже если я не права. Даже не так. Они могут меня не поддерживать в решении, но всегда помогут. Были ситуации, когда я их не слушала и делала по своему, они мне всегда подставят плечо. Семья мой надёжный тыл. Но они в возрасте уже, надо беречь