КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенку 4 года. Проявляет агрессию как ко взрослым, к детям, так и к себе. Как быть?

03 апр. 2019
Символ
Здравствуйте. Такая проблема. Ребенку 4 года. Проявляет агрессию как ко взрослым, к детям, так и к себе. Может укусить до крови, ущипнуть. Бьется головой об пол. Если что-то ему запретили, или что-то у него отняли. Делает то, что он хочет. Внимание рассеянное, не слушает и вообще не воспринимает задания взрослого человека. Как быть? Может ли, что у ребенка ЗПР?

03 апр. 2019
Символ, добрый день!
Для постановки диагноза необходимо обратиться очно к специалистам (ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия).
Мальчик ходит в детский сад?
Как давно началось это поведение? После каких событий?
03 апр. 2019
Символ
Мальчик ходит в детский сад. Поведение это с раннего детства.

Обращались к специалистам. Они лишь пожимали плечами.
03 апр. 2019
Символ, к каким специалистам обращались, куда?
Проходили ПМПК?
03 апр. 2019
Символ
Проходили ПМПК. Сказали, что все с развитием в норме, и соответствует возрасту. Но так как он себя ведет, Это явно не нормально.
03 апр. 2019
Символ, расскажите немного о тех ситуациях, когда возникает агрессивная реакция, приведите примеры.
Поделитесь, обстановка дома благоприятная? Нет ли затяжных конфликтов у родителей? Есть ли другие дети в семье?
Наблюдались ли вы у невролога?
03 апр. 2019
Символ
Обстановка в семье благоприятная. Ребенок первый в семье.
Ситуации такие: в детском саду самовольно берет стул подвигает к шкафу и забирается на шкаф. Сделали ему замечание, он начал кусать самого себя до крови. Еще ситуация девочка играла с игрушкой которую принесла из дома. Он увидел и начал отнимать. Тоже сделали замечание, он упал начал кричать и биться головой об пол.
03 апр. 2019
Символ,
Наблюдались ли вы у невролога?

Пожалуйста, приведите примеры поведения ребёнка дома и напишите, как реагируете.
03 апр. 2019
Символ
У невролога наблюдались лишь когда были на пмпк. Дома ребенок ведет себя так же, делает то что хочет. Родители реагируют так "Он себе ничего серьезного не сделает"
03 апр. 2019
Символ, кем вы приходитесь ребёнку?
03 апр. 2019
Символ
Воспитателем
03 апр. 2019
Символ, в детском саду есть психолог?
Может ли, что у ребенка ЗПР?
--- не возможно рассуждать об этом, не видя ребёнка - с этим запросом я помочь вам не могу. Более того, вы не являетесь родителем, а значит обсуждать этого мальчика мы с вами не можем.
Вы можете поменять запрос так, чтобы ситуация касалась лично вас и ваших переживаний.
03 апр. 2019
Символ
В детском саду психолога нет.
03 апр. 2019
Символ, вы обсуждали ситуацию с завучем? Что говорит второй воспитатель?
Вы можете поменять запрос так, чтобы ситуация касалась лично вас и ваших переживаний.