КонсультацииОтношения родителей и детей

Проявляю агрессию на годовалого ребенка. Как преодолеть приступы гнева?

14 мая 2020
Вероника
В последнее время я замечаю, что становлюсь агрессивной и раздражительной. У меня маленький ребенок 1. 3 года, и я с ним все время практически одна. Муж работает вахтами неделя дома, неделю его нету. Но на протяжении всего времени кормлю и укладываю ребенка спать я сама. И последние месяцы чувствую, что ужасно устала и мне сложно сдерживать себя, когда я злюсь. Мне не нравится это состояние. Как мне не сорваться на своего ребенка? Как преодолеть приступы гнева? Я делала дыхательную гимнастику, но когда начинаешь дышать, а рядом кричит малыш, невозможно успокоиться, иногда я уже не в силах остановиться, начинаю кричать на ребенка. Я ужасно себя чувствую, мне все это не нравится, я хочу спокойно реагировать и не срываться на него, ведь он не в чем не виноват. Помогите мне, пожалуйста.

14 мая 2020

Добрый день, Вероника!

Читая о Вашей ситуации, я чувствую бессилие, ведь это действительно очень тяжело, все время находиться наедине с младенцем без поддержки из-вне и возможности уделить время самой себе.

Что станет для Вас наилучшим результатом нашей с Вами работы? Чего бы Вы хотели получить от консультации?

14 мая 2020
Вероника

Я бы хотела, чтобы Вы помогли мне найти решение в управлении моей агрессии и состояния моих эмоций во время гнева, чтобы не допускать срывов.

14 мая 2020

Вероника, управлять эмоциями возможно. Единственное, что для этого необходимо это позволять им быть. Вы имеете полное право плакать, когда Вам грустно, смеяться, когда Вы испытываете радость и гневаться, кричать, выпускать пар, когда Вы злитесь или раздражены.

В Вашей ситуации будет полезным понять из-за чего Вы чувствуете агрессию.

Полагаю из-за усталости от описанной Вами выше ситуации.

В тему нашей беседы есть отличная старая еврейская притча:

Жила-была бeдная eврейская сeмья. Дeтей было много, а дeнег мaло. Бeдная мaть рaботала на износ – готовила, стирaла и кричaла, раздaвала подзaтыльники и громко сeтовала на жизнь.

Нaконец, выбившись из сил, отпрaвилась за советом к раввину: как стать хорошей мaтерью?

Вышла от нeго зaдумчивая. С тех пор ее как подмeнили. Нет, денег в семье не прибaвилось. И дeти послушнее не стали. Но теперь мама не ругала своих чад, а с лица ее не сходила привeтливая улыбка. Раз в нeделю она шла на базар, а вeрнувшись, на вeсь вечер, запиралась в комнате.

Дeтей мучило любопытство. Однaжды они нaрушили запрет и заглянули к маме. Она сидeла за столом и... Пила чай со сладкой булочкой!

«Мaма, что ты делаешь? А как же мы? » — возмущенно закричали дети.

«Ша, дети! — Я делаю для вас счастливую маму! »

Думаю мораль притчи ясна.

Я не знакома с тонкостями организации Вашей семейной жизни. Но точно знаю, что при желании, Вы можете организовывать себе отдых и время только для себя любимой.

Есть ли у Вас такая возможность?

14 мая 2020
Вероника

Спасибо за ответ) такая интересная притча, да, мне кажется да, я могу найти для себя время, хотя бы немного. Но

Что же делать, когда ребенок требовательно кричит и рыдает, когда все методы для его успокоения испробованы и уже опускаются руки, чтобы его как то успокоить и я уже раздражжаюсь сама; я понимаю, что это бессилие с моей стороны, но как быть в такие моменты? Порой я не могу это терпеть. Он оттолкнул кружку и весь чай на пол; отказ от еды, но ведь он голоден и плачет; не слезает с рук, когда уже уснул, сложно положить в кровать и т.д.

Я понимаю, что это возраст и это в дальнейшем закончится, но как быть, когда я прям вскипаю и от бессилия начинаю психовать и кричать?

14 мая 2020

Прежде всего признайте, что идеальных мам не бывает. Вы такой же человек, как и Ваш ребенок, со своими желаниями, чувствами и мыслями.

Вы абсолютно точно достаточно хорошая мама для своего ребенка. И как только начнете прислушиваться к себе, слышать себя, свои "хотелки" и удовлетворять их, произойдет закономерная вещь, ребенок тоже научиться слышать себя, свои хотелки (например, потребность в еде, потребность в сне и отдыхе) и также удовлетворять их (понятно, что в каких-то моментах с Вашей помощью).

Сейчас все, что происходит с ребенком, это по сути отражение Ваших внутренних процессов, ведь он в буквальном смысле "считывает" всю информацию о мире с Вас.

Позаботьтесь о себе. И Ваше взаимодействие с ребенком наладится.

Есть ли у Вас еще вопросы?

15 мая 2020
Вероника

Спасибо большое за консультацию, больше вопросов нет, я рада, что Вы поговорили со мной и дали советы.

15 мая 2020

Добрый день, Вероника!

В качестве благодарности за работу специалиста большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями по окончании консультации. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить"

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Анастасия помогла мне найти выход из сложившейся ситуации. Теперь я знаю, что делать.

Вероника