КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок проявляет агрессию по отношению к другим детям

24 февр. 2018
Kat.regush
Здравствуйте! Ребёнок проявляет агрессию по отношению к другим детям (в большинстве случаев это мальчики 1,5-2 лет). В этом возрасте он сам ходил в гкп в сад, где его обижали другие детки (кто то забирал игрушки, кто то толкал случайно, кто то специально). Видимо осталось на подсознании и теперь он ведёт себя точно также. Как нам это побороть? На этом фоне, когда я делаю ему замечание в момент этой агрессии, начинает кричать "мама плохая", прогоняет, может начать со мной драться. Как правильно вести себя в этой ситуации?

24 февр. 2018
Здравствуйте. Сколько ребенку лет? В чем его агрессия проявляется?
24 февр. 2018
Kat.regush
Сейчас ребёнку 4 года. Проявляется следующим образом: может ударить, забрать игрушку, переградить дорогу, мешает играть даже если другой ребёнок играет в стороне со своими родителями. Меня в этот момент не слышит.
24 февр. 2018
Как вы реагируете на его такое поведение? Ваш сын всегда так себя вел по отношению к другим детям? Если нет, когда вы впервые заметили это?
24 февр. 2018
Kat.regush
Сегодня был неприятный эпизод. Были в гостях у друзей, был новый для него мальчик 2 лет. Они играли мечом и саблями, бегали друг за другом, минут 15 все было хорошо. Потом услышали плач мальчика 2 лет, он сказал что мой ребёнок его ударил по голове. Я подошла спокойно и спросила, почему он его ударил, мальчику больно, он плачет. Спросила случайно ли он в игре это сделал. На что ребёнок мне ответил "нет специально. Я всегда буду всех обижать". Мы по времени уже собирались домой, поэтому я сказала что так вести себя недопустимо, недопустимо других обижать, мы уходим домой. На это он начал кричать что я плохая, потом попытался ударить меня, я сдержала удар, попытался ударить ногой. Началась истерика, губы дрожали. Я не кричала, не ругалась, сказала что мне не приятно, меня нельзя так называть, бить маленьких нельзя и прочие морали. Но к сожалению знаю что ситуация повторится снова

До посещения сада он позитивно к другим деткам относился. Я стараюсь спокойно реагировать, объясняю, говорю, поднимаю этот разговор спустя какое то время, когда он настроен общаться. Несколько раз напрямую спросила, ведёт он себя также потому что раньше его так обижали. Он сильно задумавшись, смотря вникуда, сказал Да! Т. е. видно что проблема именно в отзеркаливании негативного поведения по отношению к нему. Иногда в таких ситуациях я сама начинаю ругаться, и как правило тут же увижу его с площадки (об этом есть договорённость)
24 февр. 2018
Kat.regush
Также он часто говорит негативные вещи, повторяет плохие слова за другими детьми, рычит и т. д. И тут же добавляет "Никита так говорит", например. Или "Никита так делает". Естественно объясняю ему что это неприятно, зачем так делать по отношению к другим. Сейчас в сад не ходит по семейным обстоятельствам. Ходит на занятия, есть девочка - ровесница, хорошо с ней общается, просит пригласить её в гости или ходить гулять на площадку где она.

Понимаю что эту проблему нужно прорабатывать. Меня ещё очень беспокоит агрессия направленная в мою сторону. Почему он говорит что я плохая и бьёт меня. Семья полная, у мамы и папы хорошие дружеские отношения, никто никого не обзывает, не проявляет Негатив и тп.
25 февр. 2018
Важно понимать, что любое проявление агрессии у детей - это призыв о помощи. Для того, чтобы помочь сыну, вам нужно понять, какую задачу он пытается решить таким образом. А потом научить его как достигать того, что он хочет достичь, более конструктивным путем. А чтобы это стало возможным, вы должны всегда быть на стороне вашего ребенка. Он не должна чувствовать, что становится для вас плохим в этот момент.

В случае, если агрессия вашего сына это его ответ на такое же поведение со стороны других детей, то речь идет о враждебной агресии. Агрессия враждебная, в свою очередь, рассчитана на причинение боли другому человеку и чаще всего ее пробуждает желание отомстить, доминировать. Такая агрессия усиливается в дошкольном возрасте.
Причин для такого поведения несколько:
  • Пытаются обратить на себя внимание взрослых. Когда ребенок не создает проблем, ведет себя спокойно и осторожно, покладисто, часто мама и папа просто не находят для него времени. Когда ребенок что-то испортит, сломает, родители сразу же обратят на него внимание. Поэтому малыш знает: если он хочет привлечь к себе внимание, он должен быть грубым, например, кого-то ударить. Поэтому нужно не игнорировать контактов с ребенком, не забывать о разговорах с ним.
  • Не могут справиться с негативными эмоциями. Малыш не осознает, где заканчивается его свобода и начинается свобода другого человека. Малыши только учатся эмпатии, сопереживанию. Они не знают, как сильно ранит удар, как может что-то болеть. Они царапаются, дерутся, рвут себе волосы, потому что не могут контролировать собственные негативные эмоции, которые в этом возрасте являются совершенно естественными, ведь ребенок хочет подчеркнуть свою независимость и самостоятельность. Когда они на что-то или на кого-то сердятся, то взрываются как вулкан - столько в них плохих эмоций. Нужно напоминать ребенку, что в чувстве злости, гнева нет ничего плохого. Однако нужно уметь "разгружаться" в конструктивном ключе.
  • Дети бьют из чувства несправедливости. Если ребенок чувствует несправедливое к себе отношение со стороны взрослых или детей, он может проявлять агрессию. Здесь важно учить ребенка называть свои чувства. Что ему может быть в этот момент обидно, страшно и т. д. Нужно попытаться в этот момент обнять ребенка, сказать как вы его любите, говорить, что вы с ним и никуда не уйдете, что вы понимаете его чувства и хотите помочь. Спросите что он сейчас хочет больше всего. Попробуйте его понять и угадать его чувства, озвучивая их.

Меня ещё очень беспокоит агрессия направленная в мою сторону. Почему он говорит что я плохая и бьёт меня.

Скорее это связано как раз с чувством несправедливости. Но вот что именно происходит, здесь сказать трудно не видя ребенка.

Как реагировать на его попытки ударить вас или других детей:

Прежде всего, необходимо сохранять хладнокровие, быть терпеливыми и понимающими. Вы не должны давать себя спровоцировать и реагировать так же агрессивно. Никогда не стоит недооценивать агрессию ребенка. Как родитель, вы должны решительно реагировать, когда малыш бьет других детей или каким-то образом причиняет им вред. Дайте ребенку понять, что у него есть право испытывать гнев и ярость, но он не может избавляться от негативных эмоций, избивая других.

Когда ребенок захочет кого-то ударить, задержите его руку и внятно и решительно скажите: "Нельзя никого бить, потому что это больно". Обратитесь к эмпатии ребенка, спросите, как бы он чувствовал себя, если бы кто-то его обидел. Установите определенные правила, которые вы будете последовательно соблюдать дома. Например, "Мы не бьем, не кричим, не говорим плохих слов". Не стоит читать ему лекции на тему насилия, потому что он мало что поймет. Нужно сказать твердо и уверенно "бить нельзя!", но без агрессии в голосе.

Если ребенок не выполняет установленных правил и по-прежнему бьет других детей, вы должны быть последовательными и его наказывать. Первое наказание может иметь форму отсутствия награды, например, отказ в покупке игрушки.
Давайте ребенку шанс извиниться. Цените усилия, которые он прилагает к борьбе над своей агрессией. Поощряйте его инициативу, хвалите, если он ведет себя хорошо. Если дети дерутся, разделите агрессоров и спросите, из-за чего произошел конфликт. Если дети не смогут указать причину ссоры, помогите им сделать это. Будьте разумным посредником и постарайтесь подсказать наилучшее для обеих сторон решение спора.
25 февр. 2018
Kat.regush
Спасибо большое за подробный ответ. Наш вариант это скорее всего невозможность справится с негативными эмоциями. Другой вопрос, почему они возникают? И направлены именно к мальчикам определённого возраст. Это нужна прорабатывать с психологом?
Про принятие ребёнка даже в таких ситуациях, Вы правильно написали. Мне это сложно. Мне очень обидно когда я вижу что Мой ребёнок так себя ведёт, почему в Нашей семье где оба родителя спокойны и доброжелаьельны по отношению к ребёнку и другу другу, сын проявляет такие агрессивные эмоции и негативизм. Мне становится стыдно за его поведение. И внутри буря эмоций от этого. Понимаю что он их считывает. Как мне научиться принимать его в такие моменты...
25 февр. 2018
Да, нужно к психологу очно
Как мне научиться принимать его в такие моменты...

Терпение, а первую очередь и понимание, что он делает не специально. Что в этот момент вы ему нужны как никогда, что бьет детей он от беспомощности, что это его крик детской души.
26 февр. 2018
Kat.regush
Про крик о помощи поняла. Спасибо за консультацию!

Отзыв о консультации

После консультации ещё раз подтвердила свои догадки о том, что ребёнок страдает и просит помощи через свои истерики. А также поняла, что мне нужно научиться принимать его в эти моменты.

Kat.regush