КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не умеет проигрывать, проявляет к себе агрессию. Что делать?

16 окт. 2023
Ксения
Сын 8 лет не принимает ошибки и поражения, проявляя при этом агрессию по отношению к себе (обзывает себя, бьет, истерит, убегает). Началось это с самого раннего возраста, когда в его жизни появились соревновательные игры типа настольный футбол и тп. Ребёнок очень способный и активный, занимается хоккеем. Каждая тренировка стала для меня адом: если его команда проигрывает, то его форма летит по сторонам, брань стоит на всю округу. Многие со стороны говорят, что у меня завышенные требования к ребёнку, но я этого не ощущаю! Я не требую побед и пятёрок, но слежу, чтобы ребёнок делал все на совесть, наверное бываю строга. Что делать???

17 окт. 2023

Ксения, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 окт. 2023

Желание быть лучшим само по себе не плохо. Оно стимулирует на достижения и победы в разных сферах жизни. Плохо, когда поражение в игре воспринимается ребёнком как оценка его собственной личности. То, что Вы описали, похоже именно на такой случай.

Каждая тренировка стала для меня адом: если его команда проигрывает, то его форма летит по сторонам, брань стоит на всю округу.

Постарайтесь донести до ребёнка два важных момента:

1) Поражение или победа в игре - это результат не только его собственных усилий. Помогите ему увидеть, как другие ребята вносят в это свой вклад на своих позициях (дают хорошую передачу, вовремя принимают и т.д.). Это поможет ребёнку разделять победу и поражение с остальной группой, что будет способствовать развитию социальных связей, а не замыкании на "себе любимом" - взятие на себя вины за поражение всей команды или присваивание себе общей победы.

2) Спортивные достижения - это только одна из сфер личности человека. Кроме спорта может быть ещё учёба, увлечения, время с родителями и прочее. Помогите парню видеть свои победы и достижения не только в хоккее. Не требуйте их, но обращайте внимание если они есть. Отмечайте как у него получается, например, мыть посуду или нарисовать картинку. Чем больше успешных сфер будет в его жизни, тем легче он будет справляться с неудачей в какой-то одной из них.