КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок стал агрессировать. Что делать?

02 апр. 2025
Светлана
Ребёнку 11 лет. По характеру, спокойный, как говорится сам в себе (характер папы, муж такой). Скромный. Учится хорошо. В школе называют улитка (образно) т.к. у него страх отвечать, из-за парты вытекает как улитка, проще спрятаться, что б не трогали и т.д.). На мероприятиях тоже скромный, не любит вообще ни какие мероприятия и где много людей. Не сильно общительный, только в кругу своих друзей он, душа компании. Проблема в том, что он стал агрессировать, стал себя заводить из-за любой мелочи. Пример если я что сказала не так или как-то назвала его (конопушка моя) или ему сделали замечания, он начинает агрессировать, все швырять, ломать, гадить (в плане сломать, что-то на творить), довести родитель до ручки. Я всегда с начала извинялась если я его так назвала, потом прижимала его к себе, и говорила отпущу, когда успокоится. Раньше это помогало, сейчас нет, будет агрессировать до последнего, потом начнет себя щипать или ковырять какие-нибудь болячки, если имеются, если нет, просто сидит и щиплет себя. Семья у нас полная мама, папа, и два сына 11 лет и 4 года. Папа участие принимает, всячески играет с ними вечерами, может сделать уроки, вело прогулки, пешие прогулки. Со стороны папы покупается все. Мама по жёстче. Я и ругаю, если сильно доведет до истерики, могу и шлепнуть, причем это в порыве истерики, ладошкой. Часто стал говорить, что ненавидит школу, убил бы учительницу, что он не хочет учится (при этом учится хорошо, и, если хороший результат прям окрыляется), что его все бесит, он устал. Хочет просто лежать в телефоне. Весь его ответ. Разговоры ведем, что так нельзя, и про учителя, и про родителей, про его агрессии, он отвечает только одно не трогайте меня и не доводите. Мне страшно от его слов иногда. Но теперь получается его нельзя ни о чем и по просить. В детстве в 6 лет проходили курс психолога (по поводу необщительности и скромности), сказали это характер ребенка, привыкайте, как привыкали к мужу. А идти психиатру мне страшно. Вдруг испорчу жизнь ребенку, будет еще хлеще. Предлагала сходить опять на курс к психологу. Сказал не пойдет, что б мы от него отстали. Боюсь за последствия.

02 апр. 2025

Светлана, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.