КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с агрессией к полугодовалому ребёнку?

11 янв. 2023
Лиза
Мне 32 года, полгода назад я родила сына. Это долгожданный ребёнок. До декрета активно работала и очень сложно было от работы отойти и принять зависимость от мужа в период декрета. С самого рождения сына очень стрессую из за его плача, сразу у потею, испытываю страх. Муж и обе бабушки очень помогают, но я все равно как будто хочу больше внимания к себе, чтобы меня пожалели чтоли… Сейчас сыну полгода и вчера например он вечером не мог заснуть, а меня в какой то момент накрыло и я оставила его в кроватке плакать, а сама уткнулась в телефон. В такие моменты я испытываю агрессию к нему, к себе и к мужу. Когда проснулись утром после этого инцидента, он снова для меня мой любимый сын и все хорошо, но теперь у меня чувство вины за мое вчерашнее поведение. Прошу помочь мне разобраться.

12 янв. 2023
Лиза

Спасибо вам большое за беседу. Если не сложно, напишите названия книг, которые были бы полезны для меня.

Написала сегодня терапевту, к которому ходила до беременности, думаю, что мне нужно глубже проработать мои реакции.

12 янв. 2023

Лиза, спасибо за ответ. Завтра отправлю Вам примерный список литературы. Рада возобновлению терапии у Вас и осознанности в процессе беседы по теме. Хорошего вечера, если Вы уже знакомы с техниками дыхания можно делать в момент волнения или уточнить на очной консультации подробнее.

13 янв. 2023

Здравствуйте, Лиза отправляю Вам примерный список литературы для родителей, это адаптированный вариант литературы, чтобы не перегружать Вас, размещаю только самую необходимую информацию о книге и все они есть в электронном виде, часть как аудиокниги и при желании можно купить бумажное издание и предварительно аннотацию прочитать для уточнения личного выбора. Хорошего поддерживающего чтения Вам, для поддержки и личного участия я добавила Вам варианты, которые Вы сами можете делать тоже и оформить как фотокнигу или выбрать красивый ежедневник и делать записи - это дополнительный вариант поддерживающей практики.

Рекомендуемый список литературы для родителей с детьми от рождения до года:

1. Ю. Б. Гиппенрейтер "О воспитании ребенка: беседы и ответы на вопросы" есть вариант книги и аудиокниги, 2020

2. Л. Петрановская "Большая книга для Вас и вашего ребенка", 2017

3. Л. Петрановская "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка. " формат аудиокниги и книги онлайн, 2015

4. Н. Н. Авдеева, С. Ю. Мещерякова "Вы и Ваш младенец. О воспитаниии психическом развитии ребенка от рождения до года. ", 2006

5. Масару Ибука "После трёх лет уже поздно", 2013

6. Л. Петрановская "Если с ребенком трудно", 2013

7. Роберта Кавалло, Антония Панареде "Не программируйте ребенка. Как наши слова влияют на судьбу детей", 2017

8. Наталья Кулакова "Развитие ребенка. Первый год жизни. Практический курс для родителей", 2014 и есть книги для другого возраста для родителей с детьми.

9. Фотоальбом первого года жизни ребенка, семейный альбом как рекомендация создания и сохранения хороших впечатлений. Для изготовления можно уточнить в личной консультации рекомендации.

10. Дневники личные и дневник развития ребенка, по желанию интересные события, первые слова и семейные истории и впечатления от совместных прогулок и поездок. Уточнение на личной консультации, автором можете стать Вы.

*11. А. В. Кирьянова "Нестандартная психология. Книга о том, как не сломаться под грузом проблем и найти радость жизни" , 2018

Если останутся вопросы, их можно уточнить сегодня и мне будет ценно от Вас получить отзыв после закрытия консультации Вами. Чем это полезно для Вас: это этап взятия ответственности за свои выборы и развитие возможностей, которые в Ваших руках для себя, ребенка и семьи в целом. Это тоже о восстановлении баланса дать и брать, посмотрите как это откликается Вам и какие ресурсы нужны дополнительно. Можно обратиться повторно позже, совмещая помощь психотерапевта или терапевта, педиатора и психолога для интеграции нового опыта любых специалистов для Вас, если это будет актуально для Вас. Буду рада видеть Вас, здоровья и радости кроме трудностей, смотрите внимательнее пункт 9 и 10, хороших открытий Вам и спасибо за внимание к себе и эмоциям ребенка! Вы уже прошли часть пути Лиза, успехов Вам и далее в любом случае, решение зависит от Вас.