КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Цикличность происходящего сценария в работе и карьере. С чем это связано?

12 февр. 2020
Вера
Как понять, с чем связана моя проблема, цикличность происходящего сценария уже на протяжении 15 лет в трудовой деятельности. Если коротко, то я устраиваюсь на работу, прохожу испытательные сроки и все хорошо но далее 6-12 месяцев и я увольняюсь, когда сама, когда меня. Я нахожу опять работу и сценарий повторяется. Работаю экономистом. Я подключала к своей проблеме родных и близких, они считают что мне не везет, попадаются люди на моем пути, которые мне завидуют но при этом имеют силу, голос в компании, что и влияет на мою карьеру, я с этим согласна, но в то же время у всех есть конкуренция и только я быстро ухожу с дистанции.

12 февр. 2020

Вера, здравствуйте!

Сколько работ Вы поменяли в течение 15-ти лет?

Когда Вы поняли, что это проблема?

Насколько комфортно / не комфортно чувствуете себя при увольнении, поиске новой работы, испытательном сроке?

Можете ли сказать о том, что Вам нравится Ваша профессия?

Экономист - это Ваш выбор и то о чём Вы мечтали всю жизнь?

Какие у Вас увлечения, хобби?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

12 февр. 2020
Вера
  1. в трудовой книжке 12 мест работы. Самый большой срок работы на одном месте 1 год 3 месяца.
  2. то что это проблема поняла когда появился вкладыш в трудовой книжке, т.е.на 8 месте работы, а так же поняла что это проблема когда стала слышать что люди реагируют на такую частую смену не одобрительно. Мама стала говорить что таких как я раньше называли "летунами", знакомые стали говорить что такой список мест даже при наличии обоснований плохо меня характеризуют, я стала стесняться своего "большого опыта"
  3. При увольнении я чувствую себя удовлетворительно, я не впадаю в истерики, не плачу, да есть чувство неудачника, но я не зацикливаюсь, а начинаю поиск новой работы.
  4. Да работа мне моя нравится и направление менять не хочу, профессию выбрала сама 100%, да мечтала быть иметь умную, офисную профессию.
  5. Увлечения изучаю английский язык, играю в шахматы это из личного хобби, а так сейчас большую часть времени занимает воспитание 5 летнего ребенка, сама обучила ребенка чтению и получаю удовольствие от обучения дочки и ее успехов.
  6. От консультации хочу получить то, что найду корень своей проблемы, с которым целенаправленно буду бороться.
12 февр. 2020

Вера! Для того, чтобы найти корень проблемы нужно будет переписать и обсудить последние 15 лет Вашей жизни, работы, карьеры. Для этого нужно общаться с Вами очно или по скайпу, так как это достаточно большие объёмы и в данной краткой консультации мы не успеем обсудить такие объёмы.

Здесь мы можем только в общих чертах обсудить текущую ситуацию или поговорить об одной из работ - например, по какой из причин Вас могли уволить.

12 февр. 2020
Вера

Я бы хотела анонимно получить консультацию, впервые обращаюсь за помощью.

12 февр. 2020

Поняла. Написала Вам личное сообщение.

12 февр. 2020

Итак. Мы решили, что не сможем обсудить все 15 лет Вашей карьеры в этой переписке. Но мы сможем обсудить почему Вас уволили с последней работы. Это может как то повлиять на Ваше восприятие ситуации в целом. Может никак не повлиять, так как рассматривать всё-таки нужно всё в общем.

Расскажите, пожалуйста, сейчас Вы работаете или в поисках новой работы?

12 февр. 2020
Вера

Сейчас в поиске, неделю.

12 февр. 2020

Как долго Вы работали на предыдущем месте?

Уволились сами или Вас уволили?

Если уволили, то как объяснили причину?

Что сейчас огорчает / пугает больше - то, что сложно найти работу при большом количестве записей в трудовой книжке или то, что ситуация может повторится снова, а хочется стабильности?

12 февр. 2020
Вера
  1. Проработала ровно год. О то что хотят уволить сказала на 12 месяце работы, попросила доработать до года, позволили. Уточняла что я могу изменить чтобы продолжить работу, ответ такой практически дословно (сообщение о намерении уволить и причина были написаны мне на электронную почту). Ответ начальницы " возможно у меня завышенные требования, но нам нужно больше, надеемся что ты получила от нас полезный опыт но нам нужно больше". К слову на мое место уже взяли человека, с гораздо более скромным опытом работы и набором качеств (со слов коллег других отделов). 2. Огорчает только одно, что я снова найду работу и опять это будет не долгое время, а мне хочется "осесть", да хочется стабильности.

12 февр. 2020

Какие взаимоотношения были с начальницей?

Увольнение было неожиданным или Вы начинали понимать, что что-то не так?

Если начинали понимать, что что-то не так, то за сколько времени до увольнения и пытались ли как то изменить ситуацию?

12 февр. 2020
Вера

Отношения были хорошие благодаря моей терпимости, расстались по "доброму" с обнимашками и прочими почестями и напутствиями всего хорошего мне).

с 1 рабочего дня я чувствовала что мне не дадут там развиваться. Передо мной работала сотрудница 1. 5 года (коллеги говорили хорошая была, работала хорошо, все коллеги ей были довольны но руководство не спускало ей ни одной ошибки вплоть до запятой, она часто плакала и не выдержав ушла). Перед ней еще кто-то 1-2 года. Когда пришла я, мне дали фронт работ и 2 недели я работала без оформления (хотели понять подойду я им или нет). Через 2 недели меня оформили официально с испытательным сроком 3 месяца. Почему не выдержала предшественница я поняла в первые 2 недели, но решила точно что психологический моббинг меня не пройдет. Я надумала себе что мне нужно психологически выдержать давление и через какое то время, себе найдут новую "жертву", знаете как в армии) я стану сама "дедом", им я стала и тут сразу дембель)))

12 февр. 2020
Вера

Еще добавлю. Что перед трудоустройством я спросила почему ушел предыдущий сотрудник. Начальница сказала, что у сотрудницы начались проблемы "по женски" так сказала и она уехала в свой город лечиться. Через месяца 3 коллеги мне сообщили, что ушла сотрудница на нервном срыве от работы (встала и одним днем в слезах ушла), от прессинга начальницы.

12 февр. 2020
Передо мной работала сотрудница 1. 5 года (коллеги говорили хорошая была

Почему, на Ваш взгляд, коллеги были неприкосновенны и к ним получается относились снисходительно? Или они не были в прямом подчинении у Вашей начальницы?

но руководство

Руководство - это Ваша начальница или кто-то ещё?

Уточните, пожалуйста, возраст начальницы.

Я надумала себе что мне нужно психологически выдержать давление

Каким образом происходило давление - Вы делали ошибки в работе?

Как Вы реагировали на давление?

12 февр. 2020
Вера

Нет, неприкосновенных коллег не было. Были те кого публично "ругали" и те кого лично, но "получали" все. У меня было 2 начальницы. 1 это зам. Финансового директора и 2 сама фин. Директор (та кто сообщила о желании расстаться со мной). 1 начальница- 34 а 2 самая главная 33, мне 35. Давление было такое. На счет ошибок вопрос "непростой". Скажем так, в каждой компании свои требования оформления того или иного отчета, так вот давление было то, что очень часто заставляли переделывать так как им хотелось. Однако перед самой работой не говорили что и в каком виде хотят. Задание давали так. Ты делай а мы потом посмотрим. Я делала а потом мне сообщали что надо переделать. Или было что-то что заведомо они не сообщали, и я делала отчет без учета этого нюанса... Но по их мнению я могла и должна была самостоятельно додуматься до этих нюансов. Реагировала так -поняла, переделаю, учту и тому подобное. На конфликт не шла.

12 февр. 2020
Вера

Еще из давления, тут говорить надо много: мой стол у окна и постоянно открывали окно, первые пол года я работала в соплях (извините) но это не учитывалось. Начальница любила работать с открытым окном. Однако когда приходила другая коллега работать в кабинет (она работала с нами 2 дня в неделю) окно закрывалось, так как они дружили и та жаловалась что оот сквозняка у ней развивается гайморит.

12 февр. 2020

Получается, что были некие требования, которые они не озвучивали и Вы выполняли работу без учета этих требований. Следующее задание так же - они объясняли в общих чертах, Вы делали так, как поняли Вы, далее переделывали. Напряжение нарастало. Они всё ждали, что Вы начнёте их понимать с полуслова, Вы продолжали выполнять так, как понимали Вы.

Обстановка в целом и общем была напряженная, но уволили только Вас. Или другие тоже работали по одному году?

Почему не выдержала предшественница я поняла в первые 2 недели, но решила точно что психологический моббинг меня не пройдет. Я надумала себе что мне нужно психологически выдержать давление

Для чего нужно было заставлять себя оставаться там, где Вам было изначально не комфортно? Для чего нужно терпеть? В личных / семейных отношениях приходилось терпеть или видеть, как терпит кто-то из родственников в каких либо ситуациях? Возможно не связанных с профессиональной деятельностью.

Существует такое понятие, как несовместимость. И если Вы изначально понимаете, что отсюда уходят, здесь плохо, то можно было бы уйти через 2 недели, оставшись без записи в трудовой книжке. Почему не рассматривали этот вариант?

На других 11-ти работах та же ситуация - руководство не доносило требования и приходилось несколько раз переделывать?

13 февр. 2020
Вера
  1. Да вы правы. Делала как понимала, потом переделывала. Напряжение не нарастало но и не снижалось, т.е. каждый день с первого дня как на вулкане но внешне я сохраняла спокойствие и не подавала виду. 2. Заставляла себя тем что мне нужна работа, мне стыдно опять уйти с поражением (стыдно перед мужем. Ребенком и родней), надежда что ситуация изменится, и тем что не бывает идеальных мест работы. По сути меня все остальное устраивало. Я научилась контролировать свой гнев, эмоции, держать удар (в каких то моментах я даже удивлялась своей выдержкой и дипломатичностью). В компании есть сотрудники кто работает 4,5,6 лет. Я думаю они тоже как то прошли этот путь. Про другие работы, еще на одной меня попросили уйти (там причину мне не озвучили как я не просила, вообще не сказали причину) а на остальных уходила я, когда мне надоедало всевластие, где то хамство начальства, эти уходы были больше на эмоциональной несдержанности моей и вот тогда я решила что причины моих невезений это мои эмоции, моя чувствительность, и я взялась за себя))) теперь я человек который может держать удар но что-то пошло всё равно не так. Ну и да были работы из списка 12 где компании закрывались или я была на срочном контракте (3 места из 12) Ну и 1 работа временная (самая первая, это было просто подработка на летних каникулах)
13 февр. 2020
Вера

Моя предшественница выдержала 1. 5 года все же и ушла сама, может если бы психологически терпела дальше то и больше бы проработала.

13 февр. 2020

Вера! Сегодня мы общались более часа в режиме реального времени, поэтому я подведу некий промежуточный итог.

1. Сценарии разные на разных работах. Результат один. Обсуждать нужно все работы, чтобы найти корень проблемы.

2. Если Вы понимаете изначально (первые две недели), что работать будет сложно в каком либо коллективе, не нужно заставлять себя терпеть. Лучше уходить сразу. Несовместимость вполне может быть. И да, я знаю людей у которых в трудовой книжке на фоне опыта в одном месте в 10 лет есть и пару записей 2-3 недели на одном месте. Причины разные - не комфортно в коллективе, не сработались с руководителем, задерживали месяцами зарплату. Нормально не терпеть.

3. Существует проблема в общении с руководством. Их нужно не терпеть, а учиться с ними общаться. Так, чтобы было комфортно Вам и комфортно им с Вами работать. И да, в большинстве случаев руководитель выберет менее знающего, но того с кем комфортно в работе.

4. Если непонимание руководителей (в плане как выполнять работу) присутствовало на всех рабочих местах, имеет смысл пройти курсы повышения квалификации. Возможно, есть пробелы в знаниях. Это ведь в институте сначала объясняют, потом спрашивают. А на работе ждут сразу выполнения, за что собственно и платят. Т. Е. Ситуация, когда Вы переделываете работу напрягает не только Вас, но и работодателей - получается, что не всё в срок, не всё верно.