КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега по работе вызывает во мне тревогу, неуверенность в себе и прокрастинацию

14 окт. 2023
Анна
Недавно я начала работать, с новыми людьми, в ообще первая работа после окончания вуза. Так вот недавно мне написала девушка, сказала, что я нравлюсь одному коллеге, который старше меня и очень застенчив, поэтому решил действовать через неё и спросил есть ли у меня парень, я ей ответила, что нет, и все. Но очень не хотела начинать общение ни с ней, ни с ним, потому что боюсь отношений и неуверенности в себе, да и не хочется, чтобы в коллективе что-то подумали. Так же есть такие у меня проблемы, есть тревожность и прокрастинация, выученная беспомощность, неуверенность в себе. В общем думаю это из-за этих причин я не могу общаться с новыми людьми и поэтому я думаю, что пока не проработаю и не избавлюсь от этих проблем я не смогу нормально с кем-то общаться, потому что обычно при общении с друзьями я часто ною и жалуюсь на жизнь. Но когда они добавились в друзья я думала, что нужно все же заводить общение, что в этом ничего нет страшного и поэтому начала общаться с ним. Но теперь, когда я ему пишу у меня нет интереса к этому человеку, да и появляется ещё сильная тревожность и страх, что написать, о чем общаться, что я не хочу о нём узнавать и знать вообще о коллегах и я его игнорирую и отвечаю без интереса. И к тому же я даже избегаю его на работе. Наверное ещё это из-за того, что мне не нравится профессия. В общем теперь я не знаю, что ему сказать, деликатно, чтобы не обидеть, как сказать, что я не хочу с ним общаться? Или нужно все же продолжить общение, ведь в этом ничего такого и это не ведёт сразу к отношениям?

14 окт. 2023

Анна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

14 окт. 2023
В общем теперь я не знаю, что ему сказать, деликатно, чтобы не обидеть, как сказать, что я не хочу с ним общаться? Или нужно все же продолжить общение, ведь в этом ничего такого и это не ведёт сразу к отношениям?

Анна, что Вы сами хотите, продолжить общение именно с этим человеком или прекратить?

14 окт. 2023
Анна

Я даже не знаю, вроде и можно продолжить, но как будто это делаю из-за того чтобы не обидеть его. Но общаться боюсь.

14 окт. 2023

Анна конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.

Что именно Вас волнует больше всего сейчас, что хотели бы разрешить для себя в ходе консультации?

Какая помощь психолога Вам сейчас необходима?

14 окт. 2023
Анна

Волнует общение с этим коллегой. Дать направление как поступить дальше в общении с этим человеком, может мне нужно что-то сделать с собой?

14 окт. 2023
Волнует общение с этим коллегой. Дать направление как поступить дальше в общении с этим человеком, может мне нужно что-то сделать с собой?

Какая у Вас цель в общении с этим человеком?

То есть для чего Вам это общение, что Вы хотите получить от этого общения? Почему сомневаетесь в этом?

14 окт. 2023
Анна

Думаю, у меня нет причин общаться с ним, потому что начала общение просто из-за вежливости, чтобы не обидеть человека. Сомневаюсь, потому что кажется, что он нацелен на отношения, а я этого не хочу и меня одолевает тревожность и страх при общении.

14 окт. 2023
Думаю, у меня нет причин общаться с ним, потому что начала общение просто из-за вежливости, чтобы не обидеть человека.

Если человек Вам неинтересен, то какой смысл вкладывать в него свое время, внимание, мысли?

Может быть от скуки или одиночества?

Сомневаюсь, потому что кажется, что он нацелен на отношения, а я этого не хочу и меня одолевает тревожность и страх при общении.

Неизвестно на что нацелен этот мужчина, ведь он не смог открыто начать с Вами общение. Задействовал для этого третьего человека. Возможно у него проблемы с решительностью, ответственностью, смелостью.

14 окт. 2023
Анна

Да, согласна с вами! Спасибо вам огромное! Теперь осталось как-то деликатно ему это сказать.

14 окт. 2023
Да, согласна с вами! Спасибо вам огромное! Теперь осталось как-то деликатно ему это сказать.

Вам необязательно ему об этом говорить. Вы же не давали никаких обещаний. Если будет спрашивать почему не отвечаете, можете сказать, что были заняты. У Вас много дел.

14 окт. 2023
Анна

Просто, я так и делаю, но он все пишет, каждый день и час, что-то постоянно спрашивает, меня это раздражает и тревожит.

14 окт. 2023
Просто, я так и делаю, но он все пишет, каждый день и час, что-то постоянно спрашивает, меня это раздражает и тревожит.

Просто не отвечайте, если есть возможность отключите на него уведомления.

14 окт. 2023

Или же можете сказать, что у Вас сейчас другие приоритеты. И нет столько времени на общение.