КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тупая коллега-одноклассница меня раздражает. Тяжело переношу её хамство

15 февр. 2020
Елена
Коллега очень сильно меня раздражает, виду не показываю, но дома выхожу из строя. Болею, короче. Неоднократно проводила с ней беседы, но ей просто нечем меня понять. Если с ней ругаться, сидеть в одном кабинете просто невыносимо, тяжело переношу молчанки и хамство. Она моя одноклассница, в школе я с ней никогда не общалась, даже толком и не помню её, а вот судьба послала мне её... Я потеряла покой и сон.

15 февр. 2020

Елена, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Расскажите, что происходит на работе и в чем конфликт.

15 февр. 2020
Елена

Особо конфликта как такового нет, но человек всё время пытается доминировать, имея при всём очень низкий уровень интеллекта. Да, на своем рабочем месте, имея многолетний опыт, она справляется с поставленной задачей, но в остальном... Она не прочитала в своей жизни ни одной книги, не посмотрела ни одного худ. Фильма (с её слов), очень двуличная (в глаза одно, а за глаза другое) всех осуждает и обсуждает, хочет для всех быть хорошей, сама себя постоянно хвалит : какая она чУдная, всем помогает, кому что дала, кто у неё занял денег, какая у неё сестра, брат, сват... Это ужас, всех осудит. Она пытается подстроить меня под себя, часто обесценивает мою работу, скорее всего даже не понимая этого (нечем понимать) Несколько раз пыталась говорить, объяснять где хорошо, где плохо. Обижается, становится злой. Мне очень нужна эта работа, как мне быть? !!!

15 февр. 2020

Ваша коллега - не начальник?

15 февр. 2020
Елена

нет, но должность её выше моей, хотя я подчиняюсь начальнику. Всё это говорится с улыбкой на лице тихим, ласковым голоском, вроде со стороны ничего такого, наверное от негодования у меня развилось косноязычие, что я даже не могу передать всё, что она творит с моей душой и поэтому не могу донести до Вас суть моей проблемы. Простите.

15 февр. 2020

Ваш конфликт - это два разных человека, которые живут по не похожим законам. Вы - другие и без принятия этот конфликт сложно закончить.

Общайтесь только по служебным делам, нет нужды анализировать плохое и хорошее у коллеги, Вы не хотите принять ее характер.

Есть на работе коллеги, с которыми у Вас есть хорошие отношения?

15 февр. 2020
Елена

да, конечно, есть такие люди, я со всеми ровна и с ней в том числе. Она очень токсична для меня, хорошее и плохое это по работе, а не личное. Ей ничего не стоит при ком-нибудь) (!!! ) обязательно делать мне замечания, оценивать мою работу, а лучше обесценивать. Это всегда на чьи-то уши направлено, учит матушка как правильно всё делать. Наверное у меня обыкновенная гордыня, что я так переживаю.

15 февр. 2020

Вы очень эмоционально реагируете на нее.

Нужно осознать, что Вы с ней не будете подругами - и общаться исключительно на рабочие темы.

тупая коллега-одноклассница меня раздражает

Вы много прикладываете сил и энергии на нее.

15 февр. 2020
Елена

спасибо

15 февр. 2020

Если хотите закончить консультацию, напишите, пожалуйста, отзыв.

Время консультации еще есть.

Я желаю Вам хорошего эмоционального климата на работе, в семье и всего доброго!

15 февр. 2020
Елена

у меня испорченные выходные, постоянно думаю об этом

15 февр. 2020

Выйдите из конфликта, сегодня Вы дома и нет работы. Сделайте так, чтобы не было воспоминания.

Наверное у меня обыкновенная гордыня, что я так переживаю.

Вы оцениваете коллегу со своей "правильной" позиции, и сталкиваетесь с тем, что это не изменить. "Отпустите" ситуацию, она не стоит того, чтобы ей жить каждую минуту.

15 февр. 2020

Если Вы хотите, мы можем перейти в приватный режим, и разберем некоторые ситуации с работы, для этого нужно будет раскрыть более предметно подробности конфликта.

15 февр. 2020
Елена

Спасибо. Мне 48 лет, я прожила жизнь и, конечно, сама всё это знаю и понимаю, но трудно выйти из состояния конфликта. Я услышала то, что хотела.

15 февр. 2020

Оставьте, пожалуйста, отзыв!

Я желаю Вам всего доброго!