КонсультацииСемейные отношения

Пропали чувства к мужу. Что делать?

17 февр. 2020
Татьяна

Мне 27 лет, есть двое деток 9 и 5 лет. Я замужем второй раз, первый ребёнок от первого брака. В браке 6 лет. Сначала у нас как и у всех было все хорошо, муж проявлял внимание ко мне, заботился. Через 1,5 года совместной жизни он уехал в командировку, возвращался через каждые 2 месяца на 5 дней домой, длилось все это 1,5 года. Я жила одна с детьми, родственников в этом городе у меня нет, знакомых на тот момент ещё не было. Первые возвращения его домой было все хорошо. Потом он стал холоднее ко мне относиться. Я просилась с ним в тот город, где он работал, он вроде согласился, но каждый день говорил о том, как это будет сложно сделать, потому что поезда до этого города не ходят, вещи надо будет как то довезти до города, как будет сложно жить на новом месте, ведь там нет того уюта как дома, не будет всего необходимого для маленького ребёнка и на этом фоне появятся семейные ссоры. Я слушав это несколько дней, решила что раз он так рассуждает, значит не очень то и хочет чтоб мы ехали с ним и не поехала. Когда командировки закончились совсем и он вернулся работать в наш город, в первый же день был ужасный скандал из-за порядка в доме (видимо его не устраивало то, что я не смогла из-за высокой температуры сделать ген. Уборку, ещё и ребёнок маленький был где то 2 года все раскидывал дома). В итоге он выбил межкомнатную дверь. Потом он стал скандалить что мне приходится задерживаться на работе, а это не оплачивается работодателем. Дома мне не помогал, только звонил чтоб я купила ему пива по дороге домой. В общем за год, который он прожил дома, вроде все наладилось и он опять уехал в командировку на год, уже без приездов домой в течении этого года. Я на работе пыталась переносить выходные, чтоб их было больше в одно время, чтоб поехать к нему. Как то раз выходные не получилось перенести и за свой счёт мне не давали день, а это был последний шанс поехать к нему и уводиться, так как Родители мои больше не смогли бы приехать ко мне побыть с детками нашими, и мы бы не виделись с мужем пол года. Он сказал «увольняйся, приезжай ко мне», сказал что если даже я не найду работу к его приезду домой (у него дома зарплата падает в два раза и денег не хватает) то он решит, что нибудь придумает. Когда я приехала к нему, первый день он агрессивно был настроен ко мне, кричал, психовал. Потом вроде все хорошо было. Через пол года моих поисков работы мы сильно поругались и теперь я не могу забыть, то что он сказал тогда и доверие к нес у пропало, в плане того, что я не смогу больше уволиться и довериться ему что он станет содержать семью. Он сказал что я задолбала уже ныть, сколько можно (каждый раз как меня не брали на работу, я все больше расстраивалась, звонила ему, жаловалась, что не получается) найди себе уже хоть какую нибудь работу. Я нашла, он сказал что там маленькая зп 30 тыс (раньше подумала 40 тыс), объяснил это тем, что не хочет чтоб я много работала за такую маленькую зп. Когда он возвращался домой с командировки у нас шёл ремонт в детской и нам надо было поклеить обои. Он говорил конечно поклеим, но тут же говорил как он не хочет этого делать, что он весь год работал и устал, едет домой отдохнуть, а ему и там работать придётся. В общем я поклеила эти обо сама. Он когда приехал ещё и ругался, что как так можно было разбирать розетки, что не хватает от них теперь запчастей. В общем я старалась сделать все чтоб ему понравилось, а он говорил ты молодец, НО... И дальше то что ему не понравилось в этом, недовольства были всегда. Плюс на счёт работы с которой я уволилась он все время потом говорил какая эта была хорошая работа, там так хорошо платили (хоть эта была тяжёлая работа для меня физически), это вызывало у меня чувство сожаления об увольнении. В том году я нашла хорошую работу с хорошей зп, где оплачивают теперь переработку, поступила в институт. Но стала уже я им недовольна. Я долго молчала, но потом стала говорить, что денег не хватает, он говорил, тогда не будем что нибудь покупать из повседневных вещей или что он не знает что делать. Тогда я садилась за руль и таксовала, а он говорил что не может найти подработку, потому что ничего не умеет. У нас были жуткие скандалы на почве финансов, у меня стало пропадать уважение к нему как к мужчине. Единственное он стал опять помогать по дому. После первой моей сессии мы жутко поругались из-за того, что мне написал одногруппник, а я ему об этом не сказала, скрыла от него. Он на весь подъезд при соседях кричал что я шлюха, детям сказал что их мать спит с другими мужиками. Я собрала детей и ушла, через две недели помирились, я вернулась. После второй сессии мы поругались из-за денег и он вышвырнул меня из квартиры и спустил с лестницы, зная что мне некуда пойти в этом городе и что мне вообще в этот момент идти надо в ночную смену. После этого он сам собрал вещи и ушёл, сказал чтоб я по съемным квартирам с детьми не скиталась. Через месяц мы опять сошлись, я думаю больше потому что у меня не на что было жить, я была тогда на стажировке и зп была очень маленькая. После этого прошли уже пол года, сейчас проблема в том, что он очень старается делать все для меня, я за последние пол года дома практически ничего не делаю, в основном он готовит и убирается, выходных полноценных у меня мало, да и желания у меня вообще нет что то делать. Он делает все как я скажу, не высказывает практически своих недовольств, т к он попросил попробовать нам начать все сначала, после того как я сказала что не хочу с ним жить и у меня нет чувств к нему. Проблема в том, что он так старается, а у меня не появляются чувства к нему, мне все равно. Делает какие то приятности, цветы и т.д. А я радость просто изображаю, но на самом деле у меня ее нет. Мне стыдно за своё поведение сейчас. И его жалко, теперь я наверное вообще не смогу разойтись с ним из-за жалости. Я запуталась в себе и не знаю что делать сейчас. Изображаю что все хорошо у нас, но на самом деле так не чувствую. И ещё я не развожусь потому что уже второй брак и дети от разных браков, начинают лезть в голову мысли: сколько уже можно, как же дети им нужен отец и т.д. Подскажите что делать, чтоб разобраться в себе, чего я хочу.

17 февр. 2020

Здравствуйте Татьяна. Сожалею, что вы оказались в такой ситуации. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В данном формате, я смогу ответить на конкретные вопросы, однако чтобы вам самой понять чего вы хотите, потребуется более индивидуальная проработка ваших чувств и желаний. Готова вам в этом помочь.

17 февр. 2020
Татьяна

Вопрос такой, разводиться, потому что нет больше чувств к человеку и при каждой ссоре хочется уйти или жить дальше так, потому нужно сохранять семью, у нас ведь дети?

17 февр. 2020

Я понимаю, что вам сложно принять решение, однако только вы знаете, как будет лучше для вас. Я только могу предложить вам разобраться в сложившейся ситуации.

Вы сказали, что больше нет чувств и вас больше ничего не держит рядом с этим человеком, однако вы остаетесь, только лишь из-за того чтобы у детей был отец. Правильно ли я вас поняла?

17 февр. 2020

Также, из того что вы рассказали, я услышала, что вы к этому человеку возвращались из-за безвыходности и нестабильного материального положения. Если вы себе ответите на вопрос, при других обстоятельствах, вы бы остались с этим человеком? На данный момент, есть ли что-то, кроме жалости и долга, что держит вас рядом с этим человеком?

17 февр. 2020
Татьяна

Нет, кроме жалости и боязни сделать так как не принято в обществе: разрушить семью и оставить детей без отца, больше ничего не держит меня с этим человеком. У меня накопилось слишком много обид к нему, из-за которых прошла вся любовь к нему. Осталось просто хорошее отношение к нему как к другу, брату.

17 февр. 2020
Татьяна

При других обстоятельствах я бы не осталась с этим человеком. В браке с ним у меня появилось ощущение что он тянет меня вниз. Потому что человек ничем не интересуется и ни к чему не стремится. Его устраивает все как есть, он не стремится сделать свою жизнь лучше, например получить повышение на работе или работать на другой работе чтоб больше зарабатывать, чтоб хватало финансов жить так как хочется, а не так как можем, чтоб хватило на все, что нужно детям, чтоб обеспечить в будущем их жильём и так далее.

17 февр. 2020

Исходя из того, что вы рассказали, я вижу как минимум 2 решения этой ситуации, оставаться с мужем по причине жалости и боязни сделать так как не принято в обществе: разрушить семью и оставить детей без отца, то есть осознанно понимать и принимать его таким какой он есть, найти какие-то положительные моменты, проработать обиды, пройти семейную терапию, по обоюдному желанию измениться. Либо уйти и жить так, как хочется вам, от человека к которому вы ничего не чувствуете, не менять его, а изменить саму ситуацию. А по поводу обид которые накопились, страха быть одной, это можно проработать в индивидуальном формате.

Ответственность за вашу жизнь лежит полностью на вас и то какой она будет, зависит только от вас.