КонсультацииСемейные отношения

Пропали чувства к мужу. Расходиться или нет?

09 янв. 2020
Татьяна
Пропали чувства, я его не люблю. но он мне дорог как человек, но думаю что он мне больше не нужен.. Мне 34 года, мужу 31, у нас 2-ое деток, в браке мы 10 лет. Изначально когда мы еще встречались у нас все было замечательно, поженились, появился первый ребенок, была беременна вторым и тут началось, муж стал каким то скрытным, заподозрила что у него кто-то есть, и оказалось правдой. Мы ругались, очень сильно, муж очень агрессивный, постоянно когда ругались, он бил стены, хотел что-то сломать, было, но редко он в порыве гнева поднимал на меня руку. Очень запомнилось то время, октябрь 2014 года - я была на 8 месяце беременности, и в тот момент я знала что у него кто-то есть, муж стал пропадать куда-то, говорил что на работу, но это оказывается не так, я плакала, в один день позвала его родителей, и своих чтобы помогли разобраться, он в тот день такой жестокий был что говорил мне об отсутствии любви ко мне, что он ко мне остыл, из дома он не уходил. в ноябре 2014 я родила, муж уже вроде как вернулся в семью не только физически, но и морально. И все вроде бы хорошо, интим у нас - все отлично, муж с работы приходит домой, порой не помогает, но он дома со мной, с детьми тоже сидит, помогает если прошу его. Дети растут, муж не теряется, проверяла его телефон, ничего подозрительного нету.

У мужа агрессия не пропадает, мы порой ругаемся, он обидчивый, порой когда ругаемся он все время что-то хочет с собой сделать (навредить себе). Детки уже подросли, ходят в садик, муж занимается и машиной, и в доме редко конечно - но помогает, желание меня у него не пропадает, он все больше и больше хочет со мной близости,а я когда устаю и засыпаю быстро, после чего он меня будит или на утро у него настроения нету - устраивает скандал что он меня не привлекает. Ну так вот, как дети пошли в сад, я вышла с декрета на работу, все шло точно также, больше у мужа других женщин не было, но вот скандалы дома есть, ругаемся по телефону, он ревнивый. Я уволилась с работы, устроилась на другую, мы обсудили с мужем вместе, потому что туда куда я пойду работать, я пропаду в ней, и больше дел по дому и детям будет у мужа. И вот я устроилась, на работе часто сижу до поздна, 3 раза в месяц по суткам дежурство на работе, муж расстраивается, ведь он заканчивает работу в половину 6 вечера и едет в садик за детьми а потом звонит мне и спрашивает у меня когда я освобождаюсь, в том то и дело я не знаю когда освобожусь, как скажет руководство, после чего муж устраивает скандал, бросает телефон. Бывает что муж грозится уходом из дома, бывало и вещи собирал, но остывал. проходит время, я все работаю там же, график работы не улучшился, зарабатываю, у нас с мужем и вроде бы все хорошо, но ругаемся мы так же, при скандалах я всегда вспоминаю о тех днях когда он переписывался с другой женщиной, он мне вспоминает моё прошлое, хотя моё прошлое было не до замужества. Мы не можем отпустить прошлое, каждый раз вспоминаем это. Но вот и декабрь 2019 года, у нас очередной скандал, опять муж угрожает навредить себе, один раз поднял на меня руку, и вроде бы успокоился, легли спать, но вечером следующего дня, он спокойно поговорил со мной, сказал что он будет собирать свои вещи, и уйдет из дома. Он пошел собирать свои вещи, ушёл, вещи свои не все собрал, на следующий день приходит и собирает остальное, и когда он ушел собрав свои из дома, он позвонил мне и начал выяснять отношения по телефону, после скандала по телефону он вернулся домой. Когда он собирал свои вещи, я даже не хотела его останавливать, осознаю что чувства пропали, понимаю что могу быть и без него. Теперь я к нему отношусь с безразличием, чувств нету, я ему говорю что все пропало, осталось лишь то что он отец детей, у нас имеются кредиты, бюджет общий. Но случается другое, теперь он хочет восстановить наши отношения, он плачет, говорит что осознает свои ошибки, говорит что не изменял мне, а лишь только переписывался, опять плачет, хочет исправиться, ему кроме нас никто не нужен, говорит что словами он не докажет а будет это делать поступками. Дома больше не кричит, с детьми спокоен, со мной спокоен, с детьми идет гулять, и вроде бы все хорошо, но я его к себе не подпускаю, спим раздельно, я с ребенком сплю, и он спит с ребенком. Был конечно еще разговор, он инициатор - упрашивает меня позволять ему заботиться обо мне, чтобы я принимала его знаки внимания, но я ему отказываю, потому что мне этого не хочется, мне не хочется с ним интимной близости. Я стала общаться с коллегой по работе, общение уже конечно не как у коллег, у нас только все развивалось, переписку я удаляла. конечно я уже не уделяю внимания мужу. до нового года муж каким то образом узнал о нашей переписке, он звонил мне, плакал опять, опять руганье, новогоднюю ночь у нас был конечно очередной скандал, я была на работе, а он дома с детьми, и опять он узнал что я переписываюсь с ним, и он попросил у меня его номер, я дала мужу номер телефона, и как понимаю он с ним поговорил, на что мой коллега мне сказал чтобы мы с ним прекратили общение. После всего этого муж не перестает оставить меня в покое, он все равно требует от меня внимания, чтобы я позволила ему восстановить мои чувства, но я этого не хочу.. возможности съехать нету чтобы пожить раздельно, живем под одной крышей, он попросил меня подумать хорошенько о будущем - предложил мне такой вариант: быть с нами, лезть ко мне разговорами, терпеливо ждать моего ответа. и опять сказал что он хочет быть с нами, он исправится, не будет больше этих суицидных движений, хочет забыть прошлое и жить настоящим, но нужно ли теперь это мне? Я работаю, дети подросли, и я все больше понимаю что у меня есть будущее, но уже без него.. он же говорит, что детям нужен отец рядом, а мне любящий муж, который будет ждать меня, ругаться больше не будет. и опять же говорит что это конечно все слова, и будет это выражать своими поступками. Но есть большое НО: чувства пропали к нему, как мне быть? я вижу будущее пока без него, что будет дальше я не знаю, либо прекратить с ним отношения всяческие... Он отвозит меня на работу, я целую его на прощанье, по телефону разговариваем редко, в основном я ему звоню, разговаривает со мной хорошо, в один день он мне сказал какое замечание ему сделала дочь (7 лет): папа почему ты так изменился, ты больше не ругаешься, не кричишь на нас, стал хорошим, после чего он заплакал, говорит что его слова доченьки уничтожили, что он больше не будет чудовищем. Детей в садик он отвозит, помогает мне при стирке одежды, вешает белье, помоет посуду, поговорим о чем то, не ругаемся больше. Но чувства остыли. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом, что мне делать?

09 янв. 2020
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что чувства к мужу, как к мужчине остыли, но он Вам дорог как человек. К тому же Вы пока не можете обойтись без его помощи - Вам некуда идти и нет возможности жить отдельно от мужа. Муж помогает по хозяйству и заботится о Вас и детях, живете с ним мирно, муж заинтересован наладить отношения. Если в любом случае Вы отдельно от него пока жить не можете, то почему именно сейчас возник вопрос о том, чтобы прекратить с ним всяческие отношения? Ведь Вы и сама понимаете, что это намного усложнит Вашу жизнь, раз Вы будете жить в одном доме и вместе заботиться о детях, раз у Вас с ним общие кредиты и бюджет. Вы в любом случае будете зависеть от мужа, только вот будет ли он таким милым и заботливым по отношению к Вам, как сейчас. если Вы с ним разведетесь? Нужны ли Вам новые проблемы, если Вы не готова пока к самостоятельной жизни отдельно от мужа?
09 янв. 2020
Татьяна
Я знаю что ему некуда идти, к родителям он не пойдёт, разглашать о нашей ситуации не хотим. Накипело то что он вёл себя неадекватно, хочу домой приходить в спокойствии, он поднял руку, и мне это надоело. Я полюбила себя наверное, я его боюсь, вдруг он опять возьмётся за старое, боюсь что ничего не изменится, может он сейчас ведёт себя нормально из-за того чтобы помириться..
Я не хочу с ним близости, мне не нужно чтоб он меня обнимал, целовал, либо вообще прикасался ко мне.. быть может проблема во мне самой?
09 янв. 2020
Татьяна
Просто получается так, что он делает по дому работу, с детьми сидит, пытается проявить внимание ко мне, получается я веду себя по свински?После каждого разговора по телефону я ему говорю : люблю целую. Может это привычки ?
09 янв. 2020
Татьяна, семья и интимные чувства - это не одно и то же. Семья - это общий быт, общий бюджет, общие заботы, общие дети и совместная забота о них, об общем доме и быте. А чувства могут меняться в зависимости от обстоятельств - то поссорились, то помирились, то не хотите видеть друг друга, то снова мир и тд. Настроение и чувства могут меняться и в семейной жизни бывают периоды кризисов и равнодушия друг к другу.
Если сейчас мир и взаимопомощь, общие заботы, бюджет и долги, некуда идти друг от друга и вместе жить удобно, то для чего расходиться? Сегодня Вы не хотите мужа, но после длительного воздержания, например, если не будете искать себе кавалеров на стороне, Вы можете снова начать испытывать влечение к мужу. Развод в условиях, когда все равно придется жить вместе, никак не решит Ваши проблемы. Но зато создаст множество новых, потому что придется столкнуться с тем, чтобы налаживать жизнь с мужем, как с посторонним мужчиной, который уже не будет искать Вашего расположения и помогать Вам, а займется налаживанием своей личной жизни прямо у Вас на глазах, раз вы будете жить в одном доме. Вы готовы к этому?
09 янв. 2020
Татьяна
Я не знаю честно, он говорил что даже если я не выберу его, он все равно будет помогать, делить ничего не будет, он очень любит детей и готов отдать последнее. Вот и думаю стоит ли быть вместе, наладить отношение.. мне нудно время, но я вижу что его эта неопределённость расстраивает..
09 янв. 2020
Татьяна
Но я не могу понять сама в себе, я не хочу почему то его внимание, или чтобы он как-то заигрывал со мной
09 янв. 2020
Татьяна
10 лет семейной жизни, он меня знает всю, сложно решать что-то ..
09 янв. 2020
Татьяна, возможно сейчас муж Вам не кажется привлекательным, потому что он заискивает перед Вами и Вы чувствуете себя лидером положения. Поэтому не цените его внимания, раз он так усердно предлагает Вам себя. Но, представьте себе, что завтра муж отвернется от Вас - раз Вы хотите строить свою жизнь отдельно от него, он найдет себе другую женщину, за которой начнет ухаживать. Все ласки, внимание и забота будут доставаться ей, а не Вам - это естественно, если он влюбится в другую и будет пытаться строить отношения с ней. Если муж говорит о том, что , если Вы не выберете его, он все равно будет помогать и делить ничего не будет, то вспомните, что ему просто нечего делить - у Вас общие долги по кредитам и одна на двоих жилплощадь. Так что "ничего делить не буду" означает лишь, что долги останутся при Вас и муж останется жить с Вами вместе, несмотря на то, что перестанет быть Вашей семьёй , и Вам от него никуда не деться.
Задумайтесь, зная своего мужа и его характер, сможет ли он спокойно смотреть, как Вы ходите на свидания к другим мужчинам, и не создавать Вам проблем? Можете ли Вы себе представить, что после развода скажете мужу: "Посиди, пожалуйста, с детьми, я сегодня вечером встречаюсь с любовником и может быть останусь ночевать у него" или "Не планируй ничего на выходные, мы с моим новым другом едем на пару дней отдохнуть, и дети останутся с тобой" ? Или как Вы отреагируете, если муж Вам скажет: " Я поеду на дачу к своей любимой женщине и хочу детей взять отдохнуть - хочу, чтобы они познакомились и подружились с моей будущей женой."
Чтобы понять, стоит ли расставаться, попробуйте мысленно смоделировать ситуацию, что Вы с мужем развелись. Сможет ли муж спокойно принять это или будет зол на Вас? Сможете ли Вы жить, как в соседи в коммунальной квартире, каждый со своим бюджетом и своим личными заботами, любовником/любовницей в соседних комнатах?
Задумайтесь о последствиях развода. Ведь сейчас Вы видите только радужную сторону жизни - представляете себе, что Вы разведетесь и будете свободна, а муж будет по-прежнему заботиться и любить Вас, по-семейному обслуживать Ваши интересы, а Вы будете получать удовольствия на стороне, открыто наслаждаясь любовью с кем-то другим, бегая на свидания и тд. Но так ли на самом деле это будет? Не забываете ли Вы о том, что развод - это распад прежних отношений и, жившие вместе одним домом люди, становятся друг другу чужими и начинают заботиться каждый о себе и своих интересах, а не об общем благополучии, заниматься собой и тратить деньги на себя и свои увлечения (а не на бывшую жену, например).
09 янв. 2020
Татьяна
Я думала так: работать, и заниматься детьми, ну может быть в какое то время будет появится человек, не знаю я... я в растерянности..
09 янв. 2020
Татьяна
Почему он меня предал тогда? Я была в декрете, он мне говорил всякой гадости, я не могу этого забыть, ведь я тогда была беременна, а он поступил так подло со мной..
09 янв. 2020
Татьяна
Я не могу простить его..
09 янв. 2020
Татьяна, муж старается свои ошибки исправить и загладить свои прошлые грубости и предательство. Если Вы не хотите его прощать, то Вы неизбежно отталкиваете мужа и в итоге закономерно останетесь без него. Муж, видя. что его старания никак не находят отклика, перестанет искать Вашего расположения и будет искать того, кто откликнется на его чувства и будет ценить его заботу.
А теперь представьте, что у Вашего разведенного мужа появится женщина раньше, чем у Вас появится какой-нибудь мужчина. И Вы будете, сидя дома в одиночестве, наблюдать, как муж дарит другой женщине свою любовь и ласку , которая когда-то доставалась Вам и которой Вы пренебрегли. Развод никак не означает, что Вы тут же встретите надежного и верного мужчину, готового заботиться о Вас и Ваших детях, стремящегося жениться на Вас и обеспечивать Вас. Быть любовником и развлекаться в интимном плане желающие будут всегда, но серьезные чувства и намерения можно ждать долго.
Если Вы не готовы прощать прошлые ошибки мужа, то Вы не даете ему шанс исправиться - Вы сама создаете ситуацию, в котором Вы останетесь без мужа. Если держаться за прошлое и жить прошлыми обидами, то Вы пропускаете настоящее и не думаете о будущем. Вы так и будете добровольно жить в том плохом, что случилось много лет назад, не пользуясь тем хорошим, что имеете сейчас и разрушая его своими старыми обидами. Вы сама не даете шанс ситуации измениться в лучшую сторону, если живете в прошлом.
09 янв. 2020
Татьяна
Он мне говорил чтобы я позволила ему заботиться обо мне, проявлять полное внимание, а я только отталкиваю его. Но надо ли мне это?
Кроме него конечно никто не будет любить деток..
09 янв. 2020
Татьяна
Честно я устала от этих руганей.. я боюсь что это не надолго он такой.. хоть он и говорит что будет ради нас стараться..
09 янв. 2020
Татьяна
Я ведь так страдала когда была беременна, а он радовался жизни.. но теперь все поменялось, он видит что я могу зарабатывать, он видит что у меня появляется власть..
09 янв. 2020
Татьяна
И я уже себе позволила общение с молодым человеком, ведь будь у меня чувства к мужу, я бы не стала так делать..
09 янв. 2020
Что Вам мешает позволить своему мужу заботиться о Вас и проявлять полное внимание? Что ВЫ от этого потеряете? Если Вы его отталкиваете и никак не поощряете его ласку, заботу и спокойное поведение. то он неизбежно поменяется в худшую сторону. Для чего ему продолжать стараться сохранить отношения с Вами, если Вам они не нужны. Сегодня Вы отталкиваете его. а завтра он начнет отталкивать Вас, переключив свое внимание на женщину. которая откликнется на его ласки и внимание. Так что ВЫ сама создаете почву для той проблемы, которую боитесь - "боюсь он не надолго такой". Если Вы не измените своего отношения к попыткам мужа вести себя заботливо и ласково, и будете отталкивать его, то он перестанет вести себя заботливо и ласково. Это совершенно точно.
Если Вы живете прошлыми страданиями, то Вы лишаете себя возможности в настоящем жить счастливо - Вы добровольно причиняете сама себе боль. вспоминая прошлое, которое уже давно закончилось. Муж здесь уже не при чем - это ВЫ САМА мучаете себя тем, что бережно храните свои обиды и оживляете в памяти прошлые страдания. Для чего Вам это? Ведь муж уже давно ведет себя хорошо и старается сделать Вам приятное.
09 янв. 2020
Татьяна
Он проявляет заботу и внимание, но я к этому холодно отношусь.. мне это не нужно от него.
Но вдруг у меня действительно чувства остыли? Он мне говорит что любит меня, в ответ я ему ничего не говорю
09 янв. 2020
Татьяна
Он конечно сейчас меня своими разговорами не трогает, до этого он говорил мне: как можно думать нужен ли я тебе или нет, должен быть четкий ответ, если нужен то брось всю эту ерунду и принимай активное участие в восстановлении отношений, чтобы были сильной семьёй, либо скажи нет и точка..
09 янв. 2020
Вы пишете: "И я уже себе позволила общение с молодым человеком, ведь будь у меня чувства к мужу, я бы не стала так делать.". Я так понимаю, что, следуя Вашей логике, и к этому коллеге у Вас тоже чувств никаких нет. Так как Вы все еще с мужем и все еще раздумываете, вместо того, чтобы бросить мужа и начать новую жизнь с коллегой. Так что интрижка с коллегой не является показателем того, что семья перестала быть для Вас значимой и муж больше не нужен. Вы сама дали мужу телефон своего коллеги. зная, что звонок мужа коллеге явно испортит Ваши отношения с коллегой. В итоге Вы видели, что коллега легко отказался от Вас сам - для него отношения с Вами не были важными. Это ещё один момент. который должен заставить Вас задуматься, что развестись с мужем Вы можете в любой момент, а вот найти надежного мужчину, с которым будут крепкие взаимные чувства, это под вопросом - на это могут уйти годы.