КонсультацииСемейные отношения

Пропали чувства к мужу. Расходиться или нет?

09 янв. 2020
Татьяна
Пропали чувства, я его не люблю. но он мне дорог как человек, но думаю что он мне больше не нужен.. Мне 34 года, мужу 31, у нас 2-ое деток, в браке мы 10 лет. Изначально когда мы еще встречались у нас все было замечательно, поженились, появился первый ребенок, была беременна вторым и тут началось, муж стал каким то скрытным, заподозрила что у него кто-то есть, и оказалось правдой. Мы ругались, очень сильно, муж очень агрессивный, постоянно когда ругались, он бил стены, хотел что-то сломать, было, но редко он в порыве гнева поднимал на меня руку. Очень запомнилось то время, октябрь 2014 года - я была на 8 месяце беременности, и в тот момент я знала что у него кто-то есть, муж стал пропадать куда-то, говорил что на работу, но это оказывается не так, я плакала, в один день позвала его родителей, и своих чтобы помогли разобраться, он в тот день такой жестокий был что говорил мне об отсутствии любви ко мне, что он ко мне остыл, из дома он не уходил. в ноябре 2014 я родила, муж уже вроде как вернулся в семью не только физически, но и морально. И все вроде бы хорошо, интим у нас - все отлично, муж с работы приходит домой, порой не помогает, но он дома со мной, с детьми тоже сидит, помогает если прошу его. Дети растут, муж не теряется, проверяла его телефон, ничего подозрительного нету.

У мужа агрессия не пропадает, мы порой ругаемся, он обидчивый, порой когда ругаемся он все время что-то хочет с собой сделать (навредить себе). Детки уже подросли, ходят в садик, муж занимается и машиной, и в доме редко конечно - но помогает, желание меня у него не пропадает, он все больше и больше хочет со мной близости,а я когда устаю и засыпаю быстро, после чего он меня будит или на утро у него настроения нету - устраивает скандал что он меня не привлекает. Ну так вот, как дети пошли в сад, я вышла с декрета на работу, все шло точно также, больше у мужа других женщин не было, но вот скандалы дома есть, ругаемся по телефону, он ревнивый. Я уволилась с работы, устроилась на другую, мы обсудили с мужем вместе, потому что туда куда я пойду работать, я пропаду в ней, и больше дел по дому и детям будет у мужа. И вот я устроилась, на работе часто сижу до поздна, 3 раза в месяц по суткам дежурство на работе, муж расстраивается, ведь он заканчивает работу в половину 6 вечера и едет в садик за детьми а потом звонит мне и спрашивает у меня когда я освобождаюсь, в том то и дело я не знаю когда освобожусь, как скажет руководство, после чего муж устраивает скандал, бросает телефон. Бывает что муж грозится уходом из дома, бывало и вещи собирал, но остывал. проходит время, я все работаю там же, график работы не улучшился, зарабатываю, у нас с мужем и вроде бы все хорошо, но ругаемся мы так же, при скандалах я всегда вспоминаю о тех днях когда он переписывался с другой женщиной, он мне вспоминает моё прошлое, хотя моё прошлое было не до замужества. Мы не можем отпустить прошлое, каждый раз вспоминаем это. Но вот и декабрь 2019 года, у нас очередной скандал, опять муж угрожает навредить себе, один раз поднял на меня руку, и вроде бы успокоился, легли спать, но вечером следующего дня, он спокойно поговорил со мной, сказал что он будет собирать свои вещи, и уйдет из дома. Он пошел собирать свои вещи, ушёл, вещи свои не все собрал, на следующий день приходит и собирает остальное, и когда он ушел собрав свои из дома, он позвонил мне и начал выяснять отношения по телефону, после скандала по телефону он вернулся домой. Когда он собирал свои вещи, я даже не хотела его останавливать, осознаю что чувства пропали, понимаю что могу быть и без него. Теперь я к нему отношусь с безразличием, чувств нету, я ему говорю что все пропало, осталось лишь то что он отец детей, у нас имеются кредиты, бюджет общий. Но случается другое, теперь он хочет восстановить наши отношения, он плачет, говорит что осознает свои ошибки, говорит что не изменял мне, а лишь только переписывался, опять плачет, хочет исправиться, ему кроме нас никто не нужен, говорит что словами он не докажет а будет это делать поступками. Дома больше не кричит, с детьми спокоен, со мной спокоен, с детьми идет гулять, и вроде бы все хорошо, но я его к себе не подпускаю, спим раздельно, я с ребенком сплю, и он спит с ребенком. Был конечно еще разговор, он инициатор - упрашивает меня позволять ему заботиться обо мне, чтобы я принимала его знаки внимания, но я ему отказываю, потому что мне этого не хочется, мне не хочется с ним интимной близости. Я стала общаться с коллегой по работе, общение уже конечно не как у коллег, у нас только все развивалось, переписку я удаляла. конечно я уже не уделяю внимания мужу. до нового года муж каким то образом узнал о нашей переписке, он звонил мне, плакал опять, опять руганье, новогоднюю ночь у нас был конечно очередной скандал, я была на работе, а он дома с детьми, и опять он узнал что я переписываюсь с ним, и он попросил у меня его номер, я дала мужу номер телефона, и как понимаю он с ним поговорил, на что мой коллега мне сказал чтобы мы с ним прекратили общение. После всего этого муж не перестает оставить меня в покое, он все равно требует от меня внимания, чтобы я позволила ему восстановить мои чувства, но я этого не хочу.. возможности съехать нету чтобы пожить раздельно, живем под одной крышей, он попросил меня подумать хорошенько о будущем - предложил мне такой вариант: быть с нами, лезть ко мне разговорами, терпеливо ждать моего ответа. и опять сказал что он хочет быть с нами, он исправится, не будет больше этих суицидных движений, хочет забыть прошлое и жить настоящим, но нужно ли теперь это мне? Я работаю, дети подросли, и я все больше понимаю что у меня есть будущее, но уже без него.. он же говорит, что детям нужен отец рядом, а мне любящий муж, который будет ждать меня, ругаться больше не будет. и опять же говорит что это конечно все слова, и будет это выражать своими поступками. Но есть большое НО: чувства пропали к нему, как мне быть? я вижу будущее пока без него, что будет дальше я не знаю, либо прекратить с ним отношения всяческие... Он отвозит меня на работу, я целую его на прощанье, по телефону разговариваем редко, в основном я ему звоню, разговаривает со мной хорошо, в один день он мне сказал какое замечание ему сделала дочь (7 лет): папа почему ты так изменился, ты больше не ругаешься, не кричишь на нас, стал хорошим, после чего он заплакал, говорит что его слова доченьки уничтожили, что он больше не будет чудовищем. Детей в садик он отвозит, помогает мне при стирке одежды, вешает белье, помоет посуду, поговорим о чем то, не ругаемся больше. Но чувства остыли. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом, что мне делать?

10 янв. 2020
Татьяна, Вы и сама пишете, что чувства к мужу есть - как к другу, как к отцу детей, "он мне дорог. как человек" . Единственная проблема у Вас - нет сексуального влечения к мужу. Эту проблему нужно решать вдвоем с мужем, ему тоже нужно будет менять свое поведение, чтобы заинтересовать вас в интимном плане. Про то, как восстановить сексуальное влечение я Вам уже написала - имеет смысл провести месяц отпуска раздельно, чтобы соскучиться друг по другу и создать себе эффект новизны, который пробуждает чувства. А так же имеет смысл вместе с мужем сходить к сексологу, чтобы получше изучить свои сексуальные отношения с мужем и понять, как можно разнообразить ставшую скучной за 10 лет интимную жизнь, чтобы пробудить влечение.
10 янв. 2020
Татьяна
А вдруг отдых по раздельности усугубит ситуацию? Вдруг я совсем от него отвыкну?
10 янв. 2020
Татьяна, если вдруг отдых по раздельности усугубит ситуацию и Вы поймете, что муж Вам не нужен вообще и без него Вам прекрасно живется, гораздо лучше, чем с ним, то это как раз поможет Вам поставить точку в своих колебаниях "уйти или остаться?" - Вы поймете, что пора разводиться и налаживать самостоятельную жизнь. . Ведь Вы именно ради этого к психологу обратились, чтобы найти способ окончательно понять, что делать с отношениями. И муж Ваш просит того же - определись, то ли мы вместе , то ли мы разводимся. Так что пожить врозь в любом случае будет полезно для того, чтобы разобраться в чувствах.

Вам имеет смысл учесть, что за месяц Вы не отвыкнете от человека, с которым уже 10 лет. Так что для отвыкания от мужа в любом случае Вам понадобится 1-2 года, даже если Вы разведетесь - чем дольше формируется привычка, тем дольше от неё избавляться. А у вас за 10 лет привычка очень прочная, потому что вся жизнь связана с этим мужчиной - он активно участвует во всех ежедневных хлопотах, у вас общие дети, общие заботы. Этот мужчина постоянно будоражит Ваши чувства, то своей любовью, то ревностью. Так что легко и быстро Вы о нём не сможете забыть, просто так вычеркнуть его из своей жизни не получится.
10 янв. 2020
Татьяна
Когда он уходил из дома я ведь даже не беспокоилась что, как и где он. Мне было абсолютно спокойно на душе..
10 янв. 2020
Татьяна, он не беспомощный ребенок, чтобы о нем беспокоиться, что, как и где он. Учитывая, что Вы точно знаете, что идти ему некуда и он обязательно вернется в Ваш дом, так как жить больше негде ( и даже после развода Вы уверены, что он будет жить с Вами) и он привязан к детям, то вполне понятно, почему Вы не беспокоились. Это и называется "быть уверенным в человеке". Уверенность рождает спокойствие. Тревогу вызывает лишь неопределенность и непредсказуемость.
10 янв. 2020
Татьяна
Подскажите пожалуйста, как ему поменять поведение чтобы заинтересовать меня в интимном плане, быть может это поможет поменять своё мировозрение..
10 янв. 2020
Татьяна, для того, чтобы наладить вашу с мужем интимную жизнь, вам нужно вдвоем с мужем обратиться к сексологу, который поможет определить проблемы интимного плана, и поможет понять, что и как нужно менять в поведении обоих супругов, чтобы муж возбуждал и удовлетворял Вас. В рамках нашей с Вами консультации этот вопрос никак не решить. Вам нужно вдвоем с мужем обратиться к сексологу, чтобы он помог вам вдвоем наладить интимную жизнь, чтобы и жена и муж были удовлетворены в сексе. Такие вопросы можно решать только вдвоем с мужем, обсуждая свои желания и потребности, с помощью сексолога изучая те возможности и особенности интимной жизни в вашей паре, которые помогут сделать вашу семейную интимную жизнь гармоничной и счастливой.