КонсультацииСемейные отношения

Муж поднимает руку. Можно ли это исправить?

19 февр. 2020
Марта

Мой муж начал поднимать на меня руку. Мы женаты всего год, но до свадьбы ещё три прожили вместе. Раньше такого никогда не было. Да, случались ссоры, но и только. Пока этот происходит в виде тычков и подзатыльников, но мне очень неприятно и больно. Каждый такой подзатыльник сопровождается ещё оскорблениями. Понимаю, что дальше может быть только хуже и подзатыльник превратится в избиение. Но я не понимаю что мне делать. Как понять, стоит ли "тащить" такую семью? Можно ли еще все исправить? Как мне себя вести? Я хотела ребёнка, но сейчас очень боюсь приводить его в такую семью... Помогите пожалуйста!

19 февр. 2020

Здравствуйте, Марта!

А в каком контексте случаются подзатыльники в Ваш адрес? В какие моменты Вам приходится сталкиваться с физическим воздействием на Вас? Как Вы ведете себя после полученного подзатыльника?

19 февр. 2020
Марта

Когда он раздражён и ему что то не нравится. Вот например, из последнего. Он готовит обед, я подошла и обняла сзади. Тут же получила шлепок по голове:"ты же знаешь что я злой когда голодный, зачем лезешь". Да я знаю. Но это не повод так со мной поступать. В такие моменты я просто реву. Я не знаю как реагировать-меня никогда не били. Мне хочется сбежать чтоб его не видеть. Но я ведь не ребёнок, так проблему не решить.

19 февр. 2020

Марта, очень жаль, что поводом для шлепка служат прикосновение и объятия... Рассчитывая на ласку и нежность, Вы получаете раздражение и физическое наказание.

Реагировать можно по- разному. Можно слезами, показывая обиду и слабость и тем самым давая возможность мужу понимать, что Вы- беззащитна и на Вас "можно" срывать весь свой негатив.

А можно- развернуться и уйти, не давая себя в обиду и тем самым давая понять, что Вы не готовы терпеть подобного обращения.

Мне хочется сбежать чтоб его не видеть.

Вы пробовали исполнить и реализовать свое желание?

Но я ведь не ребёнок, так проблему не решить.

А как проблему можно решить? В чем Вы видите основную проблему в том, что происходит в Вашей семье, Марта?

Какое поведение Вы склонны расценить как поведение ребенка?

19 февр. 2020
Марта

Да, пробовала сбежать. В один из таких моментов я просто вышла из дома. Не остановило даже то, что по сути идти некуда-жила три дня на работе. В итоге сняла комнату и когда попросила его по списку собрать мне вещи, чтоб даже в квартиру не подниматься, он начал извиняться и просил вернуться, попробовать ещё раз. Больше сбегать я не пыталась, потому что это избегание проблемы а не её решение. Только ребёнок может закрыть глаза руками и сделать вид, что ничего нет. А я уже к сожалению не ребёнок.

Возможно, проблема во мне? Может у меня много свободного времени (я только устроилась на работу, до этого 4 месяца не работала) и я действительно ему надоедаю. Но как понять, как он отреагирует на ту или иную ситуацию в другой раз?

19 февр. 2020
В один из таких моментов я просто вышла из дома. Не остановило даже то, что по сути идти некуда-жила три дня на работе. В итоге сняла комнату

Какой мужественный поступок!!! Вы также как и я расцениваете свой уход от мужа, правда?

Он начал извиняться и просил вернуться, попробовать ещё раз.

И Вы, судя по всему, вернулись, в надежде, что Ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Но ожидания оказались ложными, муж не поменялся...

Больше сбегать я не пыталась, потому что это избегание проблемы а не её решение.

Избегание проблемы- это ее игнорирование и делание вид, что ничего не происходит. Вот это- избегание. Вы же воспринимаете "избегание" буквально, хотя "бежать" как смысловой глагол в данной ситуации отображает как раз действия, направленные на решение проблемы, уход от той действительности, где унижают и бьют, в другую- более спокойную для себя. Не находите ли?

Возможно, проблема во мне? Может у меня много свободного времени

На что Вы тратите свободное время? Вы много надоедаете мужу?

Но как понять, как он отреагирует на ту или иную ситуацию в другой раз?

Только накопив достаточный опыт совместной жизни.

19 февр. 2020
Марта

Наталья, очень вам благодарна, что откликнулись на мой вопрос. Спасибо, что разложили все по полочкам. Буду стараться справиться с этой ситуацией. И найти-таки для себя ту самую, спокойную действительность. Спасибо!

19 февр. 2020

Марта, на здоровье 😊!

Я от всей души желаю Вам такой спокойной жизни!

Если нет вопросов, завершите консультацию, пожалуйста, чтобы я понимала, что ответ Вы для себя нашли.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию специалисту Наталье! Очень благодарна за уделённое моему вопросу время. Всё очень доступно и по полочкам!

Марта