КонсультацииСемейные отношения

Нет чувств и привязанности к близким

20 июн. 2017
Korneliya14
Не знаю, что со мной..
Я не чувствую ничего к матери, к мужу, к мужчинам в целом.. Только сексуальное влечение, которое быстро проходит. Ребенку уже пол-года, а материнского инстинкта тоже все нет.. Я ни за кого не переживаю, не скучаю.. Точно помню, что в детстве любила маму, еще лет в 11 скучала по ней (хотя, отношения были сложными). Первая любовь была, а потом еще чувства.. Но в какой-то момент, я просто перестала чувствовать...
Отца у меня не было, в детстве, воспитывали бабушка с дедушкой. К дедушке была очень привязанна. Все самые светлые воспоминания детства связаны с ним. Он привил любовь к книгам и кино..
Маму любила. Но как это-любить маму, не помню. Как я писала, у нас были сложные отношения. Еще в начальной школе, она постоянно билась в истериках и поднимала на меня руку из-за того, что я коряво пишу.. Потом, из-за того, что я не отличница, потом я выросла. Дала сдачи - она считает до сих пор, что я исчадье ада, как мой отец, который нас бросил.. Было много моментов: основное - каждый день у нее были истерики, по отношению ко мне, по любому поводу. Но до сих пор она считает и говорит, что во всем виновата я. Со временем, я просто поняла, чть мы диаметрально противоположны. Она и человек не очень хороший.. Завистливая, постонно ругается со всеми (кадры из детства - дубастит моего дедушку), мягко говоря, недалекая.
Муж.. Ну тут просто, ощущение, что я боялась быть одна.. Что мне вбили в голову, что нужно выходить за того, кто тебя любит, а твоя любовь - дело десятое.. До него все романы с чувствами, с моей стороны, кончались ничем.
Ребенок. Желанный. Но из-за отсутствия этой привязанности, корю себя.. Боюсь быть как моя мать. Когда ребенок плачет - хочется убежать. Пренебрегаю его потребностями.. Не могу заставить читать ему, играть с ним.. Тупо вываливаю перед ним кучу игрушек и пялюсь в телефон, лишь бы им не заниматься... При этом, я дважды чувствовала сильнейших страх за него, готовность защитить. Оба раза - были опасные ситуации.
В целом, я очень эмоциональный человек. Мне жалко животных, детей в дет. Домазк. Я плачу над книгами и фильмами.. Легко выхожу из себя.
Но ко всем близким отношусь без привязанности и чувств..
Что это? Как с этим бороться?

20 июн. 2017
Korneliya14, доброго дня! Психолог скоро ответит Вам, а пока ответьте, пожалуйста на пару вопросов:

1) Кто научил Вас модели:
нужно выходить за того, кто тебя любит, а твоя любовь - дело десятое..
?

2)
Когда ребенок плачет - хочется убежать.
От чего конкретно хочется убежать? Т. Е. Не столько от ребенка, сколько от "..." ?

3)
Дала сдачи - она считает до сих пор, что я исчадье ада, как мой отец, который нас бросил..
Как это было?

4)
Но в какой-то момент, я просто перестала чувствовать...
В какой момент? Что там произошло?
20 июн. 2017
Korneliya14
Korneliya14, доброго дня! Психолог скоро ответит Вам, а пока ответьте, пожалуйста на пару вопросов:

Добрый вечер!

1) Кто научил Вас модели:?
Моя мама. Отец ушел, когда я была маленькой. Она всегда твердила, что у нее было мношо ухажеров, кото рыми она разбрасывалась, потому что не любила. Говорила, что пэтому осталась одна.
Еще, бабушка никогда не любила деда.. И в детстве, я была свидетелем их ссор, где она кричала, что никогда его не любила.
2) От чего конкретно хочется убежать? Т. Е. Не столько от ребенка, сколько от "..." ?
От крика ребенка. От обязанности играть с ним, развлекать..
3) Как это было?
Честно, я уже не помню.. Но руку на меня поднимать она перестала, только когда я несколькл раз дала сдачи.. Мне было лет 11. Но был еще один момент: я толкнула ее в ответ, она позвонила моему дяди и он ударил меня по голове. С тех пор, с ним и его семьей я не общаюсь
4) В какой момент? Что там произошло?
Тоже сложно сказать.. Наверное, потому что я чувствую эмоции, переживаю ща что-то. И не сразц поняла, что нет эмоций именно по отношению к близким
20 июн. 2017
Благодарю за ответ! Добавлю еще по одному вопросу к каждому ответу и далее продолжит Психолог.

Отец ушел, когда я была маленькой.
С отцом отношения поддерживали? Сейчас поддерживаете?

От крика ребенка. От обязанности играть с ним, развлекать..
Что Вы чувствуете в момент крика ребенка?

Мне было лет 11. Но был еще один момент: я толкнула ее в ответ,
Произошли ли какие-нибудь изменения в ощущениях в момент "до" и "после" ответного толчка?

Наверное, потому что я чувствую эмоции, переживаю ща что-то.
Сможете описать эти эмоции?

Спасибо и удачи;-)
07 нояб. 2018
Здравствуйте.
Ваша история печальная и трагичная. Сочувствую.
Но ко всем близким отношусь без привязанности и чувств..
Что это?

- Ваш способ избежать боли, оставаться целой и "живой".