КонсультацииСемейные отношения

Муж не чувствует ответственности

12 дек. 2016
Екатерина2510
Мы с супругом в браке 6 лет. Мне 28 лет, ему 29. Нашей дочери скоро исполнится 4 года. И чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что мой супруг – безответственный человек. Живем мы небогато. Квартира, в которой проживаем совместно - в ипотеке. Я после декрета (2 года назад) устроилась на работу. Супруг мой за это время поменял уже три организации. Основные его недовольства – бестолковое начальство. И как только у него начинаются проблемы на работе, он начинает выпивать накануне работы, отпрашиваться с работы без весомых причин. От меня он это скрывает. Я сразу вижу, когда он выпивший, но мне он говорит: «Я просто устал». Был такой случай, когда я ездила с ребенком в Красноярск на лечение на 2 дня. Как потом выяснилось, муж отсутствовал на работе эти два дня, мне естественно ничего не сказал. Узнала я от родственника, который работал вместе с моим мужем, который также рассказал мне, что он вообще очень часто «прикрывается» ребенком и зачастую находится на работе «под шафе». Недавно устроился на новую работу, на которой протянул всего месяц. Требования там были довольно жесткие, и он с первых буквально дней не сдружился с этой работой. И выкинул такое, от чего я была в шоке и впервые за всю нашу совместную жизнь пожаловалась его родителям (раньше я всегда старалась решать семейные проблемы сама), которые пообещали с ним серьезно поговорить. Вообщем как-то вечером накануне рабочего дня (пятницы), он хорошенько выпил (не у меня на глазах). Каждое утро он отводит дочь в садик, потом едет на работу. В то утро я его еле разбудила, ребенок уже был собран. Когда он встал, видя его состояние, я не доверила ему ребенка и повела ребенка в садик сама, в результате опоздала на работу. Вечером, придя домой, оказалось, что на работе он не был – отпросился, сказал начальству, что заболел. В понедельник на работе написал объяснительную и вместе с тем, его заставили написать бессрочное заявление на увольнение до первого замечания. Далее несколько дней работал без приключений, но получив первый аванс, пришел домой с четушкой. На мои протесты и возмущения (завтра ведь на работу!) последовал знакомый ответ: «Я устал». На следующий день, придя домой, супруг сообщил мне, что он теперь безработный. Мною была выслушана такая история: приехал генеральный директор, стал орать на рабочих за невыполнение плана и увольнять всех без разбору. В итоге было уволено 15 человек. Но я ведь не глупый человек, я тоже работаю на производстве и понимаю, что так людей никто не увольняет. Я просила его честно мне признаться, но он уверял меня, что говорит правду, и если я хочу, то он может дать мне номер телефона начальника участка, чтобы я убедилась. Я сказала: «Давай. Я позвоню», но он плавно переключился на другую тему. Я посмотрела номер в его телефоне и на следующий день позвонила начальнику участка, извинилась, и поинтересовалась - по какой причине был уволен мой супруг. Он объяснил мне, что супруг мой попался на проходной с перегаром и также сообщил, что это уже не в первый раз. Я была в отчаянии.

Затем я узнала еще одну неприятную вещь. Мне несколько дней подряд звонили с незнакомых номеров по поводу просроченного кредита и спрашивали мужа. Мы действительно оформляли на него кредитную карту, я думала, что звонят по поводу нее. Но девушка объяснила мне, что мой супруг должен одной компании по предоставлению займов 7000 руб. И проценты с каждым днем растут. Я рассказала ему про этот разговор, он ничего не стал пояснять, да и я допытываться не стала. Сказал только, что деньги брал для себя, на что я не знаю до сих пор. Затем он взял кредит в банке и оплатил этот долг. Теперь на его совести – еще один кредит.

У меня тоже имеется личная кредитная карта и когда мне пришла выписка за последний месяц, оказалось, что на ней осталось совсем мало средств, хотя в этот месяц я старалась вообще ей не пользоваться. Я стала разбираться, просмотрела все операции на сайте банка, совершенные по карте: 11 операций в ближайших магазинах, из которых только одна, совершенная мной. Я сделала распечатку, предъявила ее супругу и потребовала объяснений. К моему удивлению, он не стал отпираться и признался, что покупки совершал он. Хотя и смысла не было оправдываться, ведь к этой карте имел доступ только он. На вопрос: «Что брал? », ответил: «Сигареты». Хотя по суммам видно, что покупался еще и алкоголь. Это же хватило совести! Дожидался, пока я усну (время операций по карте везде около 22 часов), залазил ко мне в кошелек, отоваривался и удалял с моего телефона смс-отчет.

А накануне этого, был мой день рождения, подарка от мужа я не вижу уже который год, что очень меня обижает (хотя ему об этом не говорю). Я все конечно понимаю, что финансовая ситуация у нас сейчас тяжелая, но я же не жду дорогих подарков, просто хочется внимания. Я вот стараюсь как-то заранее позаботиться об этом, отложить денежку, а у него позиция такая: деньги будут – подарю. Вобщем, поздравляли меня в основном деньгами, я пересчитала какая сумма набралась (планировала купить себе новый телефон), положила в коробочку. Когда собралась идти за обновкой, вновь пересчитала сумму – не хватало 2000 руб. Я стала спрашивать у мужа, не брал ли он. Он сказал – нет. Но деньги ведь сами собой не пропадают, мне стало очень обидно, я расплакалась, но он уверял меня, что не брал денег. Позже, когда я успокоилась, я сказала ему: «Получишь з/п, вернешь мне деньги», на что он ответил: «Хорошо». И это далеко не первый раз, когда я обнаруживаю пропажу денег. Раньше я допускала мысль, что я сама что-то перепутала, забыла, но теперь все доказательства налицо.

Как-то в выходной день, в спокойной обстановке на трезвую голову, я решила с ним серьезно поговорить. Я стала задавать вопросы, отчего он стал запиваться и врать мне. В который раз заговорила об ответственности, которую должен нести мужчина в семье, но которую он, по всей видимости, не чувствует. Почему я всеми силами пытаюсь выбраться из долгов, а он все больше загоняет нас в них, беря займы на непонятные цели. Практически все обязательные платежи оплачиваю я: кв/плата, садик, рассрочка наша совместная, ипотечный взнос я оплачиваю 2/3 суммы, он – 1/3, еще он оплачивает интернет. И я еще умудряюсь купить что-то покушать. Он мне на все это возникает: «Тебе только деньги от меня нужны! » Я ему: «А кто мужчина у нас в семье? И какова вообще роль мужчины в семье, по-твоему? » Он: «Прокормить семью». «А женщины? » - спрашиваю. Он: «Хранить очаг». Я: «Как ты считаешь, соответствует ли этим понятиям наша семья? » Он: «Нет». Я: «И что будем делать? Может лучше расстаться? » Он: «Что ты сразу горячку порешь? » Я ему объясняю, что устала ждать, когда что-то измениться, когда он перестанет пить, тащить у меня деньги и нагло врать мне. Он ведь знает, что от меня правды не скроешь, и всегда удивляется, откуда я узнаю то, что он от меня скрывает. Говорит, что если я соберусь подавать на развод, он мне его не даст. Говорит, учти, что в таком случае, я пойду в банк и откажусь от этой квартиры, пусть банк ее продает, жить в ней никто не будет. И на алименты даже не вздумай подавать. Ребенка я не брошу, так буду деньги приносить, но алименты платить не буду! Я в шоке, конечно. Вот это мужской поступок! Оставить жену с малолетним ребенком без квартиры и алименты не платить. Но меня этим, конечно, не напугаешь. Это уже будет решать суд, а не он, если до этого дойдет. На мои вопросы: «Что с тобой случилось? Почему ты так безответственно себя ведешь? Я не собираюсь постоянно это терпеть. И потом, ребенок растет и все понимает». Он мне: «Я не знаю. Может, у меня кризис среднего возраста? Дай мне разобраться в себе». Я говорю: «Тогда давай отдельно поживем какое-то время. Разберешься в себе, потом будем решать, что делать дальше». Он: «То есть, ты меня выгоняешь из дома? » Я: «Выгнать я тебя не могу, это и твоя квартира. Но я не хочу видеть тебя постоянно пьяного и тем более, не хочу, чтобы это видел ребенок. Если ты останешься, значит уйду я». Правда, после этого разговора все остались дома. В очередной раз я понадеялась, что он образумится, и мой намек на развод заставит его серьезно задуматься над своим поведением.

На этих выходных просила мужа сходить за материалами для вентиляции. Дала денег. Материалы купил, пришел с бутылкой пива. Спрашиваю, сколько потратил. Говорит, потратил все, еще и остался должен 1500 руб. (встретил в магазине знакомого менеджера). Знаю, что в этом магазине вместо чеков выдают счет-фактуру на товар, которой, конечно, не было. При мне выпил 1 бутылку пива, но в течение вечера становился все пьянее и пьянее. Я его спрашиваю: «Ты выпивал что-то? » Он: «Я просто спать хочу». На следующий день в воскресенье: с утра – перегар, в течение дня опять все пьянее и пьянее. Почти весь день был проведен так: полежал – покурил – поспал, встал – опять покурил – поспал. Наутро надо вести дочку в садик. Я собрала ее, захожу на кухню: возле плиты в уголочке стоит четушка. Выливаю остатки, выкидываю в ведро. Пока заплетала ребенка, подходит ко мне и говорит: «Верни то, что взяла». Я говорю: «Вылила». Он: «Ты совсем обнаглела? Я смотрю у тебя денег дофига». Я: «Я смотрю у тебя их дофига. Откуда интересно? » (я отдала ему на вентиляцию последние деньги). Он: «У Андрюхи занял». Я говорю: «Чтобы водку покупать? ». Он: «Чтобы вечером стояла вот такая же бутылочка. Накасячила, купишь новую». Я: «Чеки мне предоставь за вентиляцию». Он: «Я их выкинул» (научился избавляться от улик). Вот так! То есть он пьет на занятые деньги, а я касячу, что его драгоценные вылила!

Вообщем, я не знаю, что мне делать в этой ситуации. Я очень от этого устала! Но он же здоровый молодой мужик, не глупый, голова работает, руки ноги работают, всегда говорит, что очень нас любит и никуда не отпустит. Я ему как-то сказала, что любовь надо не словами доказывать, а поступками, а его такие вот поступки пока что доказывают обратное – что он нами не дорожит. Я его уже не раз предупреждала, что еще один запой – забираю ребенка и ухожу. И в который раз прощаю, сдерживаю свои порывы, решаю снова поговорить с ним, ведь все-таки у нас ребенок и к тому же мы венчаны (причем на венчании настоял он). Вот что сильно сдерживает меня. Но и терпеть его выходки уже тоже нет сил. Что же делать? Раз не действуют слова, значит надо переходить к действиям? Развернуться и уйти?

Как разобраться в чем причина такого его поведения? Я думаю, может это наследственность? Его биологический отец пил, бил мать, развелись они, когда Саша (мой муж) был маленький и он отца не признает категорически, даже фамилию поменял. Сейчас мать его живет с отчимом. Отношения у мужа с отчимом в принципе хорошие. Но они (родители) тоже любят выпить, не алкаши конечно, но за ужином – как традиция. Что до нашей семьи – к нам они не лезут, даже там где надо бы. С внучкой видятся раз в полгода и, похоже, от этого сильно не страдают. С ребенком нам всегда больше помогают мои родители и родственники. В плане работы в принципе оба ответственные, но по уши в долгах. Я вот и стала думать, может муж привык к такой жизни? И что лучше быть и не должно по его мнению? В детстве было тяжело: мать воспитывала одна двоих детей, причем воспитывала методом кнута и пряника. И что меня также беспокоит: теперь этот метод он пытается применять на нашем ребенке: «Я буду воспитывать ее так, как меня воспитывали. А если ты хочешь, чтобы она тебе на шею села, сюсюкайся дальше. Только потом не плачься». Хотя я считаю, что с ребенком не сюсюкаюсь, а действительно пытаюсь воспитать, читаю книги по детской психологии и пытаюсь донести до мужа, что методы порицаний и наказаний только ломают детскую психику, а не воспитывают ребенка. Но он, как и в остальных случаях, просто меня не хочет слышать. Как-то ребенок оставался у моих родственников, и они мне потом рассказывали, что дочь говорила, что маму любит, а папу – нет, потому что он ругается. Я рассказала об этом мужу, а он мне ответил: «Мне не надо чтобы она меня любила. Надо, чтобы она уважала родителей». Никогда не пытается договориться с ребенком, спокойно объяснить, сразу начинает орать.

У свекрови вообще я бы сказала эгоистичный и очень самолюбивый характер. Вот и супруг мой не лишен этих черт. Вспоминаются его слова, когда мы еще дружили: «Я смогу тебя обеспечить», а когда я была беременна: «Мой ребенок ни в чем не будет нуждаться». А что на деле? Я даже на больничные не хожу, если болеет ребенок, то прошу бабушек посидеть с ней, потому что понимаю, что потом не хватит денег оплатить счета. Одевают ребенка практически мои родители. Зато муж по глупости теряет работу и мало переживает по этому поводу, искать новую не торопится. Я еще бегаю за ним, упрашиваю, сходи туда – сходи сюда, ты же понимаешь, что надо кредиты платить (причем говорю спокойно). В итоге спрашиваю: «Сходил? » - «Нет». Я не понимаю, как можно быть таким спокойным и непринужденным, когда на тебе висит такая ответственность? Раньше он таким не был, по крайней мере, не до такой степени. Я бы охарактеризовала его поведение так: «Чем большая ответственность на нем лежит, тем меньше он ее чувствует».

Прошу прощения за столь длинный пост, но я просто не знаю, с кем посоветоваться и что делать? Я все жду, что все наладится, но становится только хуже. Как поступить в этой ситуации, пожалуйста, помогите мне.

12 дек. 2016
Здравствуйте. Какое отношение к деньгам у родителей Вашего супруга?
14 дек. 2016
Екатерина2510
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Они все в долгах. Постоянно ищут где взять кредит. Кредиты им практически нигде не дают, потому что испорчена кредитная история. Свекровь даже как-то звонила нам и просила нас взять на себя кредит, а платить будут они, хотя прекрасно понимают, что у нас тоже тяжело с деньгами. Я боюсь, что если муж будет так и дальше себя вести, у нас будет такая же ситуация. Он итак уже взял кредит, чтобы рассчитаться с предыдущим, а сам сидит без работы и в ус не дует. Вот тоже ситуация: последний раз нам не хватало суммы, чтобы оплатить ипотеку. Я отложила с з/п, ждали его з/п. Прошел уже день списания платежа, соответственно закапали проценты, он даже не пытался искать деньги. Я думаю, что он спокоен, потому что знает, что в конце концов помогут мои родители. Так ты возьми да поговори с тестем по мужски, объясни ситуацию, в конце концов ипотека на тебе оформлена. Мне тоже уже стыдно обращаться к родителям, я молчала, хотя и переживала конечно. В итоге родители сами стали спрашивать оплатили ли мы ипотеку и дали недостающую сумму. И теперь я больше чем уверена, что муж уже и думать забыл, что должен родителям деньги. Мои родители не против помочь, но они тоже обижаются, что он воспринимает это как должное и никогда не обратится сам. Не знаю, то ли гордость не позволяет, то ли знает, что все за него сделает супруга.
17 дек. 2016
Пока надежда будет на Ваших родителей - ничего не изменится.
Деньги им обязательно нужно вернуть. Если будут прощать ему долг, то он никогда не взрастит в себе ответственность.
Ваш муж повторяет сценарий своей семьи.

Давайте про Вас лучше. Ваш мужчина какие чувства у Вас вызывал, что Вы его в мужья выбрали?
19 дек. 2016
Екатерина2510
Любовь, конечно. Это мое первое и глубокое чувство, я ни к кому такого не чувствовала. Когда мы начали дружить, мне было 17 лет. Он мой первый и единственный в жизни мужчина. Встречались мы 4, 5 года до свадьбы. Он всегда относился ко мне нежно, терпеливо. За время нашего знакомства (до брака и после) не давал повода для ревности. Всегда говорит, что я у него - одна единственная и никто другой ему не нужен. Сам же он очень ревнив. Я ему повода для ревности тоже никогда не давала, но он ревнует на пустом месте, например, если я надеваю красивое белье и чулки на работу, у него сразу возникает недоверчивый вопрос: «Для кого ты так наряжаешься? » Еще подкупало его умение работать руками, т. е. По части мужской работы, он может сделать практически что угодно, хорошо соображает. Но вместе с тем (как выяснилось уже в совместной жизни) очень ленив. В общем, до свадьбы я не видела в нем недостатков, просто любила его и хотела быть рядом с ним. Может быть, дело еще и в том, что я, по природе своей, человек очень доверчивый. Я до последнего стараюсь видеть в людях хорошее. Мне даже мама недавно сказала, что помнит его такие слова (незадолго после женитьбы): «Ты такая доверчивая. Всем веришь». А я совсем этого не помню, даже о чем речь шла. А вот теперь у меня такое ощущение, что он всю жизнь пользовался моим доверием и мне глубоко это обидно. После его поступков (что я описывала в теме), я больше не могу ему доверять и лишний раз стараюсь проверить правдивость его слов. А как же иначе? Ведь любовь должна основываться на доверии?
19 дек. 2016
В Ваших отношениях нет базового чувства безопасности. Т. к. Безопасность финансовая является основной задачей мужчины, когда его женщина вынашивает и воспитывает ребенка. Не удивительно, что в таких отношениях женщина чувствует себя в перманентном стрессе. А после и вовсе перестает испытывать физическое влечение к мужу.
Вы уже перестали видеть в Вашем муже Мужчину?
20 дек. 2016
Екатерина2510
Последнее время я задаю себе этот вопрос все чаще и чаще. И ему прямо говорила: "Кто в доме мужик: я или ты? " Физическая близость у нас совсем редко. Притом он обижается, что я отдалилась от него и зачастую отвергаю знаки его внимания. Еще и подозревает, что у меня появился другой мужчина. Вы правы, конечно: если финансовая ответственность полностью лежит на мне, я нахожусь в постоянном напряжении по этому поводу, не могу расслабиться и поэтому отвергаю его. Потом он жалуется, что я постоянно отчитываю его, давлю на него, и поэтому ему еще меньше хочется что-то делать. Ну разве это причина, когда дело касается работы? Тебе же семью кормить надо, да что там кормить, когда куча кредитов на тебе висит? Я пыталась на него не давить, старалась вообще не спрашивать как у него с поиском работы дела, наоборот, пыталась помочь: советовала, куда можно обратиться, старалась общаться спокойно. И что в итоге? Работа не найдена, в выходные – снова диван и телевизор и его святая истина: «Выходные – для того, чтобы отдыхать! » Прошу прощения, опять я о наболевшем...

Я не рассказала Вам, что сейчас мы с дочкой живем у моих родителей. Мы ушли в тот день, когда я нашла у него бутылку, и он потребовал купить новую. Вечером, придя с работы, я собрала необходимые вещи (его как раз не было дома), забрала дочь из садика и уехала к родителям. Он позвонил вечером и спросил где мы, я ответила, что у мамы, а он как ни в чем не бывало: «Долго вы там будете? Поздно ведь уже! » Я сказала, чтобы не ждал нас домой. Он стал расспрашивать, что случилось, почему мы ушли. Я сказала, что не хочу объяснять, должен понять сам и подумать над своим поведением. Он просил объяснений, и я напомнила ему, что предупреждала его о том, что при очередном запое, я уйду. Он сразу забеспокоился, что я нажаловалась родителям. Я действительно рассказала маме, что посчитала нужным, потому что нет сил уже молчать, да и мама не слепая, все понимает. Я итак всю жизнь прикрывала и защищала его, а он этим просто пользовался. Дальше он звонил мне каждый день и спрашивал - когда мы придем домой, я сказала, что все зависит от него, что я жду от него поступков. Через три дня я зашла домой взять кое-какие вещи. У нас состоялся разговор. Он мне жаловался, что не может ни есть, ни спать, потому что переживает, что я ушла и ничего не объясняю. Я сказала, что устала объяснять и призывать его к ответственности, что не могу смотреть, как он сидит и бездействует, когда в доме нет денег, загоняет нас в долги все больше, еще и пьет при этом. На мой вопрос - почему он пьет, он мне ответил: «Потому что хочется выпить» (по крайней мере, честно) и потому что я так стала к нему относиться, не могу понять и не хочу услышать его. Я ему сказала, что просто поняла, что он за человек. Так и сказала ему, что он - тунеядец. В общем, опустив подробности дальнейшего разговора, он иронически спросил: «Ну что, ты вернешься к мужу – тунеядцу и алкоголику? » Я попросила не давить на меня, дать мне время и раз он хочет, чтобы мы вернулись, и все было по-прежнему, пусть берет на себя ответственность и поступает во благо семьи, как подобает мужчине.

Вторую неделю мы живем у родителей. Я собиралась уже домой, но муж заболел, сам позвонил, сказал, чтобы пока не приходили, чтобы не заразились. Я даже как-то успокоилась в том смысле, что не поеду пока домой, может, еще не готова. Вообще, я человек очень хозяйственный и чистолюбивый, я люблю создавать в доме уют и переживаю, чтобы успеть подготовить жилище к новому году, но, в то же время, что-то сдерживает меня. У родителей мне, конечно, хорошо: уютно, доброжелательно, никто ни на кого не ругается (ну разве что пытаемся угомонить моего суперактивного ребенка). Общение с родителями для меня сейчас – просто как бальзам на душу и я вижу, что ребенку тоже у них хорошо. Я когда забираю ее из садика, она с надеждой спрашивает: «Мы пойдем к Люды? » (к бабе). Я вижу, детская душа тоже мечется: она то спрашивает: «Где мой папочка? Почему он так долго? », то отказывается с ним разговаривать, потому что «он сердитый». Вот когда мы с ним разговаривали на той неделе, он забирал ее из садика, а потом мне жаловался, что она говорила ему: «Ты плохой, а Люда хорошая» и предъявляет мне обвинения, что мы настраиваем ребенка против него, хотя я никогда плохого слова не сказала ребенку об отце и объяснила ему, что он сам виноват – меньше нужно орать и наказывать ребенка. Еще он обвиняет меня, что я до сих пор не могу понять, что у меня теперь своя семья, а я все еще «живу с родителями», т. е. Стоит маме позвать меня куда-нибудь, я сорвалась и побежала, сломя голову. Ну а как же иначе? Если родители всегда помогают мне, как же я могу отказать им в помощи или просьбе? Да и что плохого в том, что у меня с мамой хорошие доверительные отношения? Что раз у меня теперь своя семья, значит, я должна меньше общаться с родителями? Я объясняю, что для меня неразделимо понятие моей семьи и родителей, родители – это тоже моя семья, даже если мы живем раздельно. Может, он не может этого понять, потому что не общается так тесно со своими родителями, и им дела нет до нашей семьи?

Сейчас мне сложно разобраться в своих чувствах. С одной стороны: мы с ним уже много лет вместе и мне сложно представить себя с другим мужчиной, с другой: очень многое меня стало в нем раздражать, а мое редкостное влечение к мужу – это скорее обычная человеческая потребность, нуждающаяся в удовлетворении.

В общем, я склоняюсь поступить так: я вернусь домой, буду стараться сдерживать себя от критики и поддерживать дружелюбный тон общения (при ребенке вообще стараюсь не выяснять отношения) и буду смотреть на дальнейшие его действия. Но боюсь, что если все продолжится вновь, я больше не стану этого терпеть. Если сейчас не поймет, то не поймет никогда. Как Вы считаете, правильно ли я поступаю? Как мне лучше вести себя после возвращения домой?
20 дек. 2016
А зачем Вам возвращаться домой? Вы же сказали, что вернетесь после его поступков?
Какие-то поступки были?
20 дек. 2016
Екатерина2510
Нет, не было. Обещал найти работу. Но что же получается: если я буду дальше жить у родителей, оплачу ипотеку, кварт. Плату, а он будет там жить?
20 дек. 2016
Получается, что Вы своего обещания не сдерживаете.
Зачем же ему что-то решать?
Понимаете, очень важно быть последовательной. Если Вы поставили условие, то ждите выполнение его. Иначе получается пустая угроза.
Партнер быстро понимает, что угрозы все пустые. И максимум, что ему светит так это скандал. Скандал можно пережить и делать и дальше, что хочется
20 дек. 2016
Екатерина2510
Я Вас поняла. Наверное, я слишком часто прощала его, все надеялась, что вот сейчас я заплачу за него, а потом он сам. Вот например, когда мы оформляли холодильник в рассрочку, мы договаривались, что платить будет он, но оформили на меня, т. к. У меня з/п побольше (чтобы одобрили). Соответственно, он еще ни разу за него не заплатил. Сама взвалила все на себя, а теперь мучаюсь. Значит, надо собрать всю волю в кулак и сказать: "Нет, дорогой. Сначала действия за тобой? "
20 дек. 2016
Совершенно верно.
Но Вы должны понимать, что такими решительными действиями Вы можете дойти до той ситуации, которая называется разводом. Возможен же и вариант, когда он ответственность на себя так и не возьмет
Тут необходимо взвесить все за и против.
Вы понимаете сами чего Вы хотите?
20 дек. 2016
Екатерина2510
Да. Я точно знаю, чего я хочу от мужа. Если ничего не изменится и я так и буду дальше тащить на себе бремя ответственности за семью, то я буду тащить его без него. Ребенка мне пока одного хватает.
20 дек. 2016
Тогда действуйте) доводите всё до результата. Ни за что не платите самостоятельно.
И вернуть долг Вашим родителям его святая обязанность.
20 дек. 2016
Екатерина2510
Понятно. Спасибо Вам огромное! Вот только что мне делать с ипотекой? Кредит оформлен на мужа, а я созаемщик и тоже обязана платить. Заплатить половину? У него явно не появятся деньги до даты платежа.
20 дек. 2016
Всегда пожалуйста. Вот эти дела лучше обсудить со специалистами этого профиля) Я по другой части.
Ищите для себя самый выгодный вариант.
И стоит подумать почему Вы такого мужчину в свою жизнь притянули)
20 дек. 2016
Екатерина2510
Хорошо, еще раз большое спасибо! Вы действительно очень мне помогли, у меня даже уверенность появилась в своих силах. Спасибо Вам!
20 дек. 2016
Удачи! Успехов! Если что, пишите письма)
20 дек. 2016
Екатерина2510
Хорошо! Очень приятно было с Вами общаться! Всего Вам доброго! :)
20 дек. 2016
И мне приятно!)
Всего доброго!)

Здравствуйте. Прошло 3 месяца после нашего с Вами общения. Какие изменения в Вашей семье?
20 мар. 2017
Екатерина2510
Здравствуйте! Спасибо за беспокойство! В прошлом месяце мы вернулись домой. Муж сейчас проходит обучение перед трудоустройством, устраивается в ту же организацию, где работаю я. Подали документы на отсрочку по ипотеке, ждем решения. У него опять долги в микрозаймах, коллекторы звонят каждый день. Говорит, что рассчитается потихоньку. Но я ведь понимаю, что это опять же минус из семейного бюджета. Я ему недавно сказала: "Тебе как переведут возврат подоходного, давай оплатим долг по квартплате". Он воспринял в штыки: "Я тебе говорю, что мне надо со своими долгами рассчитаться". А я ему: "Почему ты считаешь, что ты должен рассчитываться со своими долгами, причем взятые без моего ведома и на неизвестные мне цели, а наши общие долги должна покрывать я"? Он: "Ну ты же сейчас платишь за квартиру, пусть этот долг пока висит, там пени - копейки, а у меня - проценты большие капают". В общем, коснулось финансового вопроса - опять ругонь. Причем я стараюсь выяснять это все спокойно, а он начинает сразу орать и возмущаться. Меня это возмущает до невозможности. У него, значит, свои долги, а у меня свои, которые по сути - наши общие, только они его по всей видимости мало волнуют. После таких вспышек, я, естественно, сержусь и обижаюсь на него, хожу недовольная, ворчу на него. Он жалуется, что он пытается меняться, а я нет. Он хочет, чтобы я перестала его пилить, ворчать и чтобы относилась к нему с любовью и пониманием. Я стараюсь, но после очередной скандальной вспышки, меня посещает только одна мысль - развод. Вот буквально в эти выходные опять зацепились, поругались, я ему и сказала: "Давай разведемся, надоело это все", а он мне: "Имей ввиду - подашь на развод - останемся без квартиры". Он меня все пугает, что пойдет в банк и откажется от квартиры. На что я ему ответила: "Вот это мужской поступок - оставишь собственного ребенка без квартиры? " Он: "А ты по-матерински поступаешь? Оставляешь ребенка без отца". В общем, замкнутый круг какой-то. Не знаю, что делать и что будет дальше. Стал, правда, больше помогать по хозяйству, но по-прежнему ленив, откладывает все на последний момент. Большую часть времени проводит на диване у телевизора. И после нашего ухода, еще и с родственниками отношения натянутые: в глазах его родителей (главным образом матери конечно) я - предательница, а в глазах моих родителей - он не мужик. Вот так все сложно. Жду теперь, пока устроится на работу, как будут его успехи с учетом последних событий. Но если он и здесь начнет "косячить", то больше надежды у меня на него как на главу семьи не будет, тем более, он подставит в первую очередь меня.