КонсультацииСемейные отношения

К мужу чувств уже нет, только привязанность на бытовом уровне. Стоит ли разводиться?

28 янв. 2024
Елизавета
В браке 7 лет. Был кризис 3-х лет, хотела развестись, но психолог уговорил остаться и попробовать наладить, говоря, что найду такого же и смысла менять шило на мыло нет. Я с ней согласна, но за последние несколько лет желание разойтись только сильнее становится. Чувств уже нет, только привязанность на бытовом уровне. В целом отношения сойдут, не считая отсутствия разговоров (избегание с его стороны) и любых физических контактов. Такие соседские или дружеские отношения получились. Детей я не хочу от него. Но с другой стороны мне страшно, что если уйду, потеряю синицу в руке, никого не найду и придется вернуться, а отношения будут в конец испорчены. И ещё очень не хочется обижать человека, предавать. У него снижена самооценка, думаю понимает что меня не привлекает. Подскажите, пожалуйста, что проработать чтобы выйти из этой ситуации

28 янв. 2024

Здравствуйте, Елизавета.

Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Чем бы я могла Вам помочь?

28 янв. 2024
Елизавета

Я согласна, давайте пообщаемся

28 янв. 2024
Елизавета

Результатом было бы направление, в котором стоит дальше думать

29 янв. 2024

Елизавета, расскажите, пожалуйста, немного о своем муже, о том, как все начиналось, о Ваших взаимоотношениях (все, что захочется).

Был кризис 3х лет, хотела развестись, но психолог уговорил остаться и попробовать наладить, говоря что найду такого же и смысла менять шило на мыло нет.

Что происходило в этот момент?

Верно ли я поняла, что Вы тогда были в терапии? Это была семейная или индивидуальная терапия?

Я с ней согласна, но за последние несколько лет желание разойтись только сильнее становится.

Если бы порассуждать на эту тему, то как Вам кажется, что Вас останавливает от развода?

Чувств уже нет, только привязанность на бытовом уровне.

Вам обоим комфортно находиться на одной территории?

Связывает ли Вас что-то с мужем еще, кроме бытовой привязанности?

В целом отношения сойдут, не считая отсутствия разговоров (избегание с его стороны) и любых физических контактов.

Верно ли я поняла, что внутри ваших с мужем отношений, нет физического контакта, нет моральной поддержки, то есть как будто бы получается отсутствует взаимодействие?

Такие соседские или дружеские отношения получились.

Да, возможно, только друзья получается взаимодействуют, разговаривают друг с другом, и им приятно проводить время вместе.

Есть ли у Вас что-то общее с мужем? Может быть увлечения, общие друзья, поездки?

Детей я не хочу от него.

Да, понимаю, а так было всегда между вами?

Но с другой стороны мне страшно, что если уйду, потеряю синицу в руке, никого не найду и придется вернуться, а отношения будут в конец испорчены.

Вам бы хотелось состариться вместе и рядом с мужем?

И ещё очень не хочется обижать человека, предавать.

А как Вам кажется, в чем было бы предательство? Если:

Отсутствия разговоров (избегание с его стороны) и любых физических контактов.

Будто бы получается, что именно он избегает контакта.

У него снижена самооценка, думаю понимает что меня не привлекает.

Верно ли я поняла, что его будто бы тоже все устраивает?

29 янв. 2024
Елизавета

Начиналось всё спонтанно, познакомились в интернете и спустя 2 месяца я с другом приехала к нему в город. Тогда и решили попробовать отношения на расстоянии. В ходе дальнейших поездок друг к другу через полгода решили пожениться,.

Перед кризисом я чуть меньше года не работала, потом уехала в свой город, потому что было много ссор и обид. Потом он приехал и мы решили что почему бы не сходить к психологу+ психиатру. Сначала по отдельности общались, потом вместе. Мне поставили депрессию, плюс обоим тревожное, поскольку он думал что я ему изменяю.

29 янв. 2024
Елизавета

Останавливает страх остаться одной. Этот человек если рвет отношения, то навсегда. И не хочу чтобы он страдал, будучи одним

29 янв. 2024
Елизавета

На одной территории комфортно, каждый в свой монитор уткнулся и сидит)

29 янв. 2024
Елизавета

Но поскольку вдвоем на одной территории уже долгое время и почти нет личного пространства, безвылазно сидим дома, то начинает нагнетать такая обстановка.

Связывает имущество. Моральная поддержка есть, но очень минимальна. ТИпа ты не спрашиваешь, я и не говорю. Он вообще скрытный, сам не расскажет - придется вытягивать клещами.

29 янв. 2024
Елизавета

Есть общие увлечения, друзья, раньше были поездки, но в этой ситуации этого стало мало, для обсуждения и чего-то делания вместе.

Сейчас каждый занят поиском заработка денег.

29 янв. 2024
Елизавета

В первые 3 года отношений все было хорошо. Потом, я думаю, его подозрительность стала мешать нормально ко мне относиться. По моим ощущениям "я недостойна" нормального отношения. Если брать как пример интим, то то, что я прошу сделать - он говорит что я заставляю и ему от этого не хочется. Хотя я прошу просто всяких милостей-пряностей. В итоге все сошло на нет

29 янв. 2024
Елизавета

Хех, состариться вместе. Не думаю. Глядя на его семью, жалею что познакомилась с ними позже свадьбы. Эта гремучая помесь свекрови и свекра - и в старости это будет что-то очень противное.

Хотя мне кажется он и не доживет, постоянно держа всё в себе.

29 янв. 2024
Елизавета

Мужчины как дети, до сих пор много дурачится, когда прошу быть серьезнее. Не критично, но раздражает. Еще и проблемы с вставанием по утрам - невозможно поднять, особенно если надо делать то, что не хочет.

29 янв. 2024
Елизавета

Последние 3 фразы от вас - да, мне тоже так кажется. Но это ненормально и я не хочу чтобы так было, хоть и страшно что-то менять.

Знаю, что если сидишь и ничего не делаешь, то значит что всё устраивает, но я хоть до вас дошла.

У него сейчас приоритет на заработок, на отношения я смотрю он забил. Но это невозможно, находясь 24/7 в 4х стенах

29 янв. 2024
В ходе дальнейших поездок друг к другу через полгода решили пожениться,.

А было ли что-то такое между вами в самом начале отношений, за что можно было бы зацепиться, что хотелось бы вернуть в отношения?

Или можно ли было бы предположить, что таким образом, выходя замуж, Вы будто бы сбегали от кого-то, отчего-то?

Потом он приехал и мы решили что почему бы не сходить к психологу+ психиатру. Сначала по отдельности общались, потом вместе. Мне поставили депрессию, плюс обоим тревожное, поскольку он думал что я ему изменяю.

Да, поняла, а из депрессивного эпизода Вы выходили через таблетки? Если да, то как долго принимали, и принимаете ли сейчас?

Останавливает страх остаться одной.

Как Вам кажется, этот страх намного страшнее, чем страх прожить жизнь не так, как хотелось бы?

Этот человек если рвет отношения, то навсегда.

То есть получается, что если Вы сейчас разорвете с ним отношения, то пугает то, что обратной дороги к нему уже не будет?

И не хочу чтобы он страдал, будучи одним

А если порассуждать, в чем бы могли быть его страдания? Почему он будет страдать?

На одной территории комфортно, каждый в свой монитор уткнулся и сидит)

Да, пожалуй, Вы правы, а можно как-то сформулировать смысл этих отношений для Вас?

Но поскольку вдвоем на одной территории уже долгое время и почти нет личного пространства, безвылазно сидим дома, то начинает нагнетать такая обстановка.

На самом деле, Вы правы, и ведь и правда это может быть очень тяжело, когда нет личного пространства, когда людям приходится пройти через период вынужденного круглосуточного контакта.

А у вас с мужем получается одна комната на двоих? И возможности уединиться совершенно нет?

Вам обоим комфортно находится дома?

Есть общие увлечения, друзья, раньше были поездки, но в этой ситуации этого стало мало, для обсуждения и чего-то делания вместе.

В этой ситуации, Вы имеете в виду, кризис отношений, то есть если буквально, то отсутствие желания что-то делать вместе, или что-то иное?

Связывает имущество.

То есть если я верно поняла, то если задаваться вопросом развода – то это имущество придется делить?

Будет ли это как-то ущемлять Ваши интересы в материальном плане?

Моральная поддержка есть, но очень минимальна. ТИпа ты не спрашиваешь, я и не говорю.

А если говорите – то может ли муж поддержать и включиться в ситуацию эмоционально?

Он вообще скрытный, сам не расскажет - придется вытягивать клещами.

Он всегда был таким?

Изначально Вы тоже замечали за ним эту особенность?

А что Вам в нем понравилось, как в мужчине? Почему захотелось замуж именно за него?

В первые 3 года отношений все было хорошо. Потом, я думаю, его подозрительность стала мешать нормально ко мне относиться.

А его подозрительность была подкреплена какими-то реальными доводами, или больше все же похоже на параноидальную ревность?

Если я верно поняла, то он пробовал с этим как-то работать, обсуждали ли Вы эти моменты с ним?

По моим ощущениям "я недостойна" нормального отношения.

Эти ощущения, связаны исключительно с этим мужчиной, или можно сказать, что это будто бы Ваше общее ощущение в целом?

Если брать как пример интим, то то, что я прошу сделать - он говорит что я заставляю и ему от этого не хочется.

Да, а ведь и правда сложно находиться в таких взаимоотношениях, когда даже выражая что-то очень сокровенное и важное прямым текстом, получаешь такой ответ.

Хотя я прошу просто всяких милостей-пряностей. В итоге все сошло на нет

То есть будто бы получается, что Вы перестали просить и он перестал вообще что-либо давать?

Хех, состариться вместе. Не думаю.

Понимаю, то есть готовности продолжать эти отношения все же будто бы на самом деле и нет?

Глядя на его семью, жалею что познакомилась с ними позже свадьбы. Эта гремучая помесь свекрови и свекра - и в старости это будет что-то очень противное.

Верно ли получается, что до свадьбы ничего такого Вы в нем не замечали? И насколько эта "гремучая смесь" ужасна для Вас?

Мужчины как дети, до сих пор много дурачится, когда прошу быть серьезнее. Не критично, но раздражает. Еще и проблемы с вставанием по утрам - невозможно поднять, особенно если надо делать то, что не хочет.

А можно ли сказать, что в нем есть хоть что-то, что Вам в нем нравится, как в человеке, не как в муже и партнере?

Знаю, что если сидишь и ничего не делаешь, то значит что всё устраивает, но я хоть до вас дошла.

Ну да, пожалуй, можно сказать и так, но тут я хочу поддержать Вас и сказать, что и правда так бывает, человеку достаточно сложно решиться на перемены, потому что страшно что-то менять, и одному не справится, а находиться в привычном, пусть и дискомфортном пространстве более безопасно, чем идти в неизвестное и непривычное.

И здесь можно было бы чуть углубиться в детство, чтобы понять, почему быть там, где не хочется быть лучше, чем быть там, где хочется.

И ведь Вы правы, будто бы находиться там уже становится настолько невыносимо, что хочется обратиться за помощью и поддержкой.

У него сейчас приоритет на заработок, на отношения я смотрю он забил. Но это невозможно, находясь 24/7 в 4х стенах

То есть, если бы у каждого из Вас было отдельное жилье, или отдельное пространство, получается, что Вы бы не стали даже пересекаться?

30 янв. 2024
Елизавета

Да, сбегала. У меня очень строгие и сложные родители, поэтому, отчасти, и сбежала.

Он моя первая любовь, но за что зацепиться - надо думать.

Да, через таблетки. Несколько месяцев, сейчас нет.

Нет, страшнее прожить не так. Но они связаны)

Да, пугает что обратно "не примут".

Я боюсь что если разойдемся, то:

1. Он вернутся в РФ и его заберут воевать

30 янв. 2024
Елизавета

2. Он может что-то с собой сделать- в 18 лет резал руки

3. Просто будет несчастным. Вот сейчас рассуждаю и понимаю что всё может быть наоборот и у него всё наладится.

А почему - сложно, я думаю что он всё же хочет нормальную семью и детей, и если это не получится, совсем в депрессию скатится

30 янв. 2024
Елизавета

Смысл отношений.

Есть человек рядом, к которому почти всегда можно обратиться. Который знает мои слабости и комплексы и лоялен к ним.

Вдвоем не так страшно жить, плюс у каждого свои преимущества. Практичность и рациональность.

30 янв. 2024
Елизавета

Сейчас есть у каждого своя, и спим раздельно, но днём столы стоят рядом.

Но я не могу делать некоторые вещи когда он в квартире, а он никуда не выходит.

30 янв. 2024
Елизавета

Ему комфортно, мне постоянно надо куда-то выходить, проветриваться, чтобы подумать наедине с собой.

Сейчас тут играет роль скорее финансовый вопрос. Чтобы куда-то идти, нужны деньги. А он в режиме экономии. Хотя в магазине я покупаю то, что надо, а он- то что хочет.

К тоже же, если куда-то идти, надо разговаривать, а с этим у нас сложности

30 янв. 2024
Елизавета

Да, имущество делить и долги. С этим сложно. Мои интересы это не будет ущемлять, мне всё равно на квартиру в другом городе. Занимали у родителей, вот им отдать причитающееся и все ок

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог. Потом заглянуть в себя и подумать о происходящем глубже. Думаю, что обязательно свяжусь с ней ещё для проработки некоторых моментов.

Елизавета