КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли разводиться? Нет чувств к мужу, но боюсь рушить семью

01 июн. 2021
Алиса
В браке 12 лет, двое детей, 9 и 3. 5 года - дочь и сын. Муж-военный. Последний год почувствовала, что пропали все чувства к мужу, часто думаю о разводе. В целом причин особых нет. Возможно они и копились годами. Муж изменил 7 лет назад, я простила, но с тех пор во мне начали копиться недовольства к нему. И все сложнее стало заниматься теми привычными вещами, которые были до этого случая. К слову сказать, он военный, дома часто не было, да и сейчас нет. Я всегда одна сначала с первым ребенком, потом со вторым. Все на мне абсолютно. Внимания и помощи было очень мало. Также был период, когда на руках была дочь годовалая, умер папа, я постоянно находилась в плохом настроении, и однажды муж поднял на меня руку. Потом ещё раз... Однажды сказала, что уйду и прекратил. Два месяца назад я начала тайно общаться с мужчиной. И произошла измена с моей стороны и не одна... Я в тупике. Муж не в курсе конечно. И рассказывать не собираюсь, знаю, не простит. Не могу врать ему, но и прекратить общение с мужчиной также не могу. Он даёт мне очень много позитива, энергии, внимания. Знает, что я замужем. Я в тупике - разводиться с мужем (не ради любовника, разумеется, просто уйти, так как чувств почти нет. И раз я пошла на измену, значит их скорее точно нет. ) я давно думаю о разводе, ещё до того, как встретила этого мужчину. Но, я боюсь рушить семью, дети. Помогите, пожалуйста, как принять решение и разобраться в себе? Как понять, что развод неизбежен или стоит и можно сохранить брак. Когда я спрашиваю себя о том, хочу ли я прекратить общаться с любовником, мой ответ однозначный - нет. Значит ли это что нашей семье конец? Извините, за бессвязный поток слов. Помогите, пожалуйста, разобраться.