КонсультацииСемейные отношения

К мужу привыкла, но в отношениях нет счастья. Стоит ли разводиться?

09 мар. 2023
Марина
Хочу развод. Ситуация не очень однозначная: с одной стороны привыкла к человеку, с другой - кажется, что ничего счастливого в отношениях нет.

09 мар. 2023

Марина, добрый день

09 мар. 2023

Марина, я посмотрела нашу консультацию. Была практика мною предложена по разговору с мужем. Как сейчас обстоят ваши дела? Какие вопросы ко мне появились?

09 мар. 2023
Кажется, что ничего счастливого в отношениях нет

Что с благодарностью в адрес мужа? Смогли почувствовать как он делает вашу жизнь лучше?

А еще давайте обсудим пример мужчины в вашей жизни? Папа?

09 мар. 2023

Как понять, пройдена ли с вашей стороны точка невозврата и есть ли шанс на спасение отношений? Задайте себе следующие вопросы, только честно. Вы готовы тратить время и силы для понимания вашего партнёра? Вы согласны принять его таким, какой он есть, не желая никаких изменений в нём? Вы готовы бороться за его внимание? Вы сможете довериться партнёру? Вы восхищаетесь своим партнёром?

09 мар. 2023
Марина

Муж однозначно делает мою жизнь проще в некоторых моментах.

Я стала ему говорить "спасибо тебе за то, спасибо тебе за это ".

Сказать ему, что в нашей жизни нет счастья я не могу. Он запомнит это надолго, если не на всю жизнь. Это его слишком ранит.

Сказать что что-то поменялось после того, как я стала его благодарить нельзя. Объективно слишком мало времени прошло.

Ответить на вопросы очень сложно. С одной стороны, я понимаю, что это человек надежный, стабильный, и в нем много положительных качеств.

С другой стороны, я вижу как мои знакомые ездят парами путешествовать по России, ходят в бары, заводят детей - и мне кажется, такого никогда не будет в моей жизни... Принять это очень тяжело

09 мар. 2023

Давайте составим список из того, что вы хотите от мужа. Вы уже начали писать в последнем абзаце и разделим на: точно не может/ может, но надо правильно попросить.

09 мар. 2023
Марина

С папой у меня были хорошие отношения, он всегда дарил нам подарки в детстве, делал сюрпризы, давал деньги, водил в кафе, радовал, покупал маме неожиданные подарки, даже когда совсем не было денег. Старался подзаработать всегда. И я привыкла к этому.

Муж тоже старается подзаработать, но его денег я никогда не вижу. Даже подарки на 8 марта и день рождение или новый год нужно говорить - подари мне. И тогда он даст денег. Но сам никогда не проявит инициативу

09 мар. 2023
Марина

Я хочу чтобы мой муж

  1. Говорил мне ласковые слова, обнимал - наверно, может
  2. Помогал САМ в тяжелых физически вопросах. Чтобы я не просила 10 раз его убрать снег или покосить траву на тяжелых участках - наверно, может
  3. Чтобы мы более интересно проводили время вместе - наверно, может
  4. Чтобы мы могли нормально общаться, не ссорясь - не знаю, как этого добиться.
  5. Чтобы он хотел детей, хотя бы не был против - не знаю. Шантажом удавалось добиться его непротивления, но это не то, что я хотела.
  6. Чтобы у нас было общее имущество - здесь тяжело,т.к. дом требует ремонта, и он записан на его родителей, я не хочу вкладывать свои деньги. Но и покупать что-то в браке на свое имя для меня опасно. Предлагала оплатить кредит за дом и получить его половину, но такой вариант не понравился им
09 мар. 2023

Как его родители относятся к вам?

09 мар. 2023
Марина

За 4 года брака я ни разу не была у них дома.

09 мар. 2023
Марина

В целом, относятся уважительно.

Наверно, я первая его девушка, которую они узнали. И я их устраиваю.

Они ничего не говорят плохо про наш домашний зоопарк. Соблюдают нейтралитет.

09 мар. 2023

Вижу ответ. Но вас такой нейтралитет устраивает? Мужа?

09 мар. 2023
Марина

Я думаю, что ппц как странно.

09 мар. 2023

Расскажите вашу историю от знакомства до свадьбы кратко. Что считаете нужным. И когда вас с родителями познакомили? Как это было? Знакомы ли ваши родители с родителями мужа?

09 мар. 2023
Марина

Меня их нейтралитет устраивает. Они мне чужие люди. То есть если мы разведемся с мужем, то я точно не буду с ними общаться, но поздороваюсь, если встречу на улице.

Я мало что о них знаю. Многих родственников вообще не видела никогда.

При этом мой муж знает моих родных, моих подруг.

Мужа такой порядок устраивает.

09 мар. 2023
Марина

Мы работали с ним вместе года 4. У меня были другие отношения. Несерьезные.

Потом я решила, что хочу семью. Стала активно знакомиться с другими мужчинами.

В один момент мне предложил сходить на свидание муж, я отказала, но мы стали общаться очень много, я поняла, что он хороший человек для брака, он любит меня. И мы расписалисью

Наши родители не знакомы.

09 мар. 2023

А еще: как появился дом? В браке? Чьё решение? И почему он на родителей?

09 мар. 2023
Марина

С мамой мужа мы познакомились в кафе, после того как подали заявление в загс.

С отцом - примерно спустя полгода, когда уже были женаты

09 мар. 2023
Марина

Я хотела собаку, и хотела дом. Сказала мужу - он решил строить.

На родителей - ну видимо, они так решили подстраховаться,т.к. дали 50% на покупку земли.

В тот момент я платила свою ипотеку и дать денег не могла вообще.

09 мар. 2023
Марина

В результате сейчас эти 50% превратились просто в каплю в море.