КонсультацииОтношения в парах

Как понять того ли я человека выбрала? Запуталась в своих чувствах

19 февр. 2020
Анна

Мне 25. Я запуталась окончательно в своих чувствах. Встречалась с парнем 4 года, показалось, что остыла в отношениях. Меньше стали проводить время вместе, гораздо меньше интима. Если раньше с этим проблем не было, то около полугода назад поняла, что просто не хочу его так как раньше, порой не хочу вообще, не понимая, в чем может быть проблема. Он терпел все, любил и любит меня безумно, все делал для меня и ради меня. У нас периодически возникал конфликт на почве дальнейшего жительства. Все эти 4 года мы жили отдельно. Я хотела сойтись, хотя бы попробовать пожить вместе. Но снимать квартиру он не решился, считал расточительством; жить с моими родителями не хотел, потому что не позволяли 'принципы'. А жить с его родителями не хотела я. У него мама 'глава семейства', а я такого не люблю. Она не плохая, но постоянно быть под ее чутким контролем мне не хотелось. Его семья давила на меня, мол, дом большой, почему ты не хочешь, мы что плохие? Ты нас боишься? Мы же уже выделили вам комнату. А мне просто хотелось своё местечко для нас двоих. Самое интересное, что у его семьи была квартира, которую они решили продать на 3-ем году наших отношений. И все мои мечты рухнули в один миг. Я понимаю, что это их недвижимость, они вправе распоряжаться ею как хотят. Но в наших планах было пожениться и жить там первое время, параллельно откладывая на свою собственную. А родители хотели, чтобы мы жили с ними. МЧ знал, что я против, его часть денег с продажи он отложил на нашу квартиру, чтобы сократить время проживания с его семьёй. Но после этого я заметила, что начала откладывать разговоры о свадьбе - это было совсем не то, чего я ожидала. Я не уходила все это время, потому что мне было с ним комфортно душевно. Потому что так как он меня не любил и не понимал никто. Я не знала люблю ли его до сих пор или осталась одна только привязанность, но когда изредка задумывалась о расставании к горлу подкатывал ком. А потом, несколько месяцев назад, в моей жизни появился новый молодой человек. Он противоположность моему уже прошлому парню. Если тот спокойный и размеренный. Его сложно вытащить из дому. То этот такой же как я. И мне показалось, что я влюбилась. В животе порхали бабочки. Мы созванивались, проводили время вместе. Мне казалось, что вот он - тот, кого я так давно искала. Я потеряла голову, думала о нем практически постоянно. Но 4 года почему-то не отпускали так просто, я на протяжении этих месяцев думала как поступить правильно, слушала себя, и пару дней назад наконец-то созрела. Решила расстаться. Расставание далось мне очень тяжело. Я долго к этому шла и когда говорила - плакала. Мой молодой человек выслушал меня, сказал, что обиды не держит, но даёт мне время на подумать, сказал что через две недели будет ждать от меня звонка с окончательным решением. Казалось бы, я должна была почувствовать облегчение, закончив эти отношения, у меня ведь новый молодой человек, у нас общие взгляды на будущее, которые не сходились с моем прошлым МЧ, я же думала, что влюбилась в него. Но... Почему тогда так больно? Первый день я проплакала. Сейчас сижу и практически постоянно думаю о бывшем. Ничего не радует. Хочу позвонить, смотрю когда в последний раз заходил в соц сеть. Мой новый МЧ говорит, что эти 4 дня я не с ним. Фактически так оно и есть: физически то я с ним, а мыслями возвращаюсь обратно к бывшему. Я не понимаю себя и своих чувств. Я не понимаю почему меня не отпускает. Я хотела с новым мч новых отношений, мне казалось, что мы идеально друг другу подходим, говорили о нашем совместном будущем, ждали когда все это закончится, что бы наконец вдохнуть полной грудью. И вот оно закончилось, но я не испытываю радости. Скучаю и во мне начинает появляться сомнение правильно ли я поступила. Как понять того ли я человека выбрала? И действительно ли я 'остыла'?

19 февр. 2020

Анна, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

20 февр. 2020
Анна

Буду рада с Вами поговорить.

Спасибо.

20 февр. 2020

Анна, извините за долгое ожидание, не могла раньше ответить.

Понимаю Ваши сложные чувства. Думаю, что Вам так тяжело, потому что Ваш парень очень грамотно повёл себя при вашем сообщении о расставании. Он сохранил чувство собственного достоинства, и в то же время дал Вам понять, что сильно любит Вас. В этот момент очень сложно не ощутить, какого качественного партнера Вы теряете. Полагаю, что и прошедшие 4 года были во многом очень ценными для Вас, и вас с парнем многое уже связывает, Вы почти стали членом его семьи. По сути причина, по которой Вы стали остывать, слегка искусственная, и Вы можете ощущать, что не предприняли достаточного количества усилий, чтобы поправить хорошие отношения. Это тоже может Вас мучить.

Что касается вашего нового партнера - тут мне сложно судить. Все таки Вы ещё просто не создали такого мощного общего поля, как с первым парнем. И даже если влюбленность сильна, Ваши сомнения сейчас вполне естественны.

21 февр. 2020
Анна

Я всегда чувствовала и знала, что мой первый МЧ очень надёжный человек, что дорожит мною. Я в прямом смысле была за ним, как за каменной стеной (его рост 187, а мой - 160). Он всегда звонил мне и говорил одеться теплее, когда на улице было холодно, или взять зонтик, если шёл дождь. Всегда переживал и я это очень ценила.

Скорее всего вы правы, и меня гложет чувство вины, что я не предприняла достаточного количества усилий для сохранения отношений.

Они не были идеальными, но они были хорошими, думаю, если бы не ценила и не дорожила ими - ушла с самого начала не раздумывая.

Что касается нового МЧ: он тоже заботится обо мне, но разница в том, что это только 3 месяц нашего общения, я совсем не знаю, что будет дальше. Да он говорит, что любит. Хочет создать со мной семью. Он больше зарабатывает, он дарит мне подарки, мы можем жить вдвоём - все как я хотела. До расставания с первым МЧ я просто мечтала об этом, а теперь даже не знаю. Меня тянет назад. Я в замешательстве, потому что не понимаю как расценивать свои чувства к нему. Если бы это и правда была любовь, разве я хотела бы вернуться к своему прошлому?

И если бы мои чувства к первому МЧ держались только на привязанности разве меня бы так тянуло назад?

21 февр. 2020

Анна, все ваши чувства нормальны. У Вас есть сильная привязанность к вашему первому парню, Вы, видимо, достаточно неплохо подходили друг другу по характеру и строили отношения бережно по отношению друг к другу. Это не значит, что ни с кем другим не получится: скорее всего, раз одни отношения смогли хорошие создать, значит, Вы талантливы в этой области, и другие тоже сможете создать хорошие. И это же касается вашего первого парня: скорее всего, он недолго будет страдать, найдёт девушку и будет вполне счастлив с ней, можете за него не беспокоиться.

Вы ещё очень молоды, и полны энергии, В таком возрасте очень важно пробовать новое и разное. Конечно, сожалеть о хороших отношениях - естественно, и Ваш первый парень не сделал ничего ужасного. Это и Ваша заслуга: вы умеете выбирать хороших мужчин и умеете их удерживать. Не попробовав ещё каких то отношений. Вы всегда будете сомневаться. 4 года довольно критичный срок для романтических отношений, тем более, первых. Они должны либо развиваться (свадьба, дети), либо завершаться для того, чтобы дать место новому этапу.

Если ваш первый парень действительно был бы не готов Вас терять, он мог бы предпринять сверхусилие и предложить Вам то, чего вы ждали: жить вместе в отдельной квартире. Но по всей видимости он не готов к этому. А ваш новый парень вполне готов. Всегда имеет смысл делать выбор в направлении того, что ближе к Вашим ценностям и целям. На данном этапе ближе Вы с Новым парнем. А к старому испытываете естественную привязанность и грусть от окончания хорошего этапа вашей жизни. Но иногда мы вырастаем и нам становится не по пути даже с очень близкими людьми. В такие моменты важно дать себе возможность погрустить, поплакать над потерей и идти дальше. Без переживания потерь не будет новой встречи с новой собой.

21 февр. 2020
Анна

У нас вообще очень интересные отношения с первым МЧ. Это была моя первая детская любовь, я сама в недоумении, но искренне любила только его примерно с 12 и до 16 лет. Он меня практически игнорировал все это время, потом в 16 мы начали встречаться, хватило меня всего на 1,5 месяца. Позже я узнала, что все это было ради интереса, он был отстранён - я это видела, тогда, о каких-либо чувствах с его стороны не было и речи. Я разочаровалась в нем, выбросила его из головы и сердца.

Самое интересное, когда я его тогда бросила он понял, что влюбился в меня. Он любил меня все это время, и, повзрослев, начал искать пути общения снова. Нам было по 19.

Он добивался меня около года, а я не хотела, ссылаясь на горький опыт наших месячных отношений, но подруги твердили, мол, рискни, что ты потеряешь. И я рискнула.

У меня не было тогда такого чувства влюблённости и бабочек в животе, как с новым МЧ, я влюблялась по-новому привязывалась к нему постепенно, видя как он изменился и меняется ради меня. Он был со мной ласков и нежен, и я дарила ему это в ответ.

Мой первый парень готов был к свадьбе, затрагивал эту тему не раз, забирал жить к себе (с его родителями, до тех пор пока не купим свою кв. ), но я оттягивала как могла, а он всегда меня слышал и слушал.

Нового МЧ я знаю тоже достаточно давно, мы иногда пересекались в общей компании, я замечала, что когда он рядом меня тянет к нему как магнитом, ловила себя на мысли, что мне жутко хочется прикоснуться к нему, хочется сесть рядом, сократить дистанцию между нами, я держала себя в руках около двух лет, не позволяла себе ничего лишнего, но несколько месяцев назад и сама не поняла как все закрутилось. Я знала что всегда нравилась ему, когда-то он говорил это прямо моей подруге, но не верил в совместное будущее, так как я уже была в отношениях. Он и сейчас мне говорит, что когда-то боялся даже мечтать о подобном. Я узнала его с новой стороны, ему тяжело открываться людям, а мне он открылся.

Может это глупо, и наивно, так рано это делать - но мы выбирали свадебные кольца с новым МЧ. Чего за 4 года ни разу не делали с моим первым парнем.

Может я поддалась этим эмоциям: влюблённости и окрыленности и из-за этого и потеряла голову, а может нас свела судьба и глубоко в душе я уже сделала свой выбор, но те тёплые отношения и того человека, который заботился обо мне все это время сложно отпустить. Он практически половину моей осознанной жизни так или иначе был рядом со мной. Я правда хочу чтобы он был счастлив.

21 февр. 2020
Анна

Спасибо, что выслушали меня, мне нужно было поделиться.

22 февр. 2020

Анна, вполне понимаю Вас, и возможность поделиться - это очень важно в такие моменты. Я полагаю, что Вы совершенно ни в чем не виноваты, так же, как и Ваши молодые люди. То, что происходит сейчас с Вами и с ними - это просто часть жизни, часть молодости, юности, поры, когда так хочется любить и быть любимым. У Вас очень хорошие истории, и Вам нечего стыдиться, Вы все делали искренне и честно. Вы не виноваты в том, что испытываете влечение к другому мужчине, Вы, действительно, очень молоды и имеете все основания выбирать партнера, сравнивая свои ощущения с разными мужчинами. Просто разрешите себе это и не берите слишком много ответственности за других людей. В первую очередь человек прислушивается к своим собственным желаниям, потребностям и интересам. И это - естественно, мы не должны решать за других и не можем. Если сердце Вам сейчас подсказывает, что наступил новый этап, значит, так тому и быть. Будущее покажет, как все сложится. Но если Вы не дали бы себе возможность попробовать, Вы могли бы сожалеть о нереализованной возможности намного сильнее, и это могло бы отравлять Вам жизнь и отношения.

Никогда не нужно оставаться с человеком из жалости, никто этого не заслуживает, на самом деле. Думаю, Ваш первый парень тоже имеет право на взаимную любовь, и если Вы отпустите его на свободу, он найдет себе пару и сможет быть счастлив. И через время, возможно, Вы еще вернетесь к теплым дружеским отношениям друг с другом.

Наше время бесплатной консультации завершено. Я прошу Вас закончить ее кнопкой "Завершить". Если у Вас еще остались вопросы и Вы захотите продолжить наше общение, дайте мне знать, я напишу Вам в личной переписке о возможностях.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. За то, что выслушали и натолкнули на правильные мысли. Мне нужен был взгляд со стороны и я его получила на профессиональном уровне.

Анна