КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в своих чувствах к девушке. Люблю ли человека и любила ли вообще?

09 нояб. 2022
Екатерина
Мне 18 лет. Уже больше года живу с соседкой в общежитии, с которой вступила в отношения в июне этого (2022) года. Хотя до и после вступления в отношения думала, что являюсь гетеросексуалкой, не принимая тот факт, что являюсь бисексуалкой. Через некоторое время приняла. Но всё же наверное не до конца, т. К время от времени думала "а люблю ли я её? ", "Согласилась вступить в отношения потому что боялась сделать ей больно и разрушить то, что уже было построено? ", "Умею ли любить вообще? " и подобное. Позже, спустя почти месяц отношений, уехала домой на каникулы, продолжая периодически сомневаться в собственных чувствах. Она с пониманием относилась к этому и поддерживала меня, говоря, что примет любое моё решение и всегда будет на моей стороне (пишу это и плачу, не знаю почему). Во время каникул было сложно, я постоянно тревожилась на тему чувств, ревновала периодически (так узнала о своём тревожном типе привязанности). Но мы всё обсуждали, всё проговаривали и договаривались. Становилось легче, однако позже всё равно накатывали эмоции и мысли что-то из разряда "я не скучаю по ней... Это значит не люблю? " Хотя я скучала, но в тяжёлые моменты всё притуплялось. Когда прилетела уже обратно, к ней, она встретила меня в аэропорту, в котором ждала 8 часов (чудо в пёрьях), я была рада её видеть, хоть и уставшая. Однако чувства также были немного притуплены (наверное ещё сказалось и то, что выявили гастрит буквально в аэропорту во время пересадки), но точно не могу сказать. Две недели после прилёта всё было хорошо, даже замечательно. А потом снова мысли "люблю её? " "Я устала, я устала постоянно готовить. Я должна это делать. И обниматься/целоваться тоже должна". Эти мысли тяготили меня и в конце концов мы договорились взять некую "паузу", но всё равно быть в отношениях — меньше тактильности, готовим каждая сама себе. Стало легче, но сама ситуация, что мы "на паузе" и отдалились друг от друга заставила всё переосмыслить и меня и её. И чуть позже, через пару дней, мы вновь передоговорились — стать друзьями, состоя при этом в отношениях. Жизнь стала легче, я не чувствовала себя должной готовить и обниматься/целоваться, когда не хочется. Ей тоже в этом плане стало легче. Дальше всё шло замечательно, также как и раньше если возникали какие-то недомолвки, недовольства, мы обсуждали их сразу. А потом, недели две-три назад, в середине-конце октября, я начала периодически чувствовать некое безразличие к ней, будто мне всё равно на неё. Это бывало на миллисекунду и проходило. Я напрягалась из-за этого и говорила ей, она отвечала, что возможно наступает третий этап отношений и это в порядке вещей, мы пройдем это. Но оно не проходило и за это время я снова дошла до мысли, что возможно не люблю её. Мне стало страшно, потому что я не хотела заканчивать отношения. Эти мысли начали накатывать всё чаще и в конце концов я постоянно думала, анализировала и пыталась понять, что за этими мыслями и эмоциями стоит. Я говорила ей об этом, мы обсуждали, но мысли то приходили, то вновь накатывали. Я совсем запуталась и потерялась. Я боялась узнать, что стоит за нежеланием заканчивать отношения. И что стоит за этой потерей чувств. Нежелание причинять ей боль? Нежелание остаться одной? Понимание, что мы живём вместе и дальше жизнь будет лишь более невыносимой? Или это просто третий этап и это всё временно, скоро пройдёт? Я перечитала наверное все статьи по поводу третьего этапа, но большинство признаков не совпадало. Девушка не раздражала меня, мы не ссорились, дверью не хлопали, чемоданы не собирали. Ничего такого, просто... Пропадали иногда (всё больше на длительное время) чувства. Я боялась, но читала статьи о том, что "прошла любовь","пора расходиться с партнёром, если... " Некоторые пункты совпадали, а некоторые нет. И я всё больше путалась. Наверное стоит упомянуть, что перед тем, как началась новая чахорда с "люблю-не-люблю" я посмотрела видео Лины Диановой и там зацепилась за её фразу, подразумевающую, что если человек запутался в своих чувствах (любит-не-любит), то наверняка не любит. С этого и началась это активное противостояние. Также хочу уточнить, что верю в Таро и оно не раз подсказывало и говорило то, что случилось или случится. Поэтому ему я верю. Нам нагадали, что таки да, мои чувства затухают, а её наоборот цветут, однако есть шанс на возрождение моих. И нам лучше быть вместе, т. К по раздельности будет хуже. Для меня стало сюрпризом то, что мне станет хуже без отношений, т. К я думала, что наоборот, будет легче и свободнее. Мы приняли решение быть вместе и бороться с этим кризисом вместе (надеюсь, что это всё-таки он). Это было два дня назад, а вчера я вновь окунулась в это состояние люблю-не-люблю, говорила ей о своих тревогах, а она пыталась поддержать меня (у неё тревожно-избегающий тип привязанности), но в конце концов закрылась. И на диалог почти не шла. Раньше я бы с огромным пониманием и терпением отнеслась к этому и ждала, пока она будет готова пойти на контакт, однако вчера у меня не было столько терпения и я злилась на то, что не получается быстро и чётко выстроить диалог. Мне казалось, что она не слышит меня. Поэтому не хочет говорить, но умом я всё-таки понимала, что она просто не может, потому что так на неё влияет тип привязанности. В тот момент у меня возникло большое желание разойтись, закончить это всё, но остановил факт того, что пожалею, если расстанемся. В конце концов мы обсудили всё, она сказала, что тоже злилась, что не может довериться мне из-за факта, что я хочу/хотела сдаться. А сегодня утром, когда я проснулась, начала думать о вчерашнем вечере и начала злиться вновь, потому что устала её... Успокаивать? Стала думать, почему устала. И дошла до мысли, что я хочу чтобы меня успокоили, что я устала быть сильной, когда вовсе не хочу быть сильной, что если я сильная, то и она должна быть сильной и идти на диалог (тут вспоминаю свою маму, которая не давала много плакать и у неё был собственный лимит на слабость, что мы можем показать. Правда при этой мысли напоминаю себе её). Сейчас я периодически смотрю на неё спящую и иногда возникает что-то похожее на любовь и симпатию, а иногда ноль эмоций и я не знаю, что с этим делать. Забыла упомянуть, что вчера я хотела её порадовать и подарить что-нибудь, купила цветы и другой подарок и искреннее была счастлива, когда увидела её реакцию и то, как она смотрела. Её счастливые наивные глазки стоят всех этих цветов. Снова плачу. Но вот сейчас, спустя столько времени, сил, слов и букв, я всё ещё не знаю что делать. Надеюсь, вы мне поможете, потому что я в край запуталась и ни на грамм не представляю, что делать дальше. Будто слепой котёнок тычусь, не зная куда и зачем

25 нояб. 2022
Екатерина

Всем привет. Кому будет интересно: мы расстались, теперь стараемся стать друзьями

21 дек. 2022

Екатерина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

21 дек. 2022
Екатерина

Здравствуйте, Ольга! Да, подходят. Можем начать обсуждение

21 дек. 2022

Екатерина, сформулируйте, пожалуйста, что Вы хотите получить в результате данной консультации?

21 дек. 2022
Екатерина

Мне бы хотелось разобраться в себе. И не допустить впоследствии состояния, когда любой контакт или мысль о близком человеке вызывает передёргивание и истерику

21 дек. 2022
Мне бы хотелось разобраться в себе.

В чем Вы запутались? Что вызывает вопросы?

Когда любой контакт или мысль о близком человеке вызывает передёргивание и истерику

Какое состояние на место этих состояний Вы хотели бы получить?

22 дек. 2022
Екатерина
В чем Вы запутались? Что вызывает вопросы?

Ни в чём...? Я просто хочу больше понимания себя. Откуда и почему берётся, например, (почти всегда бессознательное) желание контролировать (чаще всего всё в жизни, иногда — не только в своей), откуда, почему и как избавиться от собственничества? Мы с бывшей девушкой сейчас просто как близкие люди и по факту, что В отношениях, что ПОСЛЕ них я не имела и не имею права её как-то ограничивать, контролировать, собственничать, ревновать без повода. Но это всё есть и я бы хотела убрать, "вылечить" это. Это и вызывает вопросы.

Какое состояние на место этих состояний Вы хотели бы получить?

Я бы хотела чувствовать себя хорошо и спокойно рядом с близкими людьми, не шарахаться от них, не стрессовать рядом с ними. Чтобы я чувствовала себя в безопасности рядом с ними. Когда были истерики и нервные передёргивания (не знаю как это точно и правильно называется) рядом с ней, мне становилось хуже. Желания повторения нет

22 дек. 2022
желание контролировать

Екатерина, чтобы ответить на этот вопрос Вам нужно заглянуть в себя и поискать ответ на следующие вопросы :Когда Вы контролируете другого человека, какие чувства и мысли возникают у Вас? ЕЕсли не получается контролировать, что чувствуете?

В Вашем детстве были элементы контроля со стороны мама

Тут вспоминаю свою маму, которая не давала много плакать и у неё был собственный лимит на слабость

Как в детстве Вы реагировали на такое ограничение?

Контролировала ли Вас мама еще в чем-то?

Кому -то из Ваших близких нужен был контроль?

Откуда, почему и как избавиться от собственничества?

Что Вам дает собственничество?

рядом с близкими людьми, не шарахаться от них, не стрессовать рядом с ними.

Как складывались у Вас отношения с родителями?

22 дек. 2022
Екатерина
Когда Вы контролируете другого человека, какие чувства и мысли возникают у Вас?

Учащается сердцебиение и мысли из разряда "что она делает? Почему не сказала? "

Я ругаюсь, затем злюсь, а в конце концов ругаю себя, потому что не имею права её контролировать

В Вашем детстве были элементы контроля со стороны мама

В детстве не помню. Но например сейчас я ей рассказываю абсолютно всё, всё, что думаю или думала, делаю или делала. Я чувствую себя как-то не очень, если утаиваю от неё что-то. Она знает всё, но в последнее время я не говорю ей например о своих сбережениях. (у нас трудное фин. Положение, и когда она узнала, что у меня есть определенная сумма, то возмутилась, мол, почему я не использую их, раз у меня есть деньги, но прикол в том, что она сама говорила мне копить, чтобы была фин. Подушка безопасности 🤡)

Как в детстве Вы реагировали на такое ограничение?

Опять же, в детстве не помню, но сейчас, если мне кажется, что я слишком много плачу, страдаю, ною, то в какой-то момент близким людям это надоест и они начнут раздражаться и беситься на меня. Поэтому я стараюсь "в меру" показывать слабость и после достижения этой меры стараюсь не показываю никому то, какие негативные чувства испытываю.

Контролировала ли Вас мама еще в чем-то?
Кому -то из Ваших близких нужен был контроль?

Честно, не помню

Что Вам дает собственничество?

Ничего хорошего. Я только отравляю себе жизнь этим. Потому что создаются мысль и убеждения, что этот человек — мой, он рядом, он сильный, он нужный, он защитит. А эти мысли — не есть здоровые, значит я не чувствую себя в безопасности и не хочу быть одна и брошеной?

Как складывались у Вас отношения с родителями?

Папа ушёл, когда я лежала в люльке (сколько именно было лет — не знаю). Мама о папе говорила, когда мы были маленькими, с её слов, что он полюбил другую тётю и ушёл. Маму я очень люблю, хоть у неё и есть косяки в воспитании, но они есть почти у всех. Вернёмся к папе. Он приехал к нам в гости когда мне было лет 6-7. Через год позвал к себе в другой город, мама спросила у нас со старшей сестрой хотим ли переехать и мы переехали. Сейчас папа женат на мачехе, мы общаемся редко (раз в несколько месяцев) и почти всегда, когда встречаемся или созваниваемся, он любит поделать мозги и поучить жизни, из-за чего раньше мы постоянно ссорились. Сейчас не обращаю внимание на это. Папа — не тот человек, который сдерживает обещания, наверное поэтому у меня есть проблемы с доверием и часть проблем с контролем появилось из-за него. Мама наоборот всегда старается сдерживать обещания.

(Насчёт детства — мама однажды нашла себе мужчину, которого и мужчиной то и не назовёшь (он бил и сильно наказывал нас с сестрой, иногда маму), и мама однажды ударила меня по спине, поэтому есть страх, что близкий человек не сдержится и ударит, как бы не уверял меня в обратном. Слова на меня не действуют, только поступкам поверю и то не до самого конца)

22 дек. 2022
Екатерина
Я ругаюсь, затем злюсь

Я пугаюсь*

24 дек. 2022
Только боитесь"что она делает? Почему не сказала? "

Вы описали ощущения в теле. Попробуйте описать какие чувства у Вас возникают, например страх, злость, гнев, печаль, удивление и т.п.

и когда она узнала, что у меня есть определенная сумма, то возмутилась, мол, почему я не использую их, раз у меня есть деньги, но прикол в том, что она сама говорила мне копить, чтобы была фин

Здесь есть и контроль и противоречивое послание. Противоречие вызывает неуверенность в своих переживаниях и действиях.

В какой-то момент близким людям это надоест и они начнут раздражаться и беситься на меня.

Вы только так думаете или Вы уже сталкивались с раздражением других по поводу Вашего поведения. А Вас саму раздражает, когда другие ноют. Что Вы хотите сделать, когда видите плачущего или ноющего человека?

Поэтому я стараюсь "в меру" показывать слабость и после достижения этой меры

Как Вы чувствуете, что мера достигнута? По какому критерию?

Значит я не чувствую себя в безопасности и не хочу быть одна и брошеной?

А это так и есть?

Мама однажды ударила меня по спине, поэтому есть страх, что близкий человек не сдержится и ударит, как бы не уверял меня в обратном.

Сколько Вам было лет? Такое поведение мамы могло вызвать недоверие , а папино поведение вписалось в картину мира, что мир небезопасен и доверять можно только поступкам. У такой позиции есть и плюсы. Как думаете какие?

24 дек. 2022
Екатерина
Попробуйте описать какие чувства у Вас возникают, например страх, злость, гнев, печаль, удивление и т.п.

Сначала я пугаюсь, потом злюсь, мол, почему не сказала? Например, когда бывшая девушка после пар гуляла с одногруппниками, я сначала удивилась тому, что она не сказала. Потом начинала злиться, а позже становилось обидно, почему не сказала?

Здесь есть и контроль и противоречивое послание. Противоречие вызывает неуверенность в своих переживаниях и действиях.

Здесь не совсем поняла вас

Вы только так думаете или Вы уже сталкивались с раздражением других по поводу Вашего поведения. А Вас саму раздражает, когда другие ноют. Что Вы хотите сделать, когда видите плачущего или ноющего человека?

Я сталкивалась. Мама может немного поддержать и поуспокаивать, а потом говорить что-то из разряда "хватит, это не конец света, все проблемы решаемы, слезами делу не поможешь" (или могла раньше, сейчас ситуация улучшилась: когда я переживала разрыв отношений месяц назад, мама поддерживала меня и ни разу не злилась и не отмахивалась. За что я благодарна ей)

Смотря кто ноет, если это близкий человек, то я переживаю, сочувствую и стараюсь поддержать. Если тот, кто безразличен мне, ничего не делаю, не проявляю эмпатии и сочувствия. Да, иногда, когда нет сил, меня может раздражать близкий человек, когда он ноет или плачет, но это скорее из-за того, что у меня самой нет сил на поддержку. Тут бы саму себя как-то поддержать, не говоря о другом человеке.

Как Вы чувствуете, что мера достигнута? По какому критерию?

Это как-то само получается. Обычно просто слежу за реакцией человека. Если он, как мне кажется, стал меньше тактильности проявлять, меньше смотрит в глаза — значит хватит, пора прекращать сосать его энергию.

А это так и есть?

Похоже, что так. Думаю, да

Сколько Вам было лет?

7-8. Я тогда не сделала домашнее задание, ждала маму с работы, чтобы с ней сделать. Было 2 часа ночи, а я не могла написать доклад по предмету, мама сорвалась и ударила

У такой позиции есть и плюсы. Как думаете какие?

Люди не смогут обмануть. А как начать верить и словам? Поступки это хорошо, даже замечательно, но хотелось бы наладить ситуацию и со словами

25 дек. 2022
Потом начинала злиться, а позже становилось обидно, почему не сказала?

Когда злитесь, что хотите сделать? Спрашиваете ли Вы ее "почему не сказала? ", говорили Вы ей о своих чувствах в тот момент?

Здесь не совсем поняла вас

Когда с одной стороны она говорит "копи", с другой "почему не тратишь". И как в этой ситуации поступать, это вызывает растерянность и ощущение, как не поступи будет - неправильно, что может порождать страх ошибиться, тревогу. Поэтому каждый поступок будет вызывать сомнения и тревогу. Для снятия тревоги необходим контроль, но контроль снова порождает тревогу и так по кругу.

Вероятно, это не первое двойное послание со стороны Вашей мамы и такой способ общения с Вами был и раньше.

Контроль с ее стороны проявляется в том, что она распоряжается Вашими финансами и говорит как Вам жить.

Понимаете о чем я?

"хватит, это не конец света, все проблемы решаемы, слезами делу не поможешь
Или могла раньше, сейчас ситуация улучшилась: когда я переживала разрыв отношений месяц назад, мама поддерживала меня и ни разу не злилась и не отмахивалась. За что я благодарна ей

Мама поддерживает Вас как умеет, ее так научили. Чужая боль может вызывать желание быстрее дистанцироваться от нее, так как люди сами не умеет выдерживать свою боль и им сложно видеть ее у других. Поэтому может быть реакция раздражения.

С другой стороны, в нашем обществе было принято так утешать, призывая к действию. Время было непростое, действительно, не было времени долго переживать.

Сейчас Вы можете себе разрешить переживать, столько сколько можно. И если не ограничивать себя, то эмоция пройдет, выполнив свою функцию.

Как у Вас с положительными эмоциями? Как часто Вы их проявляете? Можете открыто их проявить?

когда он ноет или плачет, но это скорее из-за того, что у меня самой нет сил на поддержку.

Иногда поддержка - это просто быть рядом, ничего не делая. Вы можете так или Вам сложно?

Тут бы саму себя как-то поддержать, не говоря о другом человеке.

Что для Вас было бы лучшей поддержкой?

7-8. Я тогда не сделала домашнее задание, ждала маму с работы, чтобы с ней сделать. Было 2 часа ночи, а я не могла написать доклад по предмету, мама сорвалась и ударила

Мне жаль, что так случилось! Вероятно - эта ситуация вызвала много противоречивых чувств?

А как начать верить и словам?

Вы сделали важный вывод, одни слова без поступков, не помогут. Вопрос доверия, это принятое решение, оно выдается авансом. И как при любом авансе, есть риск потерять доверие. Для того чтобы взять смелость доверять. Нужно укреплять себя свои внутренние опоры, знать себя и понимать свои возможности. То есть если человек окажется не таким как Вы ожидали и не сможет быть с Вами, Вы сможете жить дальше полноценной жизнью. И не будете цепляться за него, как за опору.

Вам нужно работать с чувством безопасности по отношению к миру, а это значит работать с детско-родительскими отношениями. Сначала с образом мамы, потом с образом папы, после сепарация (отделение от родительской фигуры). После сепарации появиться опыт опоры на себя и уйдет необходимость контролировать партнера. Чтобы чувствовать себя в безопасности. Вы сами будете обеспечивать себе безопасность.

Первым шагом к сепарации становится финансовая независимость -она помогает понять, что есть опора в реальном мире (полностью себя обеспечивать).

Дальше идет эмоциональная независимость - готовность выдерживать реакцию других на Ваше поведение, мысли, и не воспринимать их реакцию как отвержение.

Ревность, потребность в контроле может помогать Вам сделать мир вокруг себя предсказуемым и безопасным. Чтобы такой способ защиты ушел, нужно работать с изучением себя, своих отношений с родителем, работа с убеждениями, с разрешением себе быть такой какая Вы есть, а после только что-то менять.

Такая работа требует Вашего желания, активности времени и личной терапии. Рассматриваете такой вариант для себя?

26 дек. 2022
Екатерина

Когда злитесь, что хотите сделать?

Узнать, докопаться, "почему? " Однажды я чуть не ударила, за что безумно стыдно. Я не хочу распускать руки на кого бы то ни было, особенно на близких.

Спрашиваете ли Вы ее "почему не сказала? ", говорили Вы ей о своих чувствах в тот момент?

Да, спрашивала, говорила. Мы обсуждали ситуацию. Она объясняла, я извинялась, что пыталась контролировать, злилась на неё.

Понимаете о чем я?

Да, понимаю. Спасибо, стало чуточку понятнее. Да, возможно были и раньше такие двойные послания, но я их не помню.

Как у Вас с положительными эмоциями? Как часто Вы их проявляете? Можете открыто их проявить?

С положительными эмоциями всё хорошо. Только хвалить себя неловко. А в остальном замечательно, проявляю открыто и почти без стеснений, по крайней мере стараюсь не сдерживаться и не думать о том, что подумают люди.

Иногда поддержка - это просто быть рядом, ничего не делая. Вы можете так или Вам сложно?

Сложно, т. К кажется, что если просто нахожусь рядом (буквально рядом) и не сочувствую, то мне безразлично на его проблемы и я отмахиваюсь, т. К не проявляю достаточную эмпатию и просто сижу рядом (? ) Люди же наверняка чувствуют, когда человек "с ними", а когда просто сидит. Или нет? Или это просто моя травма с лимитом на слабость так проявляется и на самом деле не всегда людям нужен эмпатичный слушатель и собеседник, а иногда и просто кто-то рядом? Я просто не знаю. Подскажите, может быть и так?

Что для Вас было бы лучшей поддержкой?

Когда человек обнимет и искренне скажет, что всё будет хорошо, что проблема будет решена, я смогу с этим справится, хоть сейчас и тяжело в это поверить. Иногда чтобы просто посидел и всё.

Эта ситуация вызвала много противоречивых чувств?

Не помню, т. К было давно. Но я сильно испугалась

Такая работа требует Вашего желания, активности времени и личной терапии

Спасибо Вам. Я поняла, над чем нужно работать.

Рассматриваете такой вариант для себя?

Рассматриваю, но не сейчас, так как нет фин. Возможности

26 дек. 2022
Узнать, докопаться, "почему?

Что это Вам даст?

Однажды я чуть не ударила, за что безумно стыдно.

Но сдержались, Вы молодец! Стыдно перед кем?

Я не хочу распускать руки на кого бы то ни было, особенно на близких.

Это естественное желание, и Вы для этого прилагаете усилия, и у вас получается. Эта злость на близких о чем она для Вас, что хотите получить от них?

Только хвалить себя неловко.

За что чаще всего себя хвалите? А от других как принимаете похвалу?

Или это просто моя травма с лимитом на слабость так проявляется и на самом деле не всегда людям нужен эмпатичный слушатель и собеседник, а иногда и просто кто-то рядом?

Я думаю Вы правы!

Лучше спросить у людей как им больше подходит.

Рассматриваю, но не сейчас, так как нет фин. Возможности

Главное, что Вы смотрите в этом направлении. Первым шагом станет финансовая самостоятельность, в эмоциональной самостоятельности поможет и финансовая независимость, и помощь психолога, особенно, если Вы сможете оплатить ее сами.

Екатерина, наша консультация подходит к концу! Какие выводы Вы можете сделать для себя?

27 дек. 2022
Екатерина
Что это Вам даст?

Если подобная ситуация повторится, то я буду знать, что возможно и такое и в следующий раз меньше тревожиться, ревновать и собственничать

Но сдержались, Вы молодец! Стыдно перед кем?

Спасибо! Перед ней особенно и собой.

Эта злость на близких о чем она для Вас, что хотите получить от них?

О том, что я не могу их контролировать, знать 24/7 чем они занимаются, чтобы быть готовым если что обороняться и защищаться, полученными знаниями. Хочу получать от них постоянный доклад о том, где они, как они, с кем они (так стыдно, сейчас... ).

За что чаще всего себя хвалите? А от других как принимаете похвалу?

Сейчас, что самостоятельно купила себе телефон. А в обычные дни не знаю, не замечала. Просто иногда в контексте ситуации какой-либо хвалю, что я как-то правильно или хорошо поступила. От других приятно получать похвалу, но обычно я не разделяю того же мнения, что и они, или думаю, что это сарказм или ирония. Например, когда бывшая девушка говорит, какая я крутая или классная. Просто считаю, что для неё я такая, т. К она меня любит и дорожит

Какие выводы Вы можете сделать для себя?

Что не всё так плохо, как могло бы быть. Что я не совсем... Окончательно абьюзивная личность, что нужно лечить травмы, полученные в результате неправильных детско-родительских отношений.

Спасибо Вам за консультацию, она помогла мне найти что-то новое в понимании себя

27 дек. 2022

Екатерина, хорошо, что Вы готовы идти дальше в помощи себе. Действительно все не так плохо, если замечать то, что уже есть и двигаться в направлении исследования и понимания себя! Желаю Вам всего самого хорошего! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность сайту psysovet за возможность получить психологическую консультацию бесплатно и найти здесь нужного специалиств. В частности хочу поблагодарить Ольгу Заволокину за данную консультацию, она помогла мне чуть лучше понять себя и обозначить то, где и с чем именно у меня проблемы

Екатерина