КонсультацииОтношения в парах

Сомневаюсь в своих чувствах. Как понять, люблю ли я свою девушку?

02 апр. 2022
Семен
У меня очень большая проблема, в плане того, насколько всё противоречиво, запутанно и объемно. 2 года встречаюсь с девушкой. Неделю назад в один момент проснулся будто голос совести и накрыл меня словами: "Ты её не любишь и никогда не любил". Меня накрыла такая дикая тревога, сравнимая с панической атакой. И жар и холод, и ноги ватные. Это при том, что в жизни я достаточно сдержанный и не испытываю переживаний подобной силы. Проблема заключается в том, что несмотря на эту мысль, у меня есть чувства к этой девушке, я не могу признаться себе в том, что не люблю её, потому что не уверен, что это так, как не уверен и в обратном. В отношениях у нас всё очень хорошо. Живём отдельно, оба с родителями, но она часто ночует у меня, свободное время проводим вместе. Ей 19, мне 22. Отношения строим доверительные, искренние, здоровые (хоть сами и не здоровы до конца психологически, знаем свои проблемы). Не ругаемся вообще. Девушка любит меня всей душой и сердцем, ни капли сомнений, хочет провести со мной всю жизнь. Я же изначально не делал таких поспешных выводов, но старался работать над отношениями в правильном русле, вижу в них большой потенциал для создания семьи. У меня и раньше были сомнения в чувствах к ней. Вернее будет описать это словом, что я любил её, но не мог принять до конца, т.к. у неё были отношения с моим очень близким другом (и вот тут теперь тоже возникает вопрос, а любовь ли это? ). Это жрало меня сначала постоянно, потом я постепенно разбирался с этим в своей голове, отношения росли и я научился жить с этим, не вспоминать и вообще не думал об этой ситуации долгими периодами и всё у нас было хорошо, я чувствовал, что люблю без сомнений. Конечно, были моменты, когда я вспоминал это из-за каких-то триггеров и меня накрывало, но я справлялся. Помимо этого, вцелом, девушку я принимаю как есть. Мне очень хорошо с ней, даже хочется сказать сейчас "я люблю её", но из-за посетивших меня мыслей, я теперь боюсь говорить это даже сам себе. Чувствую сразу тревогу. Я понимаю, что если бы не любил категорично, почувствовал бы холод и безразличие к ней, вопросов о том, оставить отношения или нет и не стояло бы. Это не была слепая влюблённость, период "бабочек" по большей части уже прошёл, осталось такое тепло и комфорт (страсть тоже есть). Конечно, я чувствую, трепет в сердце, когда мы лежим вместе, когда я её обнимаю, чувствую любовь. Мой язык любви - по большей части поступки и прикосновения. Я очень переживаю за неё, стараюсь оберегать, заботиться. Всегда провожаю её, забираю с работы, укрываю ночью и тд. В эти моменты я не думаю даже, мне просто хочется так делать, хочется знать, что она в безопасности, в комфорте. В сексуальном плане у нас всё почти идеально. Почти, потому что разное либидо (у меня выше), но это не является проблемой для меня, могу переключать внимание и поток энергии. Наверное, сумбурно написал, возможно не раскрыл какие-то моменты. Вопрос в том, как мне понять, люблю я или нет? Я боюсь и не хочу с ней расставаться. От этих мыслей больно. В то же время, ко мне пришли сомнения в чувствах и я не могу понять, почему. Боюсь через время осознать, что не любил, но тогда будет ещё хуже. Но и сейчас расстаться непонятно из-за чего и потом всю жизнь жалеть и вспоминать её я не хочу и не могу. Кстати, обо всех переживаниях я ей рассказал, мы стараемся всем честно делиться. Сначала она очень переживала, тоже страдала, сказала, что ей лучше уйти и не мучать меня (я два дня лежал, было очень плохо душевно, не мог даже есть). Мы всё равно общались, я рассказывал обо всём, что чувствую, и она тоже. Через 4 дня мы встретились. Провели время вместе наедине. И у меня были эмоциональные качели. Вот мы рядом, вроде хорошо всё, смотрю на нее, любуюсь, и в душе так хорошо и даже в какие-то моменты любовь чувствую. Но тут же приходит тревога, а истинное ли это чувство, и следом полупустота. Девушка от меня не отворачивается, продолжает любить. Говорит, что будет со мной, пока я сам не захочу уйти от неё. Решили пока оставить отношения, но немного отдалиться. Ночуем отдельно, сексом не занимаемся. Прошу Вас помочь мне разобраться!

03 апр. 2022

Семён, здравствуйте. Если вас устраивают условия, можем начать работу. Семён, какие ожидания на данный момент от консультации в текстовом формате?

03 апр. 2022
Семен

Здравствуйте! Ожидание - что пойму свои чувства и смогу принять верное решение. Я согласен с условиями

03 апр. 2022
Семен

Также ожидание, что разберусь со всеми этими противоречиями и тревогой

03 апр. 2022

Семён, чувство любви у каждого проявляется по-разному, все зависит от эмоционального ментального наполнения человека. Есть период влюблённости, когда происходит слияние пары, когда пара как одно целое, бывает, что говорят одновременно и одними и теми же словами. )

Этот период длится какое-то время - иногда месяц, иногда год. Потом происходит некоторое отдаление, возможно по сравнению с периодом влюблённости, может казаться, что отношения охладевают, тогда-то и могут появляться сомнения и неуверенность. И это нормально.

Давайте попробуем разобраться с вашей реакцией на естественные процессы.

Семен, напишите, что с вами было перед тем как:

Неделю назад в один момент проснулся будто голос совести и накрыл меня словами: "Ты её не любишь и никогда не любил".
Меня накрыла такая дикая тревога, сравнимая с панической атакой. И жар и холод, и ноги ватные.

Что так напугало вас в осознании того, что (возможно! ) любовь прошла?

03 апр. 2022
Семен

Напугало скорее не то, что она прошла, а то, что её не было, и я врал человеку, когда говорил это. Забегая вперёд, бывало, что за словами "я тебя люблю" ко мне тут же приходили мысли об её прошлых отношениях и отравляли мне чувства. Но, бывало, когда я говорил это и без сомнений

03 апр. 2022
Семен

Перед этим осознанием был обычный выходной. Провели время с девушкой, она ушла домой. Вечером я сел читать странную книгу о внимании, сердце, уме и о том, как это всё связано и влияет на человека. В книге был момент, цитирую: "Вот живёт мужчина, живёт и в один момент спустя 20 лет просыпается его душа и он понимает: всё не по душе. Жена мымра какая-то, работа вообще не его и всё не так". И вот за этими словами ко мне и пришло это чувство. Будто совесть проснулась в сердце, как точка, и начала расширяться и охватывать меня полностью этим чувством, что я не люблю и обманул человека.

03 апр. 2022

Поняла вас

03 апр. 2022
Семен

Ответил

03 апр. 2022
в один момент спустя 20 лет просыпается его душа и он понимает: всё не по душе.

Что в этих словах для вас? Про что это - про упущенные возможности или может быть про скоротечность, или про неудовлетворённость сейчас?

03 апр. 2022
Семен

Удовлетворённость от отношений у меня почти полная (я понимаю, что не может быть всё идеально, над чем-то мы работаем, что-то просто я и она принимаем друг в друге). В этих словах... Если выбирать из ваших вариантов, то, скорее про упущенное время и возможности. Выбрать не того, человека, которого желала душа на самом деле

03 апр. 2022

Семён, ваша тревога, скорее глубже и касается не столько ваших отношений, а вашего понимания себя. Отношения - триггер, который заставляет вас сомневаться в правильности сегодняшнего выбора и действий. Тревога внутри, и достаточно любого повода, чтобы она стала ощутимой. В вашем случае триггер - это отношения с девушкой.

Если выбирать из ваших вариантов, то, скорее про упущенное время и возможности. Выбрать не того, человека, которого желала душа на самом деле

А если не выбирать из моих вариантов, то тогда про что? И если не связывать ответ с отношениями?

03 апр. 2022
Семен

Отвечу, как понял, думаю, что понял Вас правильно. Если раскрывать вопрос шире - тревога прожить жизнь, как во сне. С ложными целями, с каким-то прагматичным что ли подходом, на ложных убеждениях в погоне за счастьем, когда оно крылось в чем-то совершенно другом, - настоящее счастье. Я запутался в том, как правильно выбрать девушку и строить семью, чему больше доверять - разуму или чувствам (а если ещё и то, и то есть и всё запутанно, как и случилось). Страх обмануть её и себя, понять окончательно спустя лет 10, когда уже будем женаты и с детьми - что не люблю и не любил. Для меня это какой-то ужас - так поступить с человеком и разочароваться в себе. У меня нет такого, чтобы я очень хотел заниматься каким-то делом профессионально, не думая о деньгах. Мне интересен бизнес, и я пробую себя то там, то тут, уже с 15 лет. Но изначально, этот интерес был построен на моём большом желании заработать, жили мы небогато. Весь фокус внимания лет с 14 ушёл в эту область. Я хотел свой бизнес, читал изучал, даже пробовал что-то предпринимать, глаза горели. С переменным успехом, конечно, в силу своих способностей. И вот, к примеру, я думаю, а чего бы я хотел и чем бы занимался, будь моя семья обеспеченной, если бы этот вопрос был закрыт, чего бы хотела моя душа? Где граница моей удовлетворенности в финансов плане и не станет ли она со временем просто привычкой зарабатывать и стремиться к чему-то материальному? А потом в один момент понять, что мне это всё вообще было не нужно - и я хотел лепить кружки из глины (образно). Первый мой серьёзный и относительно успешный бизнес создал прошлой осенью - продавал на Wildberries. В данный момент приостановил эту деятельность. Занимаюсь графическим дизайном

Вцелом, мне нравится то, что я делаю и перспективы денежные хорошие. Но, опять же, я не могу сказать, что всю жизнь хотел заниматься дизайном. А так, у меня есть разные очень желания, например: рисовать, петь, научиться играть в баскетбол, заняться боксом и др. И то, что я перечислил, скорее, как раз из души. Я не думаю зачем для чего и тд, просто хочется этим заниматься. И пытаюсь держать хоть какой-то баланс, делать что-то для души, и для перспектив. Я также понимаю, что нет ничего плохого, в том, что я хочу свой дом и хороший доход. Не знаю правильно ли ответил на Ваш вопрос, но вот часть моих тревог и мыслей в общем о жизни

03 апр. 2022

Семен, нет правильных или неправильных ответов, когда дело касается вашего мироощущения. Если для вас это приемлемо, хорошо, комфортно и приносит удовлетворение, при этом никому не вредит - значит так тому и быть. И если вам нравится заниматься графическим дизайном и держать в уме ещё несколько направлений, чтобы когда-то для души ими заняться, значит надо заняться - почему нет? И даже если вы через 10 лет захотите «лепить кружки из глины», что помешает заняться кружками?

Семён, вы с одной стороны не хотите прагматичности, с другой - задаетесь вопросами правильности

Как правильно выбрать девушку и строить семью, чему больше доверять - разуму или чувствам

Можно ли сделать выбор между разумом и чувствами? И что даст этот выбор?

Пока вы находитесь «в погоне за счастьем» - пропускаете, проскакиваете то, что уже есть. Как вам мое видение?

Страх обмануть её и себя, понять окончательно спустя лет 10, когда уже будем женаты и с детьми - что не люблю и не любил. Для меня это какой-то ужас - так поступить с человеком и разочароваться в себе.

Как вы так берёте ответственность за выбор другого человека на себя? Семья - союз двух людей и в равной степени, а вы как будто лишаете свою будущую супругу сделать этот выбор.

03 апр. 2022
Семен
Можно ли сделать выбор между разумом и чувствами? И что даст этот выбор?

В том-то и дело, я не знаю, как будет лучше. И прихожу к выводу, что какого-то правильного решения для меня нет. Есть просто выбор. Но как его сделать если не понимаешь своих чувств? Я понимаю, что со временем отношения из романтических становятся больше партнерским союзом, появляются заботы, ответственность и прочее. И тут уже люди зачастую не находят общий язык и расходятся, хотя изначально были чувства. У меня же ситуация в том, что чувства есть и разум говорит за, но я не могу понять - то, что я чувствую - это любовь или что-то другое? Понимаю, что в первую очередь нужно разобраться с этим

Как вы так берёте ответственность за выбор другого человека на себя?

Девушка уверена в том, что хочет прожить со мной жизнь в данный момент, поэтому я так говорю. Она меня любит, и я ей говорил, что люблю. Но, если это не так, получается, я обманываю человека. Это об ответственности. Конечно, я понимаю, что с течением времени что-то может поменяться. И если она решит уйти, я не в праве её задерживать и не буду делать этого

03 апр. 2022
Семен
Пока вы находитесь «в погоне за счастьем» - пропускаете, проскакиваете то, что уже есть. Как вам мое видение?

Да, Вы правы. Вцелом, я живу хорошо, жаловаться не на что. У меня прекрасные отношения, такие, как я и хотел долгое время. И я бы очень не хотел спустя какое-то время, если потеряю её сейчас, пожалеть и понять, что упустил своё счастье.

03 апр. 2022

Семён, мне все кажется, что вы к чувству "любовь" относитесь как к диагнозу. Как будто если "любовь", значит путь такой - отношения, свадьба, семья, дети и т. Д по плану. Давайте попробуем для начала разобраться что для вас "любовь"? По каким признакам вы бы поняли, что вы любите? И по каким признакам вы понимаете, что вы любимы? Помимо того, что ваша девушка вам это говорит. Как проявляется ее любовь к вам?

Следующий момент:

Она меня любит, и я ей говорил, что люблю. Но, если это не так, получается, я обманываю человека.

И тогда "страх разочароваться в себе"?

Семён, что для вас значит "разочарование" в себе ли, в другом человеке? Были ли в вашей жизни разочарования?

03 апр. 2022
Семен

Её любовь проявляется в её внимании, заботе. Слушает и прислушивается ко мне, старается понять, узнать. Сделать меня счастливым. И всё это бескорыстно абсолютно (просто хочет быть со мной). Поэтому я в ней уверен. Для меня любовь - желание оберегать, заботиться, делать девушку счастливой. В плане чувств - это какое-то тепло такое в груди, комфорт, радость от того, что вы вместе. Расти самому и развивать отношения, вкладываться в них, беречь. Я не отношусь к любви каа к диагнозу, скорее, просто я вижу в этом себя. Я хочу семью в будущем, поэтому и рассматриваю её кау логичное продолжение любви. Для меня ближе традиционные ценности, чем любовь, как влюблённость на какой-то период. В браке чаще всего не бывает просто, а трудности - не повод для расставания, а повод для роста и выхода отношений на новый уровень. Поэтому и к своему выбору я отношусь серьёзно и не хочу терять девушку при первых же сомнениях. Хочется разобраться в себе.

И тогда "страх разочароваться в себе"?

Скорее страх обмануть человека, но это в т.ч.

Семён, что для вас значит "разочарование" в себе ли, в другом человеке? Были ли в вашей жизни разочарования?

Затрудняюсь ответить

04 апр. 2022
Скорее страх обмануть человека

Что пугает в обмане? Что такого страшного может произойти?

Затрудняюсь ответить

Что чувствуете, когда говорите, что затрудняетесь?

04 апр. 2022
Семен
Что пугает в обмане? Что такого страшного может произойти?

Боль. Это не нормально для меня с моральной точки зрения

Что чувствуете, когда говорите, что затрудняетесь?

Чувствую, что не знаю, что можно считать разочарованием. Было, что изменила девушка, но, мне было 14 лет, не скажу, что любил её. А так предательств со стороны близких не было

04 апр. 2022

Семён, вы раз за разом возвращаетесь к вопросу отношений своей девушки со своим близким другом, замечаете? Тема для вас не прожита и не переработана. Вы говорите:

Это жрало меня сначала постоянно, потом я постепенно разбирался с этим в своей голове, отношения росли и я научился жить с этим, не вспоминать

Вы научились жить с этим, не вспоминая и не травмируя себя, иначе говоря избегая травмирующих эмоций, избегая встречи с теми чувствами, которые пугают и причиняют боль. Отсюда непонимание своих чувств, вы как будто не можете себе позволить отдаться чувствам, даже таким воодушевляющим и полным жизни, как любовь.

Как будто нет доверия. Я так вижу, но могу ошибаться.

Для вас эти события оказались травмирующими, их хорошо бы переработать с психологом на очной встрече. И тогда вы приобретёте ясность и своих чувств, и действий.

Возвращаясь к вашему запросу я поделюсь своими наблюдениями. Вы пишите:

Для меня любовь - желание оберегать, заботиться, делать девушку счастливой. В плане чувств - это какое-то тепло такое в груди, комфорт, радость от того, что вы вместе. Расти самому и развивать отношения, вкладываться в них, беречь.

И когда вы описываете своё отношение:

Я очень переживаю за неё, стараюсь оберегать, заботиться. Всегда провожаю её, забираю с работы, укрываю ночью и тд……осталось такое тепло и комфорт (страсть тоже есть)

Находите совпадения? Все есть и забота, и тепло, и комфорт.

Как вам мои наблюдения?