КонсультацииОтношения в парах

Сомневаюсь в своих чувствах. Как понять, люблю ли я свою девушку?

02 апр. 2022
Семен
У меня очень большая проблема, в плане того, насколько всё противоречиво, запутанно и объемно. 2 года встречаюсь с девушкой. Неделю назад в один момент проснулся будто голос совести и накрыл меня словами: "Ты её не любишь и никогда не любил". Меня накрыла такая дикая тревога, сравнимая с панической атакой. И жар и холод, и ноги ватные. Это при том, что в жизни я достаточно сдержанный и не испытываю переживаний подобной силы. Проблема заключается в том, что несмотря на эту мысль, у меня есть чувства к этой девушке, я не могу признаться себе в том, что не люблю её, потому что не уверен, что это так, как не уверен и в обратном. В отношениях у нас всё очень хорошо. Живём отдельно, оба с родителями, но она часто ночует у меня, свободное время проводим вместе. Ей 19, мне 22. Отношения строим доверительные, искренние, здоровые (хоть сами и не здоровы до конца психологически, знаем свои проблемы). Не ругаемся вообще. Девушка любит меня всей душой и сердцем, ни капли сомнений, хочет провести со мной всю жизнь. Я же изначально не делал таких поспешных выводов, но старался работать над отношениями в правильном русле, вижу в них большой потенциал для создания семьи. У меня и раньше были сомнения в чувствах к ней. Вернее будет описать это словом, что я любил её, но не мог принять до конца, т.к. у неё были отношения с моим очень близким другом (и вот тут теперь тоже возникает вопрос, а любовь ли это? ). Это жрало меня сначала постоянно, потом я постепенно разбирался с этим в своей голове, отношения росли и я научился жить с этим, не вспоминать и вообще не думал об этой ситуации долгими периодами и всё у нас было хорошо, я чувствовал, что люблю без сомнений. Конечно, были моменты, когда я вспоминал это из-за каких-то триггеров и меня накрывало, но я справлялся. Помимо этого, вцелом, девушку я принимаю как есть. Мне очень хорошо с ней, даже хочется сказать сейчас "я люблю её", но из-за посетивших меня мыслей, я теперь боюсь говорить это даже сам себе. Чувствую сразу тревогу. Я понимаю, что если бы не любил категорично, почувствовал бы холод и безразличие к ней, вопросов о том, оставить отношения или нет и не стояло бы. Это не была слепая влюблённость, период "бабочек" по большей части уже прошёл, осталось такое тепло и комфорт (страсть тоже есть). Конечно, я чувствую, трепет в сердце, когда мы лежим вместе, когда я её обнимаю, чувствую любовь. Мой язык любви - по большей части поступки и прикосновения. Я очень переживаю за неё, стараюсь оберегать, заботиться. Всегда провожаю её, забираю с работы, укрываю ночью и тд. В эти моменты я не думаю даже, мне просто хочется так делать, хочется знать, что она в безопасности, в комфорте. В сексуальном плане у нас всё почти идеально. Почти, потому что разное либидо (у меня выше), но это не является проблемой для меня, могу переключать внимание и поток энергии. Наверное, сумбурно написал, возможно не раскрыл какие-то моменты. Вопрос в том, как мне понять, люблю я или нет? Я боюсь и не хочу с ней расставаться. От этих мыслей больно. В то же время, ко мне пришли сомнения в чувствах и я не могу понять, почему. Боюсь через время осознать, что не любил, но тогда будет ещё хуже. Но и сейчас расстаться непонятно из-за чего и потом всю жизнь жалеть и вспоминать её я не хочу и не могу. Кстати, обо всех переживаниях я ей рассказал, мы стараемся всем честно делиться. Сначала она очень переживала, тоже страдала, сказала, что ей лучше уйти и не мучать меня (я два дня лежал, было очень плохо душевно, не мог даже есть). Мы всё равно общались, я рассказывал обо всём, что чувствую, и она тоже. Через 4 дня мы встретились. Провели время вместе наедине. И у меня были эмоциональные качели. Вот мы рядом, вроде хорошо всё, смотрю на нее, любуюсь, и в душе так хорошо и даже в какие-то моменты любовь чувствую. Но тут же приходит тревога, а истинное ли это чувство, и следом полупустота. Девушка от меня не отворачивается, продолжает любить. Говорит, что будет со мной, пока я сам не захочу уйти от неё. Решили пока оставить отношения, но немного отдалиться. Ночуем отдельно, сексом не занимаемся. Прошу Вас помочь мне разобраться!

04 апр. 2022
Семен
Находите совпадения? Все есть и забота, и тепло, и комфорт. Как вам мои наблюдения?

Да, Вы правы. Сам тоже об этом подумал, когда написал. Совпадения есть

04 апр. 2022

Семён, наша консультация подходит к концу, но вы всегда можете обратиться ко мне за терапией на платной основе. Спасибо, что поделились собой. Как вы сейчас? Было ли полезно?

04 апр. 2022
Семен

Что-то полезное для себя вынес, но понятно, что работа предстоит большая. Спасибо Вам!

04 апр. 2022

Рада помочь