КонсультацииСемейные отношения

Считаю себя рабом своей спутницы. Что делать?

19 февр. 2020
Максим

Готов ради любимой женщины, с которой официально живу тринадцать лет, на все. Что бы ей не было интересно, что бы её не беспокоило, всегда поддерживаю, рад помочь и как говорится, "из кожи вылезть вон" , чтобы решить вопрос или какую-то проблему случившуюся у неё на работе или где-то ещё и считаю это своим долгом! Недавно переехали жить в другой регион. Перед этим следовал ремонт квартиры в новостройке с трехмесячным моим отсутствием, за время которого мне и пришлось сделать ремонт в новой, нашей квартире. За время отсутствия в семье, мне пришлось выдержать несколько скандалов, по телефону, из-за того, что я делаю ремонт очень долго, хотя я от и до делал все сам, без какой либо посторонней помощи, при условии, что в квартире не было ни одной стены (свободная планировка). Во время ремонта, поскольку я был совсем один в чужом городе и шумные работы по регламенту местной политики нужно было прекращать в 19:00, мне захотелось компенсировать время в тренажёрном зале, в следствии чего, я получил "дозу скандала", мол, на девок пялишься! В общем пытался отстоять свое мнение, по приезду в свой город, предложил супруге ходить в спортзал вместе. Вроде решили, ходим вместе, но при посещении спортзала вместе, я занимался только ей, то гантеля тяжёлая, то снаряд не удобный, в общем, у меня всегда складывалось впечатление, что она хочет создать мне некомфортное состояние, чтобы я отказался от тренировок в спортзале. В общем, можно писать долго, это не единственный момент наших разногласий. Например, переехав в отремонтированную квартиру, мы "зажили", другой жизнью, естественно без спортзала, тк скандалы мне не нужны, а семья на первом месте! Пришлось отказаться от него! В процессе проживания в новом доме, мы гуляли, познавали, ходили по городу. Нам приглянулся каток, сходили, покатались, два раза, мне очень понравилось, поузнавал, оказалось набирают команду для игры в хоккей, загорелся желанием научиться и поступить в команду, казалось бы, что проще, но не тут-то было, супруга опять закатила скандал, мол опять на девок пялиться, проводить время вне семьи, без нас ходишь развлекаешься, тебе каток дороже семьи, хотя я просил всего два сеанса в неделю, среда и суббота, по два часа! Повода никогда не давал, всегда говорил, ты единственная и никто не нужен, и на каток хожу не на девок пялиться, а реально интересно, поскольку в детстве был лишен этой возможности! В общем считаю себя рабом своей спутницы! Подскажите пожалуйста, что делать?

20 февр. 2020

Максим, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

20 февр. 2020
Максим

Согласен

20 февр. 2020

Максим, а что Вас заставляет отказываться от своих желаний и потакать любым требованиям жены? Или она Вам не жена?

20 февр. 2020
Максим

Она мне официальная жена и я её очень люблю. Отказываться заставляет она, устраивая скандалыи всяческие обиды. Притензии её разнятся, то на девок смотришь, то семье время не уделяешь!!! В прошлый раз ругались, вроде отстоял свой интерес, а сегодня опять пошёл на каток, по приходу домой, супруги нет. Звоню. Ты где? -

Гуляю! А что меня не дождалась? - А что я, прихожу домой, а дома никого нет! Ну и в таком роде.

20 февр. 2020
Максим

И я пошла гулять, у нас же теперь так!!!

20 февр. 2020
Максим

На вопрос, обидилась, что я пошёл на каток, отвечает- нет!

20 февр. 2020

Максим, то, что ваша жена своенравна и капризна, я уже поняла из вашего первого сообщения. Но мой вопрос не в этом. Насколько я понимаю, Вы взрослый состоявшийся мужчина. Вас многие люди могут заставить что то делать? Как жена может Вас заставить? Мне непонятно. Вы почему боитесь скандалов? Что за этим стоит? Вы, возможно, не уверены в ее чувствах к Вам? Ощущаете в такие моменты угрозу отношениям? Боитесь, что она оставит Вас, и Вы этого не вынесете?

20 февр. 2020
Максим

В её чувствах не сомниваись, поскольку присутствует ревность, значит любит, идёт на контакт после ссоры первая, значит дорожит. Скандалов боюсь потому, что плохой оратор из меня и любой скандал могу закончить жёстким отпором и в последствии молчанием, хотя знаю, что молчать нелзя, нужно идти на компромисс после чего любой разговор заканчивается тем, что мне вменяют чувство вины, ты плохой муж, иногда мелькает, плохой отец, на фоне этого, видимо пытаюсь реализовать себя и принимаю её условия (пробую быть хорошим мужем, не ходить в спортзал и тд), и не хочется уходить из семьи, менять весёлые, бурные, милые вечера с ребёнком, привычную семейную обстановку на вечера одиночества. Наверное как-то так.

20 февр. 2020
Максим

Ещё я жутко устаю от скандалов, так, что сразу хочется спать, вялость, по этому пытаюсь их избегать. Я бы очень хотел чтобы их небыло в нашей жизни. Считаю, что у каждого человека должно быть своё увлечёние помимо семьи и я прошу не много!

20 февр. 2020

Максим, я тоже не считаю, что Вы просите много, мы с Вами совместно пытаемся понять, почему Вы постоянно сдаётесь, если жена начинает на Вас давить.

Кажется, именно в этом кроется ответ:

Скандалов боюсь потому, что плохой оратор из меня и любой скандал могу закончить жёстким отпором и в последствии молчанием, хотя знаю, что молчать нелзя, нужно идти на компромисс после чего любой разговор заканчивается тем, что мне вменяют чувство вины, ты плохой муж, иногда мелькает, плохой отец, на фоне этого, видимо пытаюсь реализовать себя и принимаю её условия

Вам невыносимо испытывать чувство вины, а виноватым Вы себя чувствуете из-за того, что в конфликте «жестко давали отпор», а потом выстроили стену молчания, верно?

И не хочется уходить из семьи, менять весёлые, бурные, милые вечера с ребёнком, привычную семейную обстановку на вечера одиночества.

В какой момент Вы испытываете страх одиночества? Когда между вами с женой после скандала повисает пауза?

20 февр. 2020
Максим
20 февр. 2020
Максим

Нет, дело не в этом. Скорее, переживаю из-за вмененного её мнения, что должны быть общие интересы и начинаю думать, что может действительно, как она говорит, семья, и должны делать все вместе и придётся в очередной раз отказаться от своих желаний. Не понимаю как решить эту ситуацию!? ! Чтобы не ссориться из-за таких мелочей в прах.

20 февр. 2020
Максим
20 февр. 2020
Максим

Страх одиночества испытываю после ссоры.

20 февр. 2020
Скорее, переживаю из-за вмененного её мнения, что должны быть общие интересы и начинаю думать, что может действительно, как она говорит, семья, и должны делать все вместе и придётся в очередной раз отказаться от своих желаний. Не понимаю как решить эту ситуацию!? ! Чтобы не ссориться из-за таких мелочей в прах.

Максим, Ваша жена совершенно точно не права в том, что партнеры по браку должны АБСОЛЮТНО ВСЕ время проводить вместе. В браке можно быть счастливым, когда есть время для общих интересов, и есть время для своих личных желаний, и это время сбалансировано - чтобы оба партнеры ощущали себя в комфорте. Когда один из партнеров претендует тотально на все время второго - это, скорее, говорит, о стремлении человека к полному слиянию со своим супругом, о его эмоциональной несамостоятельности, о детской позиции. Но это я говорю Вам не для передачи Вашей жене, поскольку это не принесет Вам пользы. Скорее, это я говорю к тому, чтобы поддержать Ваши законные интересы и потребности на личное время и пространство и помочь Вам вернуть себе ощущение адекватности. Однако это не отменяет Вашей проблемы. Судя по тому, что Вы написали, Ваша жена не умеет сама себя занимать, и нуждается в постоянном внимании, иначе она ощущает себя несчастной и брошенной. Это ее проблема, в первую очередь, но ко мне обратились Вы, и поэтому мы можем говорить только о том, что с этим делать Вам.

Мое мнение следующее: Вам совершенно точно необходимо бороться за сохранение своей территории в браке, иначе Вы постоянно будете ощущать себя несчастным, со временем это приведет к ощущению постоянного давления, Вам станет душно в браке, Вы неизбежно начнете дистанцироваться от жены, и отношения начнут разрушаться. То есть - последствия того, что Вы сейчас проявляете слабость и поддаетесь на давление жены, все равно плохие. Рано или поздно они приведут либо Вас к ощущению полной подавленности женой и депрессии, либо Вы взбунтуетесь и сами разрушите отношения, в которых Вам некомфортно. Чтобы избежать этого, необходимо отстаивать свои границы и не допускать того, чтобы стать рабом своей жены. В этом Вашем стремлении я Вас полностью поддерживаю.

Что же касается первопричины, а именно, потребности Вашей жены проводить с вами все время. Полагаю, что ей нечем себя занять, у нее нет собственных увлечений, так? Можете вместе со мной поразмышлять, каким образом Вы ей могли бы помочь их нащупать, чтобы она могла спокойнее соглашаться на то, что у Вас тоже должна быть своя жизнь?

А как происходит финал вашей ссоры? Можете описать какую-нибудь конкретную ситуацию?

20 февр. 2020
Максим
Полагаю, что ей нечем себя занять, у нее нет собственных увлечений, так?

Да, это так и она об этом мне в последней ссоре сказала, хотя я никогда не запрещал ей найти себе занятие, нашли компромисс.

20 февр. 2020
Максим

С Ваших слов, я понимаю, что мы двигаемся в правильном направлении, спасибо огромное. Не понимаю одного. Как научиться обсуждать всё спокойно? Без ссор.

Отзыв о консультации

Всё на высшем уровне! Ответили быстро, содержание обсуждения профессиональное, очень помогли! Спасибо огромное!

Максим