КонсультацииМежличностные отношения

Любовь и поколения. Как избегать конфликтов?

20 февр. 2020
Лара

Все хорошо, но иногда в моей жизни мне кажется возникает вопрос, связанный с разной точкой зрения на одни и те же вещи. Я человек спокойный и не люблю конфликтов. Можно ли как то это смягчить или вообще избегать?

20 февр. 2020

Здравствуйте, Лара! Поясните, пожалуйста, о каком именно конфликте идет речь? Опишите подробно ситуацию и расскажите, какие именно точки зрения и на какой именно вопрос у кого возникают.

20 февр. 2020
Лара

Так скажу это не кидание конечно в стену посуды и вцепление друг другу в волосы. Нет. Но повисает напряжение и неудовольствие друг другом. Ну например современная подача материалов, или взгляд на исторические события.

20 февр. 2020

Лара, расскажите между кем именно возникают конфликты и по каким конкретно поводам? Опишите, пожалуйста, конкретные ситуации и участников конфликтов. Для того, чтобы понять, что происходит и как помочь избегать конфликтов, нужны конкретные подробные примеры из жизни.

20 февр. 2020
Лара

Хорошо. Я планирую и занимаюсь искусством. На этой почве познакомилась с соответствующим кругом людей. С одним из этих людей у меня возникли симпатии, и мы решили начать жить совместно. Огромный круг общих интересов, обеспечивает большое количество точек соприкосновения. Но вот допустим, возник тут вопрос образования. Я говорю, что видимо да, но идёт поиск приемлемого, соответствия современным реалиям и прочее. А с другой стороны, нет, вот было хорошо, там, Капица, Ландау, Тимирязев, а теперь одни дураки. Я говорю что да тогда это было отлично, но время идёт, и Жигули уже не предел мечтаний, и вот так бал он и дальше. И мы не честно, но с какой то периодичностью вдруг пустяковый вопрос приводит к ссоре.

20 февр. 2020

Лара, из рассказа я поняла, что Вы занимаетесь искусством и познакомились с человеком, у которого такие же интересы и взгляды. Вы стали жить вместе. Конфликт, который возник у вас с этим человеком, касается образования. Но дальше написано очень туманно - чего хотите Вы и чего хочет другой человек написано непонятно. Поясните, пожалуйста, кто именно хочет пойти учиться - Вы или Ваш друг? Куда Вы (или Ваш друг) хотите идти учиться, какое образование и где именно планируете получать? Что именно не устраивает Вашего друга, чего хочет он от Вас? В чем именно заключается конфликт?

20 февр. 2020
Лара

Не именно вопрос образование. Данный пример частность. Иногда это касается и искусства, иногда политических событий. Проблема в том, что вы всегда это рассматриваем с позиций времени, поколенческой. И мне не нравиться, что это не заканчивается тем что просто, ну и ладно. Нет мы дуемся и обижаемся. Образование я уже получила.

20 февр. 2020

Лара, а из-за чего именно Вы "дуетесь и обижаетесь", если речь идет просто об обмене мнениями по вопросам, совершенно оторванным от практических нужд? То есть, например, вам не нужно искать совместного решения, выбирать ВУЗ и направление учебы - такой цели не стоит. Вы исключительно для удовольствия просто обмениваетесь мнениями об образовании вообще - о том, что нравится каждому из вас, что близко по духу каждому из вас. Так в чем именно конфликт и что Вас обижает? В том, что одному нравятся ученые Тимирязев и Ландау, а другому бизнесмены-предприниматели сегодняшнего дня?

20 февр. 2020
Лара

Скорее она дуется. Образование тут вообще ни прием, что вы все об образовании то? Я сказала что во время учёбы я вошла в определенный круг и там мы познакомились, вот и все! Проблема в том, почему это происходит именно так? Я то тоже так считаю, ну одному одно ближе, другому другое. А она это видит как то по другому и обижается. Я и хочу знать почем???

20 февр. 2020

Лара, есть люди, которые хотят, чтобы другие думали точно так же, как и они - авторитарные личности. Они считают, что их взгляд на жизнь единственно правильный и, если с ними кто не согласен, то у них появляется стойкое желание непременно переубедить.

Если Вы хотите избежать конфликта и понимаете, что вопрос, который вы обсуждаете, просто праздный разговор, где каждый обменивается мнениями и никакого общего решения не требуется, то для того, чтобы избегать конфликтов Вы можете просто согласиться с мнением собеседника, с тем, что ему нравится. Для чего переубеждать того, кто не хочет менять свое мнение, кто не хочет смотреть на мир шире, чем его прошлый опыт?

Разница во мнениях - это не всегда повод для конфликта. Конфликт возникает только тогда, когда человек требует, чтобы другой принял его точку зрения, а тот другой не соглашается. Так что, если хотите избегать конфликтов, то есть два правила:

  • Соглашайтесь с правом собеседника иметь его личную точку зрения, отличающуюся от Вашей (особенно, если речь идет просто о праздных рассуждениях, которые не имеют никакой практической направленности и на Вашу жизнь не влияют)
  • Не пытайтесь навязать свое мнение собеседнику, если он болезненно реагирует на чужую точку зрения (как, например, Ваша подруга). Ведь, ничего, кроме ссоры такой разговор не принесет - каждый все равно останется при своих взглядах. Так ведь? Переубедить можно только того, кто еще не определился со своей точкой зрения, или кто спрашивает Вашего совета, готов слушать другие мнения.
20 февр. 2020
Лара

Лучше просто избегать этих тем в принципе, ну как бы раз и отошла, или переключила, или просто соглашаться?

20 февр. 2020

Лара, можно и просто избегать этих разговоров, переводя на другую тему, и соглашаться с тем, что говорит собеседник, и просто отмалчиваться - главное не спорить с собеседником. Именно спор и желание настоять на своей точке зрения, раскритиковать точку зрения собеседника, рождает конфронтацию и обиду, так как это открытое столкновение и противопоставление друг другу.

20 февр. 2020
Лара

Ага... Понятно... Хорошо, спасибо большое за совет. А то я как то немного терялась в этой ситуации

20 февр. 2020

Лара, желаю Вам взаимопонимания с Вашей подругой, мирного общения и бесконфликтного обмена мнениями!

Если Вы разобрались со своим вопросом и нашли пути решения проблемы, то можете завершить консультацию (справа в разделе "Действия" есть опция "Завершить") и оставить свой отзыв.

22 февр. 2020

Лара, должна Вас предупредить, что срок 3-х дневной бесплатной консультации истек. Поэтому консультацию я закрываю. У Вас есть возможность продолжить разбираться с проблемой в платном формате - в переписке, по скайпу или по телефону. Условия платных консультаций указаны в конце моего первого сообщения "Условия консультации". Если У вас возникнет потребность в консультации, то пишите в личную переписку - обсудим сроки и формат консультации.