КонсультацииСемейные отношения

Как отстоять свою независимость?

20 февр. 2020
Екатерина

Мне 35 лет. Замужем. Есть сын 5 лет. Помогите разобраться в ситуации. Я чувствую, что скоро в моей семье все разладится окончательно. Либо муж уйдет из семьи, либо испортятся отношения с родственниками. Основная проблема в том, что я не могу отстоять право на свою личную жизнь и жизнь моей семьи. Мои родственники (мама и бабушка) постоянно вмешиваются в дела моей семьи. Это касается всего. Семьи, моих отношений с мужем, воспитания ребенка, нашего образа жизни, моей работы, наших друзей. Всего. Основная проблема в том. Что мы живем с моей бабушкой. И в итоге все, что происходит в моей семье, выносится на обсуждение многочисленным родственникам. С мужем мы вместе 15 лет. Когда мы были молодыми, мы снимали квартиру. Когда мы копили на свадьбу, моя мама предложила нам переехать к моей бабушке. В качестве аргументов было: за бабушкой нужен присмотр, не предется снимать квартиру, быстрее сможете накопить на свадьбу, родится ребенок бабушка поможет. В конечном итоге мы имеем: мой муж и моя бабушка уже в открытую ненавидят друг друга, муж отказывается даже есть еду, которую она готовит. Бабушка в открытую его называет нахлебником, алкоголиком, тунеядцем. Упрекает в том, что мы ждем ее смерти, чтобы квартира досталась нам (хотя мы выкупили доли в этой квартире у моих родственников и до сих пор выплачиваем кредит). Объедаем ее, сами не зарабатываем, что она живет в доме на правах служанки и т.д. Всем рассказывает что мы алкоголики. Муж стал больше выпивать, специально мусорит дома, отказывается мыть посуду, ничего не делает по дому, не играет с сыном, либо сидит за компьютером либо лежит на диване и смотрит телевизор. Объясняет это тем, что он все равно плохой, не это, так все равно найдется повод, чтобы к нему предраться. Отказывается общаться с сыном, т.к. из-за моих родственников к нему не подступиться, говорит что мы вырастим так бабу. Обижается, что я все время молчу, не ставлю свою бабушку на место. Но это совершенно невозможно сделать, любое слово, сказанное поперек, оборачивается в скандал, с вызовом скорой. Другие родственники в открытую говорят, что жить с ней не хотят. Бабушка одна жить тоже не хочет. Другая проблема касается моей мамы. В 2012 году она придумала купить бизнес (на покупку бизнеса был взят кредит, который выплатила я). Чтобы было чем заняться на пенсии. Так же было решено, что во главе всего этого мероприятия встану я, хотя я этого не хотела. И об этом говорила. На что в качестве аргументов, мне было сказано что я бестолковая и работу найти не смогу. Не больно много желающих взять меня на работу, бери что дают, как говорится. Сделай перерыв в карьере, поработай на себя, реши проблемы со здоровьем, роди и ребенка и дальше делай все что хочешь. В конечном итоге мы имеем: я во главе нашего предприятия 8 лет. Маме до пенсии еще 2 года. Ее уволили с работы. Искать другую работу она не собирается. Числится у меня. Получает зарплату, но совершенно ничего не делает. Смотрит сериалы на компьютере целыми днями. Работу другую искать отказывается. Говорит что никуда не возьмут. Я ей предлагаю уволиться и просто отдавать деньги в качестве помощи. Но ей нужны отчисления на пенсию и дома не чем заняться. Бизнес - это небольшое швейное производство. У меня нет возможности делать отчисления и платить зарплату нам двоим, в итоге я работаю без зарплаты и отчислений уже год. Пыталась устроиться на подработку 2/2, но не сложилось. Не понравилась компания и коллектив. На что получила кучу оскорблений в свой адрес, что я лентяйка, не хочу работать, что я бестолковая. Есть возможность фирму продать, но как только я об этом заговариваю, дело доходит до скандала. Мне начинают говорить, что я бестолковая, работать не умею, что я никому не нужна, меня никто на работу не возьмет. Так же портятся отношения с мужем. Он зарабатывает не плохо, но упрекает меня в том, что я вроде бы работаю, но ничего не зарабатываю. И он устал содержать всю мою семью. В последнее время денег совсем не дает даже на лекарства, продукты и комуналку оплачивает сам. Говорит, что я должна зарабатывать сама. Как итог я имею работу, но вынуждена перебиваться случайными заработками, чтобы обеспечить какие-то свои потребности (покупка лекарств, предметов личной гигиены и т.д.). Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Я не хочу ругаться с родственниками, но все идет к тому что мне скоро придётся выбирать либо родственники, либо моя семья. Я хочу как-то отстоять право на свою самостоятельную жизнь, но не знаю как.

20 февр. 2020

Здравствуйте, Екатерина. Ваш муж работает и финансово содержит семью?

20 февр. 2020
Екатерина

Да, у него свой бизнес. Он не плохо зарабатывает.

20 февр. 2020

Хорошо, значит можно подумать о том, чтобы снимать жилье. Потому что бабушка такая как есть и она не изменится. Все процессы в головном мозге пожилого человека крайне непластичные, негибкие, стиль ее общения сформировался давно и изменить это пока вы живёте все вместе не представляется возможным. Чтобы наладить отношения, Вам нужно принять решение о том, что Ваша семья будет жить самостоятельно, бабушка проживает свою жизнь, Вы свою. За бабушкой на данный момент требуется уход? Она в состоянии заботиться о себе или ей нужна помощь?

20 февр. 2020
Либо муж уйдет из семьи, либо испортятся отношения с родственниками. Основная проблема в том, что я не могу отстоять право на свою личную жизнь и жизнь моей семьи.

Этот выбор должны сделать Вы, потому что отстоять право на личную жизнь будет возможно, когда Вы будете жить отдельно, а родственникам иногда звонить, и сообщать ту информацию которую посчитаете нужным сказать. До тех пор, пока Вы проживаете с бабушкой ситуацию исправить невозможно, и отношения между мужем и бабушкой к сожалению будут только ухудшаться.

Так же портятся отношения с мужем. Он зарабатывает не плохо, но упрекает меня в том, что я вроде бы работаю, но ничего не зарабатываю. И он устал содержать всю мою семью. В последнее время денег совсем не дает даже на лекарства, продукты и комуналку оплачивает сам. Говорит, что я должна зарабатывать сама.

С мужем нужно договориться, как будет складываться семейный бюджет, если Ваша семья будет жить отдельно. Можете ли Вы положиться на него и знать, что даже если Вам не удастся заработать - Вы и ребенок будете финансово защищены и обеспечены?

20 февр. 2020
Екатерина

Я это понимаю. Не может быть двух хозяек на одной кухне. Мы можем себе купить отдельное жилье, муж этим вопросом как раз занимается. Обещает все к осени решить. Она может обслуживать себя сама. Но моя родня против, чтобы мы съезжали. Да и бабушка против. С ней никто не хочет жить (ни мама, ни сестра, ни тетя). Говорят что у нее отвратительный характер. С ней невозможно ужиться. Как убедить их, что я имею право жить отдельно? Они от меня отмахиваются. Говорят что теперь моя очередь ее терпеть. Я терплю уже 13 лет. Говорят, что мой муж никуда не денется, что я все выдумываю. Муж согласен взять на себя большую часть семейного бюджета, при условии что я тоже буду вносить свой вклад (хотя бы 30%). Если заработка не будет - на мужа положиться мы с сыном сможем.

20 февр. 2020
Как убедить их, что я имею право жить отдельно?

Екатерина, Вам никого ни в чем не нужно убеждать кроме себя. Вы считаете что имеете право жить отдельно?

20 февр. 2020
Екатерина

Конечно. Это моя жизнь. Моя семья. Мой ребенок, мой муж. Только мне решать что с ними делать. И как нам жить. Спасибо за консультацию. Я все поняла.

20 февр. 2020
Это моя жизнь. Моя семья. Мой ребенок, мой муж. Только мне решать что с ними делать. И как нам жить. Спасибо за консультацию. Я все поняла.

Вы совершенно правы, именно так, и это только Ваш выбор как прожить свою жизнь.

Она может обслуживать себя сама.

Все в порядке, если бабушке будет нужна помощь, Вы поможете - купите продукты, лекарства, отвезете к врачу.

Они от меня отмахиваются. Говорят что теперь моя очередь ее терпеть. Я терплю уже 13 лет.

Вы уже много лет приносите свою жизнь в жертву. Пора остановиться и делать то, что хотите Вы. Спросите себя - что Вам нужно, и делайте это. Только так мы можем быть счастливы.

Муж согласен взять на себя большую часть семейного бюджета, при условии что я тоже буду вносить свой вклад (хотя бы 30%). Если заработка не будет - на мужа положиться мы с сыном сможем.
Мы можем себе купить отдельное жилье, муж этим вопросом как раз занимается. Обещает все к осени решить.

Прекрасно, значит он как муж и отец свои обязательства выполнит и Вы сможете жить своей семьей.

20 февр. 2020

Значит теперь если Вы готовы решить этот вопрос - осталось постараться сгладить конфликты до осени, чтобы ситуация не была такой напряженной. Если Вы поговорите с мужем и он поймет что Вы настроены решительно - он согласится быть немного мягче и потерпеть это время. Когда свет в конце тоннеля виден, будет совсем другое настроение.

Муж стал больше выпивать, специально мусорит дома, отказывается мыть посуду, ничего не делает по дому, не играет с сыном, либо сидит за компьютером либо лежит на диване и смотрит телевизор. Объясняет это тем, что он все равно плохой, не это, так все равно найдется повод, чтобы к нему предраться. Отказывается общаться с сыном, т.к. из-за моих родственников к нему не подступиться, говорит что мы вырастим так бабу. Обижается, что я все время молчу, не ставлю свою бабушку на место.

Это значит Вам и мужу необходимо немного изменить поведение, не идти на открытый конфликт, относиться спокойно к тому что бабушка пожилой человек и принять ее такой как есть, простить, осознать что очень многое в ее поведении это возрастные факторы, на это нет смысла обижаться, легче воспринимать бабушку как ребенка, вести себя спокойно или нейтрально, снижать напряжение, от которого плохо всем. На самом деле в этой истории страдают все - и Вы, и муж, и бабушка. Потому что создана такая атмосфера общей ненависти в которой жить невыносимо. И особенно плохо Вашему сыну, который видит все эти ссоры и ругань, неуважительное отношение членов семьи друг к другу, чувствует это общее негативное эмоциональное напряжение. Подумайте об этом и возьмите отвественность за жизнь своей семьи на себя, Вы мама и жена. Постройте для своей семьи мир, в котором вам всем будет хорошо.

20 февр. 2020
В конечном итоге мы имеем: я во главе нашего предприятия 8 лет... Есть возможность фирму продать, но как только я об этом заговариваю, дело доходит до скандала. Мне начинают говорить, что я бестолковая, работать не умею, что я никому не нужна, меня никто на работу не возьмет.

По работе история та же - решать Вам, хотите Вы заниматься этим дальше или нет. Вы не обязаны содержать маму - она взрослый дееспособный человек и может найти другую работу. Подумайте так, если бы дело не шло совсем, хотя дела и так не хороши, но все же - если бы Вы не смогли больше заниматься этим и вынуждены были бы закрыть предприятие, мама нашла бы работу? Скорее всего да. Поэтому подумайте, просчитайте это, посоветуйтесь с мужем - если у него есть свое дело, и он ведет бизнес успешно, быть может стоит прислушаться к его мнению?

Екатерина, возможно у Вас семейным воспитанием сформирована низкая самооценка и чувство вины, поэтому родные так манипулируют Вами?