КонсультацииСемейные отношения

Как забыть об измене?

06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Добрый день. Я узнала об измене любимого мужа 7 месяцев назад. Это произошло давно, 17 лет назад, в студенческие годы во время заочного обучения на сессии. Это было один раз. Люблю его до безумия. Я думаю, что простила ему эту ошибку. Однако не могу избавиться от мыслей об этом. Представляю его руки на теле другой женщины, как он ее обнимает, целует, и земля уходит из-под ног. Задыхаюсь от боли и ревности. Плачу постоянно. Выпытываю подробности. Не хочу жить с этим!!!

06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую статью Измена в отношениях
Прочтите ее перед началом консультации.
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm, добрый день!

Как к Вам можно обращаться в теме по нику или имени?
Я узнала об измене любимого мужа 7 месяцев назад

Каким образом открылась для Вас информация?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Я спросила мужа, и он признался. Если честно, то подозрения у меня возникли еще тогда. Но он меня уверял, что ничего не было, и я поверила.
06 мая 2017
Вы единожды задали вопрос про ту ситуацию или Вы периодически уточняете у мужа бывали ли измены в его жизни?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Этот вопрос не поднимался все эти годы. Я знаю, что измена была только один раз. Теперь эта тема всплывает довольно часто. Можно сказать, постоянно.
06 мая 2017
Чувство ревности сопровождает Вас на протяжении всего брака или она вызвана только признанием мужа?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Раньше это чувство было не настолько обострено. Я ведь доверяла ему. Даже когда заподозрила, что у него что-то произошло, поверила ему снова. Была уверена в его любви ко мне. Хотя ревность присутствовала.
06 мая 2017
Раньше это чувство было не настолько обострено. Я ведь доверяла ему. Даже когда заподозрила, что у него что-то произошло, поверила ему снова. Была уверена в его любви ко мне. Хотя ревность присутствовала.

Сейчас Вы уже больше не уверены в любви своего мужа?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Уверена. Я знаю, вижу и чувствую, как сильно он меня любит. Мы откровенно обсудили ситуацию. Он очень раскаивается в своем поступке. Говорит, что это глупость и молодость. А еще тот факт, что у него не было до меня женщин. Мы первые друг у друга были, и единственные, пока не появилась эта женщина.

Она при первой встрече заявила ему: "Ты - первый", а дальше другие сокурсники шли по списку. Но его "очередь" была пятым. Я не могу поверить, что он соблазнился на "такую". От этого еще больнее. Ведь он не такой, он хороший, наверное, даже идеальный. От этого еще больнее.
06 мая 2017
Уверена. Я знаю, вижу и чувствую, как сильно он меня любит. Мы откровенно обсудили ситуацию. Он очень раскаивается в своем поступке. Говорит, что это глупость и молодость. А еще тот факт, что у него не было до меня женщин. Мы первые друг у друга были, и единственные, пока не появилась эта женщина.

Т. Е. Для Вашего супруга это по сути эксперимент или опыт, а для Вас нарушение Ваших надежд на супружество, в котором и мужчина и женщина являются единственным опытом друг друга? Верным ли будет сказать, что Вы глубоко разочарованы в своем партнере?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Наверное, да. Разочарование - это одно из чувств. Еще обида, унижение...
06 мая 2017
Она при первой встрече заявила ему: "Ты - первый", а дальше другие сокурсники шли по списку. Но его "очередь" была пятым. Я не могу поверить, что он соблазнился на "такую". От этого еще больнее. Ведь он не такой, он хороший, наверное, даже идеальный. От этого еще больнее.
Мужчина перестал быть идеальным? Предстал перед Вами как человек, который может совершать ошибки в своей жизни?

Наверное, да. Разочарование - это одно из чувств. Еще обида, унижение...

Когда Вы выражаете мужу свои чувства обиды, разочарования возникающие в результате переживания этой ситуации, какой отклик это находит в нем?

Разочарование - это одно из чувств. Еще обида, унижение...

Если бы разочарование, обида и унижение моги говорить, что бы каждый из них произнес.
Дайте каждому из этих чувств сказать свои слова.
Обида бы сказала...
Мое унижение произнесло бы...
Мое разочарование...
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Получается, что да...

Мой муж говорит, что разделяет со мной мою боль, которую сам и причинил. Говорит что одна ошибка, заставляет расплачиваться всю жизнь... Говорит, что вместе мы все преодолеем, нужно только время. Но уже семь месяцев, а боль не затихает...
06 мая 2017
Мой муж говорит, что разделяет со мной мою боль, которую сам и причинил. Говорит что одна ошибка, заставляет расплачиваться всю жизнь... Говорит, что вместе мы все преодолеем, нужно только время. Но уже семь месяцев, а боль не затихает...

Ytvjueghjcnbnm, похоже Ваш муж проявляет заботу в этой ситуации и искренне сожалеет о том, что причинил Вам и себе боль этим поступком.
Загляните в себя, вспомните переживали ли Вы похожие чувства (похожую боль) когда-либо на протяжении своей жизни?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Унижение сказало бы, "ведь я не заслужила, чтобы со мной так..."
Разочарование - "у нас ведь было все как в сказке, такая любовь ведь мало кому в жизни выпадает..."
А обида бы просто плакала, молча

Нет, такой боли в моей жизни не было. У меня счастливое детство, любящие меня, сестру и друг друга родители. Первая любовь - и сразу такое счастье..
06 мая 2017
Унижение сказало бы, "ведь я не заслужила, чтобы со мной так..."
Разочарование - "у нас ведь было все как в сказке, такая любовь ведь мало кому в жизни выпадает..."
А обида бы просто плакала, молча

Что бы ответила отдельно каждому чувству ВАША ЛЮБОВЬ к этому мужчине?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Рождение сына - воплощение моего любимого в маленьком человечке...
06 мая 2017
Нет, такой боли в моей жизни не было. У меня счастливое детство, любящие меня, сестру и друг друга родители. Первая любовь - и сразу такое счастье..

В этом счастье есть заслуга Вашего мужчины?
06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Моя ЛЮБОВЬ хотела бы их уничтожить... Только вот голова постоянно прокручивает в мыслях эту сцену... Не дает забыть. Больше всего на свете я хочу забыть это, любить и быть любимой

Конечно, это его заслуга. Я ни в коем случае не хочу ее игнорировать или уменьшать. Он - источник моего счастья!!! Но и источник горя тоже.
06 мая 2017
Моя ЛЮБОВЬ хотела бы их уничтожить...

Любовь способна к уничтожению? Обычно любовь исцеляет? Не?
Только вот голова постоянно прокручивает в мыслях эту сцену... Не дает забыть. Больше всего на свете я хочу забыть это, любить и быть любимой

Забывается только то, что было утилизовано, прожито, выражено. Верным будет сказать, что Вам кажется, что муж не в полной мере осознает глубину Вашей боли? И Вам хотелось бы, что бы он проникся Вашими чувствами сильнее?

Больше всего на свете я хочу забыть это, любить и быть любимой

Это воспоминания не позволяют Вам любить самой и чувствовать любовь мужа? Не идеального мужа уже не представляется возможным любить?

Конечно, это его заслуга. Я ни в коем случае не хочу ее игнорировать или уменьшать. Он - источник моего счастья!!! Но и источник горя тоже.

Про что это горе? О чем на самом деле Вы горюете? О не идеальности мужа? Он всего лишь человек, который способен совершать ошибки, но как сильный мужчина признаваться в них и брать на себя ответственность за них?