Светлана, Вы думаете, это поможет мне справиться с той болью и отчаянием, которые я испытываю сейчас?
Прочтение книги? Вряд ли. Это первый шаг к осознанию собственной модели отношений с мужем и причин поддерживающих этот уровень страданий и боли.
болит от того, что на белоснежном одеяле возникло грязное пятнышко и одеяло перестало быть идеально белоснежным. Что можно сделать в подобной ситуации? Сдать в химчистку, постирать самой, попросить постирать мужа, купить новое незапятнанное одеяло, вышить на этом месте снежинку, сделать заплатку и т. Д. То есть произвести действие, обнаружить решение, которое позволит поживать свою жизнь дальше. Все эти стратегии остаются для Вас нерабочими, потому что происходит горевание о том, что утрачена идеальность, разрушено доверие и такими как выглядели для Вас отношения уже не будут выглядеть. Утрачена зона комфортности и внутри Вас происходит бунт, Вы хотите, чтобы все стало как было раньше. Отсюда и название темы - хочу забыть об измене. Иными словами хочу не помнить, что на моем белоснежном одеяле есть пятнышко. Это значит, что ситуация останется не проработанной, она просто утонет под ворохом других покрывал, одеял и прочего. А значит она не будет утилизована, прожита Вами, не будет проанализирована и не получены будут в результате этого опыта новые стратегии, защиты для Вас.
Если Вы не будите их цементировать, нуждаться в них для вторичных выгод, то боль и отчаяние могут утилизовываться 1) в проговаривании с поддерживающим человеком этих чувств. Это может быть тот, кто готов Вас слушать. Необходимо давать выход этому негативному эмоциональному отреагированию на ситуацию. Обычно на это требуется порядка 2-3 месяцев.
2) писать письма "обиды", в которых Вы описываете то, что Вас наполняет и переполняет.
3) загрузить себя физической активностью, которая так же способна помогать утилизовывать негатив.
Как выглядит сейчас Ваш обычный день, каким является его порядок?