КонсультацииСемейные отношения

Как забыть об измене?

06 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Добрый день. Я узнала об измене любимого мужа 7 месяцев назад. Это произошло давно, 17 лет назад, в студенческие годы во время заочного обучения на сессии. Это было один раз. Люблю его до безумия. Я думаю, что простила ему эту ошибку. Однако не могу избавиться от мыслей об этом. Представляю его руки на теле другой женщины, как он ее обнимает, целует, и земля уходит из-под ног. Задыхаюсь от боли и ревности. Плачу постоянно. Выпытываю подробности. Не хочу жить с этим!!!

10 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Светлана, добрый вечер! Начала читать книгу, можно с Вами поделиться? Мне кажется, я поняла причины, из-за которых у меня сформировалась потребность в идеальности. Не знаю, может быть это не так...
В книге написано, что корни всех проблем уходят в детство. Сначала я подумала, что это бред, ведь у меня счастливое детство. Потом как-то начало всплывать: мама предъявляла ко мне повышенные требования в отношении учебы. Я "не имела права" получить "4", не говоря уже о более низкой оценке. Получив "3", я со страхом возвращалась домой со школы. Меня не наказывали физически, но мама была очень строгой, хватало ее сурового взгляда и словесных порицаний. А "2" у меня вообще была только один раз за 11 лет. Родители гордились мной, и я боялась не оправдать их ожиданий. Закончила школу с золотой медалью. В институте не сдала математику на первой сессии, вот это был стресс!!! Самое страшное было сказать об этом маме. У меня после этого даже псориаз появился. Лечили 3 месяца...

Еще у меня никогда не было страсти к порядку. Я со страхом ждала субботу, когда мама проверяла состояние моих ящиков в столе и полочек в шкафу. Наводила порядок перед этим, но все равно обнаруживался какой-нибудь "косяк" и мама была недовольна. В общем я должна была быть ИДЕАЛЬНОЙ. Поэтому и в семейной жизни у меня должен был быть идеальный порядок.

А могло ли это привести к эмоциональной зависимости я не знаю, мне кажется, нет. Ведь до "того страшного" случая, я не была такой. У меня не было такого жуткого страха "потерять" моего мужчину, я спокойно переживала нечастые разлуки.
10 мая 2017
Добрый день! Эмоциональную зависимость как Вы определяете для себя? Где она есть, а где ее нет в паре.

Можно ли сказать, что Вас любили просто так? Или требовалось все же любовь заслуживать?
11 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Мне, если честно, вообще кажется, что у меня ее нет. Я просто очень люблю своего мужа. Там пишут, что признак эмоциональной зависимости МЫСЛЬ, что Я НЕ СМОГУ ЖИТЬ БЕЗ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. А мне кажется это проявлением огромной любви...

Да меня любили просто так. Просто мама считала, что я должна была учиться отлично. Хотя могла бы и не так строго за этим следить, потому что мне и так это нравилось и способности были.
11 мая 2017
Да меня любили просто так. Просто мама считала, что я должна была учиться отлично. Хотя могла бы и не так строго за этим следить, потому что мне и так это нравилось и способности были.

Просто так - это любить своего ребенка любым просто за то, что он у тебя родился и является твоим ребенком, без всяких условий. Верным будет сказать, что мама Вас любила и с двойками и ей были не нужны Ваши оценки, что бы Вас любить?

Мне, если честно, вообще кажется, что у меня ее нет. Я просто очень люблю своего мужа. Там пишут, что признак эмоциональной зависимости МЫСЛЬ, что Я НЕ СМОГУ ЖИТЬ БЕЗ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. А мне кажется это проявлением огромной любви...

Т. Е. Верным будет сказать, что мысль, что Вы не можете без этого человека не мешает Вам жить и быть счастливой?
11 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Просто так - это любить своего ребенка любым просто за то, что он у тебя родился и является твоим ребенком, без всяких условий. Верным будет сказать, что мама Вас любила и с двойками и ей были не нужны Ваши оценки, что бы Вас любить?

Да, это так. Она ведь для меня старалась!!! У мня в душе нет и тени обиды за это!

Светлана, я прошла тест на зависимость из этой книги. Положительными оказались ответы только на те вопросы, которые касались взаимоотношений с партнером. И то степень невысокая 32 балла.

Добрый вечер, Светлана! Именно так))) Потому что он - моя судьба!!! И я его!!! Сегодня я (БЕЗ СЛЕЗ!!!) обговаривала с ним свои чувства, как Вы и советовали. Мы затронули эту тему. Он сказал, что тоже не представляет своей жизни без меня!!! Мы вместе и навсегда!!!

Это не влияет на другие сферы моей жизни. Мне нравится моя работа, общение с подругами, спорт.
12 мая 2017
Добрый вечер, Светлана! Именно так))) Потому что он - моя судьба!!! И я его!!! Сегодня я (БЕЗ СЛЕЗ!!!) обговаривала с ним свои чувства, как Вы и советовали. Мы затронули эту тему. Он сказал, что тоже не представляет своей жизни без меня!!! Мы вместе и навсегда!!!

Доброго утра! Что сейчас происходит с Вашей болью, обидой и унижением? Они стали больше, меньше, остались на прежнем уровне?

Сегодня я (БЕЗ СЛЕЗ!!!) обговаривала с ним свои чувства, как Вы и советовали.

Когда Вы проговаривали свои чувства мужу какой это находило отклик в нем и в Вас?
12 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Доброе утро! Боль стала меньше, обида осталась. А унижения, мне кажется, нет.

Когда Вы проговаривали свои чувства мужу какой это находило отклик в нем и в Вас?

Я не говорила об обиде, не могу смотреть в его виноватые глаза. Он тогда опять просит прощения, я не хочу, чтобы он постоянно чувствовал вину.
Говорили об эмоциональной зависимости в основном, о личном психологическом пространстве. Меня переполняла просто НЕЖНОСТЬ. Его ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ, за мои чувства к нему.

Вчера вечером смотрела вебинар "Отношения после измены" Артема Толоконина. Его рассуждения о видах любви. О том, что зрелая любовь приходит в 25 лет, а с 17 до 25 время сексуальной любви. Все было нормально. Принимала душ по его методике, представляя, как боль утекаем вместе с водой. Утром размышления все по тому же поводу. Логические здравые мысли закончились. Опять поплыли картинки с подробностями того случая... Опять все ПЛОХО!! Колотила подушку (метод из статьи), представляла ЕЁ!!! НЕНАВИЖУ ЕЁ!!! Как хотелось, чтобы ОНА корчилась от такой же боли, какую причинила мне!!!

Полегчало! Опять здравые мысли, но все равно о том же... Мне кажется, я уже и не представляю, как это ДУМАТЬ О ЧЕМ-ТО ДРУГОМ.

Светлана, можно Вас спросить, как специалиста. Вы думаете, что мужчинам и правда необходим опыт с несколькими женщинами? Мы встретились с мужем, когда ему было 17 лет, а мне 18. Я встречалась до этого с парнем, недолго, просто влюбленность, а он даже не целовался ни с кем. В то время, как его друзья и брат "хвастались" своими сексуальными победами, он уже был женат (женился в 19 лет) и имел ребенка и опыт с ЕДИНСТВЕННОЙ женщиной. Даже мой папа - идеальный семьянин, когда заводит разговор с внуком о девушках (сын еще ни с кем не встречается), говорит: "Эх! Внук с девушками нужно встречаться, а то КАК ПАПА влюбишься и женишься сразу!" У моего отца, вероятно, был богатый опыт до мамы... Может им всем так он необходим? Просто из-за того, что мы рано женились, мой муж не успел?

Может быть и моему мужу тогда такой опыт был нужен? Чтобы среди друзей не чувствовать себя "белой вороной" и "подкаблучником"?

Это я, как всегда пытаюсь найти оправдание ему!!! А он рушит все мои оправдания!!! Говорит, что не нужно ему было это, ЭТО не должно было произойти. Он просто дурак молодой был. Но тем не менее, рассказал же братцу своему... Хвастался, наверное. Я не могу принять, что ЭТО произошло ПРОСТО ТАК, только потому что, как он говорит, тестостерон вдали от меня зашкалил. Говорит, что всегда гордился тем, что с первой попытки нашел свое СЧАСТЬЕ.

Спрашиваю, может, его что-то не устраивало? Опять нет! Говорит всегда любил безумно, считал хорошей женой. Он даже называл меня: "Мой Ангел"!!! Неужели мужчины могут любить так сильно и в то же время заняться сексом с женщиной "легкого поведения"?

Вот такой БАРДАК в моей голове... Постоянно!!!
15 мая 2017
Доброе утро! Боль стала меньше, обида осталась. А унижения, мне кажется, нет.

Доброе утро!
Можно ли это считать хорошим результатом нашей работы?
Каким образом Ваш муж мог бы компенсировать ущерб, причиненный Вам?

Светлана, можно Вас спросить, как специалиста. Вы думаете, что мужчинам и правда необходим опыт с несколькими женщинами?

Каждый мужчина сам определяет, что ему необходимо. Кто-то, например, определил себе, что ему в принципе и сексуальный опыт не требуется.
15 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Светлана, извините, я, наверное, злоупотребляю Вашим вниманием?
Можно задать Вам вопрос не как специалисту, а как женщине? Вы правда думаете, что такое можно простить, не обижаться? Вы бы смогли? Нормально ли это так обижаться и так сильно любить одновременно? Меня "разрывает" это противоречие!!! Я запуталась!!!
15 мая 2017
Светлана, извините, я, наверное, злоупотребляю Вашим вниманием?

Я рада, если мой опыт и знания окажутся Вам полезными.
Можно задать Вам вопрос не как специалисту, а как женщине? Вы правда думаете, что такое можно простить, не обижаться? Вы бы смогли? Нормально ли это так обижаться и так сильно любить одновременно? Меня "разрывает" это противоречие!!! Я запуталась!!!

Тут и как женщина и как специалист буду едина. Обижается ребенок внутренний в нас, взрослый делает выводы и если отношения ему выгодны по разным мотивам (долгий счастливый брак, общие планы, душевное тепло партнера, пр.) он пытается уровнять баланс в плохом. Это дает возможность паре преодолеть кризис и жить дальше.
16 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Светлана, доброе утро!
В этой ситуации меня больше всего травмирует именно мысль о его физическом контакте с другой женщиной, так как я знаю, что чувств там не было никаких. И если, я на собственном опыте прочувствую такое же (секс без любви и обязательств), то мне станет легче? И я не буду думать об этом, как о чем-то УЖАСНОМ и смогу это понять и простить? Я правильно понимаю?

Потому что я ОТЧАЯЛАСЬ, мне кажется, что я не могу справиться с ситуацией!!! Простить для меня НЕПРОСТИТЕЛЬНОЕ кажется невозможным. Я даю волю эмоциям, выпускаю их, а головой понимаю, что простить не могу, пока.
16 мая 2017
Светлана, доброе утро!
В этой ситуации меня больше всего травмирует именно мысль о его физическом контакте с другой женщиной, так как я знаю, что чувств там не было никаких. И если, я на собственном опыте прочувствую такое же (секс без любви и обязательств), то мне станет легче? И я не буду думать об этом, как о чем-то УЖАСНОМ и смогу это понять и простить? Я правильно понимаю?

Нет. Ваш муж не может вернуть ситуацию назад, но вы можете договорится о компенсации за нарушение супружеской верности. Своего рода ответственность, которую возьмет на себя муж и по исполнению которой, Ваши претензии будут сняты. Это и позволяет паре пережить кризис, баланс в плохом восстанавливается.

Потому что я ОТЧАЯЛАСЬ, мне кажется, что я не могу справиться с ситуацией!!! Простить для меня НЕПРОСТИТЕЛЬНОЕ кажется невозможным. Я даю волю эмоциям, выпускаю их, а головой понимаю, что простить не могу, пока.

Проживайте их, давайте им выход. На это требуется время.
17 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Проживайте их, давайте им выход. На это требуется время.

Спасибо Вам большое!!! Я стараюсь, только не получается пока...
17 мая 2017
Но и не пойму, о какой тогда компенсации идет речь! Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Когда мы с Вами нарушаем договоренности с другими, закон или порядок утвержденный государством, как мы можем скомпенсировать свою вину, что бы вновь стать добропорядочными гражданами?
17 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Когда мы с Вами нарушаем договоренности с другими, закон или порядок утвержденный государством, как мы можем скомпенсировать свою вину, что бы вновь стать добропорядочными гражданами?

Получить наказание, соответственно совершенному преступлению. Искупить свою вину.

Но ведь за измену, нет, не измену, а ошибку (мы договорились с мужем не считать это изменой и предательством), не сажают в тюрьму. Поэтому я не могу придумать достойное наказание. Мне сложно это почему-то.

Светлана, можно с Вами поделиться, если я Вас не замучила, конечно!

В понедельник, с трудом доехала с работы, хотелось разрыдаться прямо в автобусе. Пришла домой, плакала безутешно у мужа на плече. Только и смогла сказать: "Как же мне обидно до сих пор!!!" Он просто молча гладил мои волосы...

Вчера почувствовала себя почти прежней: веселой и жизнерадостной. Муж обхватил меня, и глядя с такой НЕЖНОСТЬЮ сказал: "Как же я счастлив, когда у тебя хорошее настроение!!!" Я спросила в ответ: "А вдруг опять "накатит" через 3 дня?" Он тихонько сказал: "Переживем."

Может быть это и есть искупление его вины? Сколько же я крови его "выпила" за эти месяцы... А он терпит, обожает меня...
17 мая 2017
А он терпит, обожает меня...

Его терпение и обожание кажутся Вам достойной моральной компенсацией со стороны мужа?
17 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Его терпение и обожание кажутся Вам достойной моральной компенсацией со стороны мужа?

Не знаю... Мне кажется, да. Не только терпение и обожание, но и СТРАДАНИЯ. Я ведь вижу, как и он страдает вместе со мной. А как Вы считаете? Это можно считать "уравниванием баланса в плохом"?

Я после Вашего сообщения читала об этом. Некоторые считают "компенсацией" что-нибудь материальное - шубы и драгоценности. Для меня это неприемлемо!!! Ведь эта вещь постоянно будет напоминать о случившемся...
Некоторые пишут, что необходимо, чтобы муж взял на себя часть обязанностей, помогал жене. Но у меня и так все это есть. Мы практически все делаем вместе, заботимся друг о друге, помогаем.

Я честно не знаю, как мужчина в такой ситуации может компенсировать свою вину перед своей женщиной. Мне ведь не приходилось с таким сталкиваться, и с другими женщинами я такой вопрос не обсуждала... Первое, что приходит в голову, это страшное слово МЕСТЬ, но, как я уже писала, мне это не подходит!!!
21 мая 2017
Не знаю... Мне кажется, да.

Следуя Вашему внутреннему ощущению можно ли сказать, что компенсация состоялась? Что сейчас происходит с Вашим внутренним состоянием?
21 мая 2017
Ytvjueghjcnbnm
Следуя Вашему внутреннему ощущению можно ли сказать, что компенсация состоялась? Что сейчас происходит с Вашим внутренним состоянием?

Добрый вечер, Светлана!
Внутреннее состояние у меня очень странное!!! Во мне как бы живут две женщины...

По поводу первого вопроса:
Первая считает, что компенсация состоялась. Она считает, что ЭТО было наказанием за то, что выйдя замуж за мальчика, вместо того, чтобы помочь стать ему мужчиной, донимала его упреками, унижая его мужское достоинство. Вторая, что нет. Что за такой поступок компенсация должна быть идентичной!!! И наказание должно быть заслуженно соответствующее.

Первая - совершенствует свое тело в спортзале ради любимого мужчины. Вторая на тренировках кулаками с зажатыми в них гантелями "месит" женщину, которая посмела претендовать на "ЧУЖОЕ"!!!

Первая считает, что хочет любить и быть любимой. Вторая - вынашивает планы МЕСТИ!!! Хочет узнать: А ПРОСТИЛИ БЫ ЕЕ, ОКАЖИСЬ ОНА НА ЕГО МЕСТЕ, СОВЕРШИВ ТАКОЙ ПОСТУПОК?

Первая полна любви и прощения, вторая - ЗЛОСТИ!!!

Одно радует, что ни одна из них не НОЕТ, не РЫДАЕТ... Пока им комфортно... Спасибо ВАМ!!!
21 мая 2017
Первая полна любви и прощения, вторая - ЗЛОСТИ!!!

Были
Разочарование - это одно из чувств. Еще обида, унижение...

Теперь злость, это хороший показатель, значит горевание продвигается дальше, выход из него уже не за горами.