КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Как забыть?

06 дек. 2017
Chunya
Здравствуйте!
В моей семье произошла тяжелая ситуация.
Мне 30 лет, мужу 37, есть двое детей- старшей 7 лет, ребёнок- инвалид, младшему 2 года. С мужем женаты 12 лет.
Взаимоотношения у нас всегда были в порядке, бывали ссоры, но всегда быстро миримся. Есть много общих увлечений, общие друзья. Муж привлекательный мужчина, хороший, трудолюбивый, хорошо зарабатывает, проводит время с детьми, помогает по дому и на кухне, неконфликтный, добрый, щедрый. Работает за границей, часто и подолгу не бывает дома.
Я (в силу обстоятельств) не работаю, ухаживаю за детьми, красивая, ухоженная женщина.
Все началось полтора года назад. Сначала я заметила, что мы перестали разговаривать, хотя раньше могли говорить часами. Стал невнимательный ко мне, секс все реже и реже. Перестал выкладывать совместные фото в соцсети. На все мои вопросы и подозрения отмахивался, что это глупости и я все выдумываю.
Так мои подозрения продолжались полгода, пока я в один из его приездов домой не установила на его телефон программу, которая следит за перепиской.
Оказалось, что мой муж встречается с молодой коллегой по работе, которой 22 года, модельной внешности. Сообщения вроде: "люблю, скучаю, хочу" и т. д.
Я рассказала мужу, что все знаю и предложила на выбор два варианта: либо развод, либо он все бросает и приезжат домой и мы пробуем мириться. На вопрос, почему он мне изменил, ответил: "Она мне предложила секс, а я не смог отказать".
Муж выбрал второй вариант, бросил подружку, бросил работу.
Он попросил меня обвенчаться в церкви (мы обвенчались), признал свою вину и клятвенно заверил, что такого не случится больше.
Уже прошёл почти год после того, как все открылось. Муж нашёл работу дома. Отношения у нас наладились, опять стали часто и много разговаривать, проводим все свободное время вместе, сексуальные отношения тоже наладились. С этой девушкой он не общается.

У меня есть два вопроса к Вам, уважаемые специалисты.
1. Можно ли мне верить мужу, что такого больше не повториться? Ему в скором времени опять надо ехать за границу работать, чтобы не потерять квалификацию, а я боюсь его отпускать. Ведь говорят, что если человек однажды изменил, то будет делать это снова и снова.
2. Как мне простить его и забыть эту ситуацию? Уже прошёл год с этого момента, а я все время прокручиваю в голове те сообщения, которые писал мой муж другой, смотрю профиль этой девушки в соцсетях, сравниваю ее с собой, думаю о том, как они проводили время вместе. Не могу нормально спать. Как мне не думать об этом?

06 дек. 2017
Chunya, здравствуйте, очень сочувствую вашей истории.. Очень понимаю вас.
Очень больно, когда любимый человек изменяет. Но жизнь длинная и прожить её бед ошибок очень трудно. И одна из главных необходимых качеств в жизни - умения прощать, делая выводы и не теряя доверия, продолжать жить в новых условиях, ибо жизнь после измены- другая..
Но ваш муж выбрал все же вас. Значит, увидел ценность семьи для себя.
Можно ли верить мужу? Вопрос доя меня звучит как: " можно ли сделать так, что бы я для мужа была единственная, как поверить в свои силы"?
Это про уверенность в себе? Мы вообще можем верить только себе.. Муж, он любимый и родной человек. Ему тоже нужна ваша уверенность в нем, а не подозрения. Нет, человек -существо разумное, если понимает свои ошибки, он их не повторяет. Не бойтесь и не изводите себя. Подозрения всегда обидны.
2 . Как НЕ думать.. Никак.. Эту боль наоборот надо прожить, продумать, проплакать, проговорить это с мужем и отпустить. Заблокировать профиль девушки, не выискивать ее по жизни, вы- лучше, вы- жена. Выкинуть старое из жизни, дать место новому. Новой жизни в новых условиях..
06 дек. 2017
Chunya
Ольга Полонская, спасибо большое.

Отзыв о консультации

Спасибо, все прекрасно.
Понравились вежливость, сопереживание, эмпатия.
Не могу сказать, что меня полностью устроил ответ на мою проблему, но, наверное, решения этой ситуации просто нет.
Спасибо психологу за быстрый ответ.

Chunya