КонсультацииСемейные отношения

Любовная зависимость

08 июл. 2016
Aluna
Здравствуйте, хочу найти силы для жизни. Мне 31 год, 8 лет назад вышла замуж за любимого, у нас 2 детей 7 и 4 года. С первых дней семейной жизни начались разногласия. Пропало внимание ко мне, после работы муж сидел за компьютером и общался по телефону с матерью. Меня это страшно раздрожало. Я немогла общаться с друзьями. Так как переехали в другой город, а после работы сидела в 4 стенах без всякого внимания. После нескольких истерик, отношение менялось, но обычно на несколько дней. Через какое то время я узнала что он ведёт переписку с работы со своей бывшей девушкой... Я на тот момент была беременна, хотела покончить жизнь самоубийством, спрыгнуть с 8 этажа, он меня снял. Вся беременность у меня проходила в возбуждённом состоянии. Муж даже поднимал на меня руку. Когда родила дочку, мы вместе прожили 5 месяцев и я ушла от мужа к родителям. Он пьяный набросился на меня с ребёнком. Я уехала в другой город, ребёнка воспитывала мама, а я вышла на работу. Мы не жили вместе пол года, потом он начал просить прощение извиняться, писать смски по утрам, хотел увидеть дочку. Я расстаила. Он приехал на день рождение дочери. Началась пора ухаживаний, как до свадьбы. Вскоре он переехал ко мне и мы стали жить втроем с дочкой на съемной квартире. Я забеременела 2 ребёнком, муж уговорил переехать в собственную квартиру. Мы договорились жить мирно, и чтобы он не пил. На 3 месяца сыну я поехала к родителям на выходные, муж остался работать. В итоге напился, и мы снова поругались. Когда муж пьяный у него сносит крышу. Я вернулась домой, чтобы забрать вещи и пожить у мамы. Произошёл скандал, в котором он опять начал распускать руки. Я чуть не выронила ребёнка. Я даже написала заявление в полицию на мужа. И уехала жить к маме. Потом приобрела жилье , снова вышла на работу. Прошло какое то время, муж снова начал проявлять внимание. А я как завороженная не могу ему отказать. Снова сошлись и жили какое то время. Пока он опять не напился. Мы снова разошлись. Больше года не жили вместе. Я пришла в себя, стала снова улыбаться. И снова все повторяется. Он закодировался, но через 3 месяца сорвался. Месяц назад сломал мне палец на руке по пьянке. А я люблю его, какой то ненормальной любовью. Я не хочу с ним жить, и без него тоже не хочу. Помогите мне избавиться от любовной зависимости

08 июл. 2016
Олеся Веревкина
Aluna, Вы просто как в замкнутом круге, это, конечно не легко. Вам обязательно ответит специалист и поможет разобраться в Вашей непростой ситуации.
08 июл. 2016
Здравствуйте, Aluna. Вы правильно обозначаете свое состояние как зависимость. Как правило, она развивается на основе впечатлений и отношений в период детства. Подумайте: возможно, между Вашими родителями или другой знакомой парой были подобные отношения приходов-уходов или употребление алкоголя (жизнь рядом с алкоголиком - это тоже зависимость, в таком случае не употребляющий называется созависимым). Может быть, в отношениях с родителями у Вас был похожий маятник, когда Вы то ощущали их близость (и тогда все было хорошо), то чувствовали их эмоциональную недоступность (период тревоги, нестабильного настроения, когда кажется, что жизнь уже не наладится)? Расскажите побольше о своем детстве, составе семьи, отношениях с родителями и пережитых стрессовых ситуациях (самые значимые - переезд, развод родителей, сложная адаптация в саду или школе, смерть близкого человека). Были ли у Вас другие отношения до замужества? Эта информация может пригодиться нам при рассмотрении Вашей проблемы.
08 июл. 2016
Aluna
Мои мама и папа всю жизнь прожили вместе. Папа никогда не против выпивки, большинство сканадалов у родителей были только из-за папиного выпивания. Но никто никогда никуда не уходил. Мне всегда было больно когда мама с папой ругались. Семья у нас была из 4 человек, еще у меня есть младший брат. Всегда жили мирно. Больше всего я общалась с мамой, папа у нас строгий, и в детстве я мало помню как мы с папой общались. Учились мы с братом хорошо, как и все дети гуляли и играли. До мужа у меня были серьезные отношения, но как правило они очень быстро заканчивались, и я не переживала по этому поводу. До того как появился муж. По натуре я замкнутый человек, я никогда никому не рассказывала о своих проблемах, всегда пыталась решить все сама. Но сейчас просто незнаю как жить, руки опустились и хочется умереть. Останавливают только дети. В первые разы, когда я расставалась с мужем, мне кажется было легче. Возможно сейчас в голову вошла установка от мужа, что я никчемная, никому не нужная, толстая баба с 2 детьми. Ну мне никто и не нужен. Я просто хочу успокоиться, забыть все свои страданий и спокойно жить с детьми. За мужем я никогда не чувствовала себя как за каменной стеной, а мама всегда говорила что она за папой как за каменной стеной.
08 июл. 2016
Aluna, то, что говорила мама, и что она ощущала на самом деле, могли быть разные вещи. В какой бы ситуации ни взрослел ребенок, она воспринимается им как норма (просто потому что других условий для сравнения у него нет). Вероятно, папины возлияния и последующие скандалы отпечатались на подсознательном уровне как привычные составляющие семейной нормы, и теперь в Вашей жизни повторяется похожий сценарий (только вместо скандалов - постоянное приближение-удаление вплоть до расставания). Я сочувствую Вам, Aluna, и хочу сказать, что какими бы тяжелыми ни были текущие события, Вы - неповторимая личность со своим набором положительных качеств, жизненных целей и мечтаний. Кроме того, у Вас есть дети, для которых Вы - самая лучшая и любимая мама, и это очень важно!
Вам нужно повысить самооценку и избавиться от повторяющегося семейного сценария, а это возможно в очной терапии. Если у Вас есть возможность, я бы рекомендовала посещение психолога, если нет - я напишу Вам, что Вы сама можете сделать для повышения уверенности в себе.
08 июл. 2016
Aluna
Буду очень признательна, если вы мне мне подскажете как можно побороть эту ситуацию. Пыталась найти психолога в нашем городе. Нашла, но к нему большая запись. А плохо сейчас(

Не могу ничего делать, забила на все дела. Хочу хотя бы просто увидеть мужа. Успокоительные не помогают. Что делать?
09 июл. 2016
Aluna, как Вы отвечаете для себя на вопрос о том, зачем хотите видеть мужа сейчас? Правильно ли я понимаю, что, несмотря на его временами жестокое поведение по отношению к Вам, Вы продолжаете надеяться на возможность изменений в его поведении, на то, что ваша совместная жизнь еще будет счастливой?
Вы писали о перенятии взгляда мужа на Вас как на непривлекательную, никому не нужную женщину, и какой-то своей частью хотите доказать ему, что достойны его внимания и любящего отношения, - это так?
Скажите: неуверенность в себе появилась с замужеством, или она была и в детстве? Как часто Вы получали одобрение и поддержку от родителей?
Первое, что необходимо сделать для обретения уверенности в себе, это принять себя такой, какая Вы есть,-со всеми достоинствами и недостатками. Возьмите ручку и лист, который разделите на 2 колонки: в левой напишите свои отрицательные, а в правой-положительные качества. Дабы не акцентировать внимание на недостатках, отрежьте и выбросьте левую колонку, а правую периодически перечитывайте.
Далее попробуйте наиболее полно ответить на вопросы о том, какой Вы представляете свою идеальную семью, желаемую работу, круг друзей, интересы? Напишите обо всем этом здесь и параллельно решите для себя, чем бы из новых интересов Вы могли бы заняться прямо сейчас (это может быть любое хобби, которое Вы все откладывали в долгий ящик,-вышивание, освоение музыкального инструмента, рисование, йога,-что угодно). Если Вы найдете свое дело, благодаря которому будете испытывать радость, Ваша самооценка будет повышаться, - а это то, что Вам необходимо сейчас.
09 июл. 2016
Aluna
Понимаете, в последнее время я не могу себя заставить что то сделать, если он нн рядом. Ни одна сфера жизни не работает, как будто отключили электричество и все остановилось. мне бы хотябы чтобы он просто рядом был. Это не правильно. Понимаю, но исправить не могу. может я сошла с ума уже
09 июл. 2016
То, что Вы называете сумасшествием, и есть эмоциональная зависимость от человека, Aluna. Вы ощущаете себя неполноценной и ненужной без него, как будто сами по себе не имеете ценности и не видите иного смысла жизни, кроме как быть полезной мужу. Попробуйте преодолеть свое тревожно-депрессивное состояние, отвечая на вопросы моего предыдущего сообщения,-сам процесс расстановки жизненных акцентов и конкретизация целей (я спрашивала о том, какой Вы представляете свою идеальную семью, профессию, круг друзей и интересов) будут отвлекающими терапевтичными факторами в Вашей ситуации.